Предложения со словосочетанием «главное ощущение»

Ищи всегда главное ощущение данного времени, которое должно быть в чистой и прозрачной среде общих движений духа.
Для него так же главное ощущение лёгкости, свободы, независимости в отношениях, он выбирает жизнь, где нет преград.
И так далее – действия могут быть самыми разными, главное ощущение возникающего внутри барьера, блокирующего даже мысли о совершении чего-то подобного.
Когда я приезжаю на родину отца и вхожу в этот старый, но крепкий дом, испытываю чувства, которые довольно трудно описать, и всё же главным ощущением остаётся «пыль веков», атмосфера, которая в доме присутствует, хотя в нём уже давно никто не живёт, это теперь музейный комплекс.
Книга рождает главное ощущение: мы дети единой истории человечества, не знать о которой стыдно и неприлично.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиоксидантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы мне надо было свести всё это мучительное противоборство чувств к какому-то главному ощущению и определить его каким-то одним названием, то я не нашёл бы другого слова, как «страх».
Этот анекдот о моей первой журналисткой поездке, конечно, не должен затмить главного ощущения: я побывал в музыкальном раю.
Теперь главными ощущениями были невероятная слабость и крайняя усталость.
Не важно, где и какая энергия существует главное ощущение моего посыла в раскладе мироздания и бытия.
Те же изгибы, только изящнее и мягче, чем у других скал, а главное ощущение покоя, у её подножья, укутывало одеялом и не отпускало от себя.
И главное ощущение здесь, на кладбище, – тайна.
Тогда не факт голодных смертей стал главным ощущением, а невероятно добрые и понимающие глаза этого человека, его не страдание, а приятие мира как дара быть рядом с другими существами, даже с теми, кого он мог видеть, но не мог принять их образа жизни.
Все это – светлые блестки из мрака. Потому что главное ощущение раннего детства – мрак.
Подростки постигали главные ощущения жизни.
Понятно, что вы не сможете определить технические характеристики машины, но это вам и не нужно, пусть этим занимаются специалисты, для вас главное ощущение комфорта, надёжности и спокойствия.
Невероятно тусклое освещение, затхлый воздух со специфическим запахом серы, сырость, писк крыс, обшарпанные стены, прогнившие трубы, а главное ощущение присутствия мрачного призрака, который из тюремного сумрака следит за тобой.
К тому, что составляет главное ощущение бывшего лагерного надзирателя.
Её духовный подтекст может оставить за кадром имена и даты, но рождает главное ощущение: мы дети единой истории человечества, не знать о которой стыдно и неприлично.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главное ощущение»

  • Но главная радость моя была в одном чрезвычайном ощущении: это была мысль, что он уже «не любил ее «; в это я уверовал ужасно и чувствовал, что с сердца моего как бы кто-то столкнул страшный камень.
  • Тем не менее, несмотря на всю смутную безотчетность его душевного состояния и на все угнетавшее его горе, он все же дивился невольно одному новому и странному ощущению, рождавшемуся в его сердце: эта женщина, эта «страшная» женщина не только не пугала его теперь прежним страхом, страхом, зарождавшимся в нем прежде при всякой мечте о женщине, если мелькала таковая в его душе, но, напротив, эта женщина, которую он боялся более всех, сидевшая у него на коленях и его обнимавшая, возбуждала в нем вдруг теперь совсем иное, неожиданное и особливое чувство, чувство какого-то необыкновенного, величайшего и чистосердечнейшего к ней любопытства, и все это уже безо всякой боязни, без малейшего прежнего ужаса — вот что было главное и что невольно удивляло его.
  • Этот-то голос раскаяния и страстного желания совершенства и был главным новым душевным ощущением в ту эпоху моего развития, и он-то положил новые начала моему взгляду на себя, на людей и на мир божий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «ощущение»

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Синонимы к словосочетанию «главное ощущение»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «ощущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я