Предложения со словосочетанием «являться орудием»

Старший следователь приступил к осмотру места преступления. Предположили, что сковородка и является орудием убийства.
Государство является орудием, с помощью которого меньшинство властвует над большинством и правит всем светом.
Очевиднейшая истина состоит в том, что ядерное оружие является орудием массового убийства.
Вначале они старались уладить конфликт мирным путём и лишь в крайнем случае применяли оружие, которым являлись орудия охоты – копьё, бумеранг, луки и стрелы.
Принадлежавшие к правящим родам, российские масоны вольно или невольно являлись орудием влияния западных владык.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госучастие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сказанное означает, что субъектные ценности являются орудиями психической активности человека, а не только подструктурой его личности.
Таким образом, обобщая предметы, слово является орудием абстракции.
Причём идеология, конечно, стояла на первом месте, а наша «история» являлась орудием борьбы с «буржуазными фальсификаторами».
Без знания дела, без охоты к занятиям, отличавшийся особенно беспамятством и вечною рассеянностью, которыя многократно давали повод к разным анекдотам, очень забавным для слушателей или свидетелей, но отнюдь не для тех, кто бывал их жертвою, наконец, без меры преданный женщинам, он никогда не был ни деловым, ни дельным человеком и всегда являлся орудием лиц, его окружавших.
Морализаторский характер произведения определялся по тому набору положений, следуя которым дофин мог впоследствии стать хорошим королём: короли являются орудиями божественного промысла, а главная их обязанность – заботиться и опекать католическую церковь, преследуя еретиков.
Кто в качестве потомка напр., какой-нибудь старинной гордой фамилии, считает для себя унизительным даже подумать о том, что он является орудием какого-нибудь князя или партии и секты, или хотя бы какой-нибудь денежной силы, но тем не менее хочет или должен быть таким орудием, тот, чтобы оправдаться перед собой и другими, должен всегда иметь на устах разные патетические принципы: принципы безусловного долженствования, которым люди без стыда могли бы подчиниться и признать своё подчинение.
– Так же, как армия и флот являются орудием стратегии, так слово или пропаганда вообще есть оружие политики, причём и стратегия, и политическая пропаганды должны работать рука об руку, имея лишь одну цель – победу над врагом.
Кроме того, война являлась орудием, при помощи которого народы знакомились друг с другом.
Орудия как таковые имеют своим назначением продуктивную деятельность, собственность же является орудием деятельности активной; ведь, пользуясь ткацким челноком, мы получаем нечто иное, чем его применение; одежда же и ложе являются для нас только предметами пользования.
Большое распространение в этот период получила теория торгового капитализма, согласно которой казаки являлись орудием реакционной политики царских властей.
В течение суток преступник был задержан, в его жильё произведён обыск, а компьютерная техника, которая являлась орудием преступления, изъята.
— Он начал подробно, приводя множество доводов, доказывать, что прогулочная моторная лодка не является орудием производства и потому не подлежит конфискации.
Но йоги знают и то, что тело является орудием для проявления и деятельности духа, что телесный покров необходим для проявления настоящей сущности человека и совершенствования его в данной стадии его развития.
Ввиду того что деньги являются орудием обмена, мы, обладая ими, легче можем достать всё то, что нам нужно, чем посредством всякого другого товара.
Главной проблемой, безусловно, являлись орудия главного калибра орбитальной крепости.
Они являются орудиями многоцелевыми и, судя по всему, не были снабжены рукоятками, то есть не были топорами в современном понимании этого слова.
Сущность же разведки нашего государства состоит в том, что она является орудием защиты завоеваний трудящихся, орудием борьбы против войн за укрепление мира, за социальный прогресс.
Войска являются орудием в руках высшего командования, но они могут стать и его жертвой.
У татар, как и у других скотоводческих народов, которые обычно не знают употребления денег, скот является орудием обмена и мерилом стоимости.
Так же молодой человек не имел представления, что осиновый кол по общепринятому мнению является орудием против вампиров, которые в чём-то тоже были не упокоенными душами.
Определяющим фактором производительных сил являются орудия труда.
Под влиянием умственного развития людей, он в некотором роде облагораживается, принимает менее грубые формы, являясь орудием разума и преданным слугой той абстракции или той политической фикции, которая называется общественным благом; но по существу он остаётся таким же зловредным, он даже становится вреднее по мере того как, благодаря применению науки, действие его расширяется и усиливается.
Причём, если первый из них действовал преимущественно на микроуровне (волостная, деревенская община), то второй существеннейшим образом определял характер и структуру общества в целом, одновременно являясь орудием эксплуатации.
Таким образом, капиталистическое государство является орудием господствующего класса для угнетения класса порабощённого.
Он созвал у себя в камере пресс-конференцию, на которой заявил, что во время подготовки к покушению и собственно в момент оного им овладела «какая-то непонятная, сверхъестественная сила», что он – «всего лишь человек, который должен был ранить папу», и «являлся орудием высших сил».
Практика свидетельствует, что большое количество оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, которые являются орудием совершения преступлений, находится в незаконном обороте, то есть вне сферы государственного контроля.
Скакалка и впоследствии часто являлось орудием возмездия.
Магия у египтян была двулика: с одной стороны, ею пользовались открыто во благо живых и мёртвых, с другой – она являлась орудием тайных заговоров и призвана была наносить вред тем, против кого применялась.
Следовательно, политика является орудием для совершения хозяйственного переворота, хозяйство является базой для переворота бытового, для изменения повседневного существования каждого человека.
Пока власть была в руках враждебного нам класса и командный состав являлся орудием в руках этой власти, мы обязаны были стремиться к тому, чтобы, путём выборного начала, сломить классовое сопротивление командного персонала.
Однако чаще слухи являются орудием в руках оппозиции, орудием сопротивления власти.
Плуг и ярмо являются орудиями труда не кочевников, а земледельцев.
Хотя её приход не всегда осуществляется по её воле, она легко переносится остриём меча или копья, которые в свою очередь и являются орудиями ненависти, и мести!
Поскольку поименованные в п.п. 1 и 2 настоящей статьи имущества являются орудиями производства и находились ранее в ведении правительственных или общественных учреждений возвращающего государства, а впоследствии погибли или исчезли не по причине непреодолимой силы (vis maior), правительство возвращающего государства обязано возместить таковые предметы в соответственном эквиваленте.
Таким образом, буржуазная автократия является орудием господствующего класса для угнетения класса порабощённого.
Однако социалистическое государство, в том числе и тогда, когда оно является орудием диктатуры пролетариата, коренным образом отличается от буржуазного и других эксплуататорских государств.
В-третьих, подразумевается, что выделение единицы не является самоцелью психологического анализа: единица является орудием, посредством которого происходит выявление неизвестных свойств предмета.
А нож, найденный в вашем номере является орудием убийства.
Никакая интеллектуальная машина того сорта, что он описывает, не станет «орудием» человечества – точно так, как сами люди не являются орудиями кроликов, птиц или шимпанзе.
Сторонники такого подхода указывают на возможность с помощью такой дефиниции своеобразным образом восполнять пробелы в праве, проблемы и противоречия уголовного закона, особенно в период кризиса государственной власти, но на практике применение аналогии обычно оборачивается против людей, не совершавших преступлений, и является орудием произвола власти.
Признать, что все организации, кроме подлинно суфийских объединений, осознаётся это или нет, всегда являются орудиями человеческого подчинения.
Слабым утешением служит и то, что не только простые смертные, но и «капиталисты …на деле и сами являются орудиями безличного процесса: что им точно так же неизвестны предназначение и конечные следствия их действий, что они просто имеют дело с событиями более высокого уровня (и, соответственно, более широкого охвата) в рамках целостной структуры» [55, c.145].

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться орудием»

  • Хотели мы припомнить и несколько странностей литературных, как, например, то, что «Атеней» начал свое издание, сказавши в первом нумере: «Нечего жалеть, что у славян австрийский жандарм является орудием образованности», — а кончил в последней книжке словом, что помехой нашему прогрессу служат раскольники, которых за то и нужно преследовать…
  • Из этого самосознания рождается космоургическая тоска искусства, возникает жажда действенности: если красота некогда спасет мир, то искусство должно явиться орудием этого спасения.
  • Но те, которые являются орудием обнаружения неотвратимых последствий греха, кто ввергает в огонь зло и карает преступление, совсем не являются носителями высшего добра и сплошь и рядом сами являются такими же грешными, злыми и преступными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «являться орудием»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я