Предложения со словосочетанием «главный виновник»

Юная девушка в белоснежном платье и молодой мужчина в строгом элегантном костюме – главные виновники торжества.
Но царь считал главными виновниками московского разгрома именно опричных воевод передового и сторожевого полков, обвиняя их в том, что они не сумели наладить сторожевую и разведывательную службу.
Именно они, по мнению большинства историков флота, являлись главными виновниками промедления в создании надёжного морского щита на реально возможном театре военных действий.
Командира дивизии определили в качестве главного виновника со всеми вытекающими для него последствиями, а для дивизии подыскали нового командира.
Холестерин – жироподобное вещество – главный субстрат атеросклеротической бляшки и главный виновник развития атеросклероза – болезни артерий человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реэвакуироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из рекламы и средств массовой информации все мы наслышаны о том, что главным виновником атеросклероза является холестерин.
Как водится, гнев персонифицировался – стрельцы принялись искать главных виновников своих несчастий.
Одни индейцы вообще не упоминали его в своих рассказах, но другие говорили о нём как о главном виновнике случившегося.
Кого спустя годы объявят главным виновником войны?
– Предлагает найти и наказать главного виновника ожирения: сахар, творог, фрукты, глютен, инсулин и т. п.
Ясно было, что главных виновников уже нет в живых.
Ведь, по сути, главным виновником трагедии является… спортивный автомобиль.
Паника – главный виновник гибели миллионов людей, погибших в сражениях, при стихийных бедствиях, в толпе, в давке…
Ратушу по случаю торжества украсили живыми цветами, слуги разносили напитки и лёгкие закуски – мэр расстарался, только пока я не видела главного виновника торжества.
– И так ясно, кто главный виновник смерти отца, и я клянусь всеми нашими богами, что обязательно ему отомщу!
Но по какой-то причине главного виновника событий нет среди нас!
Поскольку они главные виновники сегодняшнего торжества, им и карты в руки.
Поэтому он будет объявлен главным виновником происшествия, даже если ты действительно силой и угрозами вытряс из него заклинание.
Зачастую это связано с желанием найти главного виновника в трагедии 1941 г.
Если в предыдущих сочинениях архимандрита он обличал духовенство как главных виновников массового религиозного лицемерия, то, конечно, и в аду он во множестве встречает их представителей из разных конфессий.
Стресс – главный виновник болезней в современном обществе, а также причина того, почему такому большому количеству матерей кажется, будто их силы на исходе.
Я вытягиваюсь в струнку и вижу в самой гуще главного виновника переполоха – мощного брюнета в тёмном дорогом костюме.
Но не он был здесь главным виновником всех бед, я прекрасно это понимала!
А вот главных виновников ещё не было, что раздражения лишь добавляло.
По смерти нерушимого статуя надзор за ссыльным семейством значительно уменьшился – не стало главного виновника и опасного человека.
При наличии острых социально-экономических проблем в регионе лидеры сепаратистского сообщества направляют недовольство местного населения на центральное правительство, которое представляется ими в качестве главного виновника произошедшего.
О нём она слышала много и подробно столько хвалебных речей, и вдруг оказался главным виновником того, что там творилось.
Гораздо легче указать перстом на проворовавшихся банкиров или создателей финансовых пирамид и их назвать главными виновниками глубочайших спадов в экономике, чем признать, что основная причина кризисов корениться в самом историческом факте существования капитализма, как социально-экономической системы.
И, тем не менее, на роль главного виновника происходящих с возрастом метаморфоз «стрелочником» была назначена кожа.
Тут надо знать главного виновника умолчания о подвиге мирового значения, совершённом русскими мореплавателями.
Народы со временем разберутся, кто главный виновник конфликта, кто первым начал бомбить и убивать, а кто лишь пытался защищаться, но кровоточащая рана этой бойни останется на века и будет ещё долго подогревать новых националистов и подталкивать их к активном действиям.
Один из главных виновников сложившегося положения находится у вас, и вы вольны поступить с ним так, как считаете нужным.
Только женщина – главный виновник разрушения семьи.
Дело в том, что выявление главного виновника возникновения проблемы и его наказание совсем не решает эту проблему, а наоборот, чаще всего ещё больше усложняет ситуацию, так как в итоге виновник сам в свою очередь становится жертвой наказания.
И не потому, чтобы не хотелось раньше это сделать из-за боязни или других каких соображений, а только потому, что не хотелось лишний раз причинять никчёмную боль главному виновнику разгрома, но в то же время хорошему парню, в числе многих других жестоко поплатившемуся за своё самоволие и недисциплинированность.
В таком случае главным виновником могут посчитать принцессу или принца, которые незадолго до гибели поднимали тему своего будущего.
Добрые, душевные разговоры о главном виновнике дня.
Зато если в драке с ним не я прикончу его, а наоборот, – что, кстати, вероятнее, – то талисман «Месть мертвеца» реанимирует меня именно для расплаты с главным виновником уничтожения «Гавани».
Многочисленных “гостей” не смущало большое количество охраны, пронизывающий цепкий взгляд главного виновника торжества и вообще нахождение в месте сосредоточения всевозможных грехов и пороков.
По совести, главным виновником можем признать патриарха нашего константинопольского, который такую смуту грамотами своими сюда внёс, потому что владыка львовский, будучи в крайнем томлении от братства, не только должен был броситься на такое отщепенство, но думаю, что и врага душевного рад был бы на помощь взять.
А ведь скоро обещало приехать пополнение в лице арабов, плюс нельзя было списывать со счетов главных виновников предстоящего мероприятия со всеми их возможными развед-диверсионными группами.
Да и пора уже было показаться главным виновникам переполоха.
Конечно, я немного слукавил, назвав трёх императоров главными виновниками революции, конечно, и другие императоры и элиты приложили к этому событию свою руку.
Объявляя азербайджанцев главными виновниками раскола единого фронта закавказских народов, он утверждает, что «азербайджанцы стояли ближе к врагу, чем к государству, частью которого они являлись».
Да, допустила ошибки в порядке проведения кооперации и верховная власть, но главными виновниками творящихся в то время беззаконий, были всё-таки – мы – люди, причём на разных уровнях, ставившие свои корыстные цели, выше общегосударственных интересов.
Тамошние соучастницы и укрывательницы преступления арестованы и содержатся в следственной тюрьме, а главного виновника убийства уже давно и след простыл.
Изучая какое-то дело – да вот хотя бы о хищении нефтепродуктов непосредственно из нефтепровода! – она натолкнётся на некий факт, не замеченный милицией при расследовании, и выяснит, что один из главных виновников преступления остался на свободе.
Хотя, следует отметить, мы с вами не являемся главными виновниками провала, о котором я буду вести речь.
Я теперь изгоем и главным виновником бед.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный виновник»

  • — Ах да, тут очень интересная статья, — сказал Свияжский про журнал, который Левин держал в руках. — Оказывается, — прибавил он с веселым оживлением, — что главным виновником раздела Польши был совсем не Фридрих. Оказывается…
  • Ответ принес Никита, тот самый, который, по словам Анисьи, был главным виновником болтовни. Он принес от барышни новые книги, с поручением от Ольги прочитать и сказать, при свидании, стоит ли их читать ей самой.
  • Ночуя в одной комнате с человеком, коего мог он почесть личным своим врагом и одним из главных виновников его бедствия, Дубровский не мог удержаться от искушения. Он знал о существовании сумки и решился ею завладеть. Мы видели, как изумил он бедного Антона Пафнутьича неожиданным своим превращением из учителей в разбойники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «виновник»

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «виновник»

ВИНО́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто виновен в чем-л. Виновник преступления.

Все значения слова «виновник»

Синонимы к словосочетанию «главный виновник»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «виновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я