Предложения со словосочетанием «главный регулятор»

Особенно вредными являются нарушения выработки гормона лептина, который наряду с грелином является главным регулятором аппетита.
Её основное содержание – невмешательство государства в экономику, сохранение свободной конкуренции, использование принципов рыночного механизма как главного регулятора хозяйственных процессов.
Не могли они спокойно смотреть на то, что главный регулятор банковского сообщества владеет контрольными пакетами крупнейших банков.
Основное снабжение организма холестерином происходит за счёт образования его в печени, которую обоснованно считают главным регулятором холестерина в крови и тканях.
Политическая власть основывается на экономическом могуществе, концентрированно выражает экономические интересы властных групп, а также на легитимной или правовой базе, то есть на законодательстве, которое сама же создаёт, но представляет в качестве главного регулятора отношений и деятельности всего общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнесчастный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, разум, а не чувства начинают рассматривать в качестве главного регулятора поведения, и разум же становится источником объективных знаний о всеобщем, истинном, которое может быть совершенно не связано с чувственными ощущениями.
Сами исторические условия развития, национальные традиции, особенности государственного устройства и место в общемировой экономической интеграции сделали государство в этих странах важнейшим участником экономических отношений и главным регулятором рынка и последствий изменений на нём.
Пространные выписки, которые мы позволили себе сделать, иллюстрируют и подтверждают основополагающую мысль: ум и психическая структура – главные регуляторы жизнедеятельности всего организма; здесь и пролегают основные пути увеличения продолжительности жизни.
Ещё хуже то, что ваш совет, по всей видимости, не знает о важной роли нейротрансмиттера гистамина как главного регулятора воды и координатора программ борьбы с физиологическим обезвоживанием, о том, что по мере обезвоживания организм производит его всё больше и больше, а ведь именно гистамин является виновником возникновения большинства локализованных болей и таких заболеваний, как аллергия, астма и др., а также о том, что вода – это самое лучшее естественное мочегонное средство, которое следует использовать вместо искусственных препаратов.
Представители данной школы поддерживали идею невмешательства государства в экономику и использование рыночного механизма как главного регулятора экономических отношений.
В результате для многих людей главным регулятором собственной активности становится истощение – то есть ты можешь остановиться и задуматься о себе только тогда, когда упал и уже не можешь двигаться.
На этом фоне главный регулятор банковского сектора решил ударить первым.
Уровень психики, где главным регулятором является слово, является сознательным, и формируется он только в человеческом общении.
А вот сейчас в мире неспокойно из-за отсутствия главного регулятора мирового процесса.
Дефицит был не просто бичом советской экономики, он был главным регулятором потребительского рынка.
Слово как особый вид социально условного сигнала становится главным регулятором человеческой психики, подчиняя человеческое поведение и сознание законам уже не природы, но часто вопреки этим законам – социуму и запечатлённой в языке культуре.
Государство – главный регулятор жизни общества и поэтому может вмешиваться не только в общественные отношения, но и в личную жизнь граждан.
При этом основное внимание в большинстве работ уделяется именно социально-экономическим особенностям этого типа общества: доминированию частной собственности на средства производства, ориентации экономической деятельности на получение прибыли, конкуренции как движущей силе общества, рынку как главному регулятору экономики и т. д.
Именно право, на протяжении существования человечества вырабатывая длительным путём проб и ошибок определённые нормы поведения, выступает главным регулятором отношений как между различными цивилизациями, государствами, так и внутри общества, между людьми.
Мы живём в массовом современном обществе, в котором главным регулятором функционирования социума является право (другие – историко-культурные традиции и обычаи, социопсихологические стереотипы и т.п.).
Центральное место в данной подсистеме занимают нормы права, которые служат главным регулятором общественных взаимосвязей, обеспечивают функционирование по заведённому порядку не только государственных органов, но и общественных объединений, а также устанавливают правила участия граждан в политической деятельности.
Не прибыль, а объективная необходимость конкретных продуктов и практическая возможность их производства являются главными регуляторами социалистической экономики.
Но если духовный мир человека устроен правильно, то его главным регулятором желаний становится его сознание.
В общем, как я и говорил, интеллектуальная социализация становится главным регулятором человеческой жизни.
Она является главным регулятором обмена веществ и энергетического баланса.
Считается, что главным регулятором синтеза SHBG является инсулин.
Многие находят странным, что в век освоения космоса, нанотехнологий, биоинженерии и других революционных достижений человечества бич алкоголизма одним из главных регуляторов численности населения планеты.
Но ни одна болезнь, будь то гипертония, стресс, депрессия, радикулит, невроз, деменция и множество других, не обходится без участия нервной системы – главного регулятора функций всех органов и систем, заставляя их работать как единое целое.
Гипофиз – главный регулятор эндокринной системы, также получает дополнительное кровоснабжение при выполнении перевёрнутых асан, что помогает ему функционировать более эффективно.
МикроРНК оказываются главными регуляторами практически всех клеточных процессов, контролируя множество из них, в частности клеточный цикл, передачу сигналов и энергетический метаболизм.
Все прошлые взгляды на медицину основывались на неправильной предпосылке, согласно которой растворённые вещества являются главными регуляторами всех функций организма, а сам растворитель, то есть вода, не принимает непосредственного участия ни в одном из физиологических процессов.
Именно страх несвободы становится главным регулятором поведения героя.
Основное её направление – невмешательство государства в экономику, сохранение свободной конкуренции, использование рыночного механизма как главного регулятора хозяйственных процессов.
Другими словами, главным регулятором жизнедеятельности человека является вода; всё остальное второстепенно.
Предложенной программой предусматривалось, что именно рынок должен стать главным регулятором экономических процессов, инструментом координации деятельности производителей.
Рассмотрим подробнее особенности законов федеральных земель о печати, поскольку именно они – главные регуляторы работы прессы.
Зелёный лист, эта природная фотохимическая лаборатория производства кислорода и крахмала, который поддерживается солнечным потоком, главным регулятором жизни леса, есть источник жизни как для животного мира, так и для людей, потому что растительность – основная пища для всего живого мира.
Цены в рыночной экономике выполняют функцию распределителя ресурсов, главного регулятора рынка.
Все прошлые взгляды на медицину основывались на неправильной предпосылке, согласно которой растворённые вещества являются главными регуляторами всех функций тела, а растворитель не принимает непосредственного участия ни в одной из физиологических функций.
Природа в это время являлась главным регулятором человеческого развития, а она была не в пользу севера.
Этим обстоятельством объясняется обращение социально-психологической науки к проблематике просоциального поведения, проблеме ценностей и вопросам морали, социальным представлениям как главным регуляторам жизни человеческих сообществ, современным исследованиям детско-родительских отношений.
Деньги являются главным регулятором всей основной жизнедеятельности людей современного общества, основным побудительным мотивом для них, целью, страстью, заботой и контролёром.

Значение слова «главный»

Значение слова «регулятор»

  • РЕГУЛЯ́ТОР, -а, м. 1. Устройство, приспособление для регулирования работы механизмов и их частей. Регулятор скорости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГУЛЯТОР

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «регулятор»

РЕГУЛЯ́ТОР, -а, м. 1. Устройство, приспособление для регулирования работы механизмов и их частей. Регулятор скорости.

Все значения слова «регулятор»

Синонимы к слову «главный»

Синонимы к слову «регулятор»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «регулятор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я