Карта словосочетания «главный мотив» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главный мотив»

Важность изучения сделанного человеком – как бы к этому сделанному ни относиться – и является главным мотивом написания этой книги, для чего необходимо накопление и тщательное изучение фактов.
Справедливо ли с нашей стороны подозревать, что главным мотивом здесь остаётся меркантильный интерес, испокон веков скрепляющий союз художника и власти?
Факт подобного отношения указывает на важный нюанс – скалолазы отвергают исключительно эстетические соображения в качестве главного мотива.
СИНИЙ код появился 5000 лет назад, когда главным мотивом людей стало служение высшей цели, истине или праведный путь.
Но главным мотивом общения является то, что в таком состоянии он больше чувствует себя человеком, способным уловить чувства другого и подарить свои ощущения духовной близости соответствующим ответом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинодело — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И его грызли сомнения вперемежку с угрызениями совести, что пришлось бросить среди моря обречённых людей, хотя он отлично понимал главный мотив в поведении отца.
Одним из главных мотивов художественного творчества, несомненно, является потребность чувствовать себя значимым для мира.
Движение неизменно становится главным мотивом рисунка; оно понято, или, вернее, почувствовано юным художником как основной принцип жизни.
Вот главный мотив и предостережение, которое повторяется в этой истории раз за разом: виды, приспособленные к определённым условиям, не могут выжить, когда мир резко меняется.
По сути, оно должно быть главным мотивом в нашей жизни.
И если главный мотив ребёнка – познавательный мотив, связанный с желанием узнавать что-то новое и учиться, то и смысл посещения школы, который придаёт этому сам ребёнок, совпадает с тем смыслом, который вкладывают в это его родители и учителя: «Я учусь, чтобы узнать что-нибудь интересненькое!».
Можно сказать, что в этом замечательном стихотворении собраны все самые главные мотивы пушкинской лирики.
Самым главным мотивом написания книги стал мой практический опыт работы с камнями и стеклом в мастерской по созданию украшений.
Главный мотив совпадает: старшие сыновья изгнаны из-за зависти любимой жены, которая добивается царства для собственного сына.
В то время как мотивом большинства наших повседневных поступков является предвосхищение приятного переживания нами самими (поел – сыт, поспал – отдохнул), главный мотив любовного действия – радость другого человека.
Одним из главных мотивов мифов служит похищение огня.
Одним из главных мотивов переименований было устранение двойных названий.
Два главных мотива деятельности человека – это желание улучшить свою жизнь и страх её ухудшить.
В делах такого рода нельзя торопиться, и, кроме того, замужество могло не быть главным мотивом убийства.
Да, как ни крути, а денежные отношения являются главным мотивом большинства преступлений.
По большому счёту, именно оно и было главным мотивом поездки, поскольку за все годы работы являлось первой вполне конкретной гарантией выполнения обязательств по трудоустройству.
Какую-то роль во всём этом, вероятно, сыграл предвоенный антисемитизм, но насколько стереотипы и идеология замешаны в сути описываемой трагедии, настолько же главным мотивом действий оказывается жажда грабежа.
Единственный его аргумент, который определяет главный мотив сражений ахейцев в поздний период войны, – не дать троянцам захватить корабли, после чего возвращение на родину будет невозможным.
Для многих западноевропейцев главным мотивом был антибольшевизм, а отнюдь не симпатии к нацизму.
Это, конечно, во многом зависит от личности атеиста, но в общем и целом главным мотивом для него чаще всего выступает нежелание поклоняться кому бы то ни было.
Главный мотив фрактального управляющего – я здесь, чтобы быть лучшим!
Одним из главных мотивов обвинения было, что она слишком уж ловко избегала лап гестапо, особенно в случае с обмороком, очевидно, у неё были там связи.
Только научившись продавать товар, руководствуясь его пользой и адресуясь к главному мотиву покупателя, мы сможем достичь конкурентного преимущества на современном рынке.
Отмечу, что если главный мотив начала собственного бизнеса заключается в том, чтобы накормить свою гордыню, то ничего хорошего из этого всё равно не получится.
При этом главным мотивом вложения денег в акции был доход, который они приносили своему владельцу, – дивиденды.
От сюда, все беды, от сюда есть много психологических проблем у людей, от сюда есть безысходность, которая становится главным мотивом жизни человека.
Считается, что жажда власти – один из главных мотивов человеческого поведения.
Я могу только указать на неслыханный рост капитала, на противоположение его труду, как на главный мотив борьбы, происходящей на наших глазах.
Вопросы страдания, одиночества и морального превосходства духовной личности над материальным миром и толпой, являются главными мотивами творчества поэтов-романтиков.
Стала находить жизненные примеры, подтверждающие мужское вероломство, предательство, похоть как главный мотив поведения.
Напомним, что является главным мотивом проведения реконструкции.
Она и стала осью гражданского общества и главным мотивом перестройки традиционного патерналистского государства в либеральное.
В приведённом примере человек может руководствоваться и считать главным мотив "работать рядом с друзьями", не осознавая действительного мотива "избежать грядущих неприятностей".
Если с философской точки зрения не существует оснований реконструкции планетарной демократии, то это значит, что её главный мотив опосредован экономическими и политическими интересами.
Он полагает, что социологическое сознание характеризуется четырьмя главными мотивами.
Неделимость малого и большого миров – главный мотив поэмы.
Неважно, каков главный мотив этого чувства – общие традиции и религия, как это есть у религиозных людей, общая судьба и преследования, как было в разных государствах, но это и есть исторические корни.
Казалось бы, в основе нового институционального каркаса должны лежать рациональные соображения (обеспечение общего блага), однако главный мотив выбора формы правления – это интересы политических акторов, рассматривающих институты как орудия в борьбе за политическое выживание [Зазнаев, 2013, с. 201].
Это зона желаний, часто она скрывает главный мотив: чтобы меня любили.
Самый главный мотив писателя не деньги и не слава.
Мы живём в эпоху, когда для обеих сторон важным, а возможно, и главным мотивом развязать тотальную войну, стал страх оказаться в положении проигравшего только потому, что первый удар был нанесён противником.
Старший инспектор не без оснований полагал, что одним из главных мотивов насильственных действий против богатых людей является корысть, желание получить выкуп при похищении, бумажник с наличными или банковскую карту при ограблении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный мотив»

  • «А судьи кто?» и т. д. Тут уже завязывается другая борьба, важная и серьезная, целая битва. Здесь в нескольких словах раздается, как в увертюре опер, главный мотив, намекается на истинный смысл и цель комедии. Оба, Фамусов и Чацкий, бросили друг другу перчатку:
  • Все общество, в разных углах комнат, разбивалось на кружки, и в каждом кружке шли очень оживленные разговоры; толковали о разных современных вопросах, о политике, об интересах и новостях дня, передавали разные известия, сплетни и анекдоты из правительственного, военного и административного мира, обсуждали разные проекты образования, разбирали вопросы истории, права и даже метафизики, и все эти разнородные темы обобщались одним главным мотивом, который в тех или других вариациях проходил во всех кружках и сквозь все темы, и этим главным мотивом были Польша и революция — революция польская, русская, общеевропейская и, наконец, даже общечеловеческая.
  • А теперь отмечу здесь главный мотив: почему я тогда в Женеве как бы уклонялся от знакомства с ним?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «мотив»

  • МОТИ́В1, -а, м. Побудительная причина, основание, повод к какому-л. действию, поступку.

    МОТИ́В2, -а, м. 1. Составной элемент темы произведения искусства. Основной мотив повести. Вышивка по народным мотивам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОТИВ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «мотив»

МОТИ́В1, -а, м. Побудительная причина, основание, повод к какому-л. действию, поступку.

МОТИ́В2, -а, м. 1. Составной элемент темы произведения искусства. Основной мотив повести. Вышивка по народным мотивам.

Все значения слова «мотив»

Синонимы к словосочетанию «главный мотив»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «мотив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я