Карта словосочетания «главное орудие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главное орудие»

Государство является главным орудием политической власти в обществе, средством установления и поддержания общественного порядка, согласования интересов различных слоёв населения.
Японцы желали видеть главным орудием борьбы против самодержавия индивидуальный террор и требовали убивать одного за другим видных российских государственных деятелей до царя включительно.
Он выступает и в качестве хранителя общественного опыта, различного рода информации, и в качестве главного орудия передачи этой информации одного поколения другому.
Мы взяли лопаты, главным орудием производства в тех условиях была лопата, и пошли на какую-то улицу.
Мне представляется, что самым главным орудием познания является видение или созерцание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портфелишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На своих семинарах и консультациях я всегда задаю профессионалам вопрос: «Какое ваше главное орудие труда, от которого зависит профессиональный успех?» 99 % отвечают: «Мой мозг».
Антирелигиозные плакаты и карикатуры стали главным орудием в арсенале воинствующего атеизма (см. ил. 1).
Ещё никогда до этого времени войску не бывала вручена столь великая политическая миссия: оно было предназначено служить делу распространения однородной цивилизации, быть главным орудием тесного сближения национальностей.
К национальным чертам русского военного искусства он относил, во-первых, признание того, что «главным орудием войны был и навсегда останется человек», во-вторых, «единение между массой армии и её вождями».
Поскольку главными орудиями лова были сети и вентери, то зимой все члены семьи рыбака садились вязать сети.
Поскольку крапива служила главным орудием наказания – если девочка плохо развесила бельё или не уследила за вареньем, то ей по попе доставалось или мокрым вафельным полотенцем, или крапивой.
Своё название община получила от главного орудия ритуальных действ – хлыста.
Его непосредственный командир приобрёл немало седых волос в общении с зампотыла, но так и не увидел в боекомплекте своих танков долгожданных бронебойных снарядов калибра 76 миллиметров к главному орудию тяжёлого танка.
Оно должно было выбить из рук наших врагов главное орудие политической борьбы, ударить по воображению населения и армии, произвести соответствующее впечатление в иностранных кругах.
А я твердила, что пора бы уже дать мне в руки главное орудие – скальпель.
Не знаю, за какие именно заслуги, впрочем, и не хочу знать, учитывая специфику работы тайной канцелярии, у которой во все времена главными орудиями следствия были пытки и допросы с пристрастием.
Постоянное войско и полиция суть главные орудия силы государственной власти, но – разве может это быть иначе?
Телесные наказания считались главным орудием дисциплины и основой общественного воспитания.
Объективное наблюдение и поведенческий эксперимент в сочетании с методом субъективной интерпретации в терминах «состояний сознания» до сих пор остаются главными орудиями психологического научного познания.
Из запугивания гибелью сделали главное орудие религиозного управления человеком и человеческим обществом.
– Поторопитесь. Отсутствие главного орудия может сыграть на руку вероятному противнику.
Монах из своей тайной кельи предписывает нам свою волю; мы рабски, без рассуждений, покоряемся велению монаха и служим главным орудием порабощения людей целого мира.
Монархическое начало является у нас единственным организующим началом, главным орудием дисциплины, и это же самое начало служит знаменем бунтам?
Ловля на поплавочную удочку неудобна в тех местах, где предпочитает держаться и кормиться после нереста голавль, поэтому главным орудием лова служат донки.
Армии появились при возникновении государств, как одно из главных орудий подавления и насилия, именно они осуществляли политику господствующих в обществе элит.
Во всех буржуазных республиках, даже наиболее демократических, полиция является главным орудием угнетения масс (как и постоянная армия), залогом всегда возможных поворотов назад к монархии.
Затем уничтожил все орудия, бывшие на борту, а под конец уничтожил главное орудие – корабль, дабы он не послужил опустошителем в этой ужасной войне.
Если элиты придут к негласному консенсусу о неприменении ядерного оружия, то апотропия станет одним из главных орудий новой дипломатии государственных и негосударственных акторов.
– Ускорьте работы по восстановлению боеспособности. Мне не нравится отсутствие главного орудия в нашей боевой схеме.
Говорят, выстрел сравним с выстрелом главного орудия флагманского корабля империи.
Защитные поля линкоров и крейсеров «янки» перестали существовать, испарившись под зарядами главных орудий «Ретвизана», «Чесмы», «Евстафия» и подошедшего им на помощь «Пересвета».
Ужас – главное орудие автора – ни на мгновение не даёт рассказу стать вялым; притом ужасу так часто противопоставляется сострадание, что душу читателя попеременно захватывает то одно, то другое из этих могучих чувств.
– Давай залп главного орудия в башню! – подыгрываю питомцу, ощущая боевой азарт.
Палка – вот главное орудие надзирателя.
– После захвата новый капитан активировал все генераторы гравитации и защитных полей, резко набрал высоту, покинул орбиту и… испытал главные орудия корабля, уничтожив всю планету двадцатью залпами.
– Берегитесь хвоста, рука на нём – его главное орудие убийства, – она запустила свой первый метательный нож, явно пытаясь отсечь кончик хвоста.
–Начать зарядку главного орудия. Начать расчёт курса корабля для выхода на траекторию перехвата, перпендикулярно курсу рейдера, в верхнюю полусферу корабля.
Его разрушительные, но всегда чистые и прохладные руки как всегда были заложены за спину, будто он прятал свои главные орудия пыток от людских глаз.
На изображение звёзд накладывалась бледно-зелёная координатная сетка с обозначениями основных объектов и символ прицела главного орудия.
Именно в этот момент ударили главные орудия боевой станции, и снаряды её тоннельных орудий, достаточно быстро пересекли пространство, и врезались в первый корабль, который был обозначен как цель.
Именно она-то и является порой главным орудием исцеления.
Удар главных орудий станции при выходе в космос разнёс их корабль на атомы.
На месте главных орудий – зияющие дыры.
Как ни крути, а сейчас время больших главных орудий и тут он, даже со своей силой псиона, не пляшет.
По своему материальному содержанию это главный централизованный фонд денежных средств государства, главное орудие перераспределения национального дохода.
Одним из главных орудий иезуитов были их прекрасные школы, куда бесплатно принимали и протестантов, и православных.
Нужно было ещё, чтобы главные орудия подали голос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главное орудие»

  • — И мы вот устраиваем артель слесарную, где всё производство, и барыш и главные орудия производства, всё будет общее.
  • Как типичный просветитель, Писарев думал, что просвещающий ум есть главное орудие изменения действительности.
  • Отец же Введенский, видя проявления утвердившегося нигилизма и атеизма не только в молодом, но старом поколении, всё больше и больше убеждался в необходимости борьбы с ним. Чем больше он осуждал неверие Смоковникова и ему подобных, тем больше он убеждался в твердости и незыблемости своей веры и тем меньше чувствовал потребности проверять ее или согласовать ее с своей жизнью. Его вера, признаваемая всем окружающим его миром, была для него главным орудием борьбы против ее отрицателей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «главное орудие»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я