Карта словосочетания «новые орудия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новые орудия»

Эффективность новых орудий труда позволяет перестроить общество на новой основе.
Кроме того, на вооружении фринов появились новые орудия, с которыми нам ранее не приходилось сталкиваться.
Он и так постоянно достраивает себя, создавая новые орудия как свои собственные части.
Для него свойственно использование техники шлифования и полирования камня, что обеспечило изготовление более острого и прямого края, а также появление новых орудий.
По всей вероятности, подобная состязательность целенаправленно насаждалась вождём с целью ускорить внедрение в производство новых орудий и выявить наиболее удачные, на его взгляд, образцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вёшенка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но прежде чем установить новые орудия на боевой самолёт, требовалось их проверить в полёте.
Надеюсь, что он будет участвовать в испытании нового орудия!
Они не были способны анализировать сложные явления или изобретать новые орудия.
Так ведёт себя большинство тех людей, которые изучают механику отдельна от физики и наугад изготовляют новые орудия, приводящие в движение.
Резко увеличившийся вес новых орудий привёл к скачкообразному сокращению их количества, но зато в бортах появились специальные вырезы, позволившие значительно увеличить углы обстрела.
Наоборот, чтобы выжить, наши далёкие предки проявляли смекалку, придумывали новые орудия, осваивали новые промыслы.
Одни домогались восстановления прежнего обычного порядка со всем его старым инвентарём и хламом, другие – разумных нововведений и совершенно новых орудий производства.
Это дало возможность избавиться от трудоёмких вычислений и с минимальной затратой времени рассчитывать основные элементы движения снаряда в канале ствола, а также выбирать при проектировании новых орудий оптимальные исходные данные – вес порохового заряда, объём каморы, длину канала ствола.
Они научились создавать новые орудия охоты и труда: гарпуны, каменные ножи, наконечники для копий, скребки.
С тихим жужжанием перед моим лицом опустилось новое орудие пыток.
Удалось получить новые орудия, пулемёты, отличные 120-миллиметровые миномёты.
Чтобы начать работу над созданием нового орудия, требовалось получить разрешение на эту работу.
Новые орудия позволяли получать больше продовольствия с ограниченной площади, поэтому рост населения продолжался.
Ему страсть как хотелось опробовать в деле новые орудия, но всё, что я мог ему обещать сегодня, так это выстрел прямой наводкой по воротам в том случае, если штурмовикам не удастся их открыть.
Зачем отгораживается границами, создаёт армии и вооружает их всё новыми орудиями убийства?
Человек, предлагающий обществу какое-нибудь механическое изобретение, которое может стать новым орудием цивилизации, встречается с целою армиею рутинёров; слепые рабы, они восстают против того, что может дать им свободу.
Племена становились всё более оседлыми, ремесла и земледелие развивалось при помощи новых орудий и материалов, которыми научили людей пользоваться боги.
С изобретением нового орудия войны, огнестрельного оружия, неизбежно изменилась вся внутренняя организация армии, преобразовались те отношения, при которых отдельные личности образуют армию и могут действовать как армия, изменилось также отношение различных армий друг к другу.
В 1943 году немецкая армия начинает сдавать позиции, фюрер отдаёт приказ о разработке нового орудия массового поражения.
Мозг волка способен реагировать на новые орудия лова, сопоставлять и соответствующим образом менять своё поведение.
Возникла потребность в изготовлении новых орудий труда как череды процессов.
Поскольку наиболее сложным вопросом во всей проблеме демократии является вопрос об орудии правления, что находит выражение в борьбе партий, классов и отдельных личностей, и поскольку такие средства, как выборы и референдум, были придуманы для того, чтобы завуалировать несостоятельность неудачных усилий решить проблему демократии, решение сводится к тому, чтобы создать новое орудие правления, не порождающее конфликтов и не представляющее лишь одну часть общества.
Итак, вскоре начались ожесточённые и кровопролитные бои между добровольцами и махновцами, причём впервые махновцы познакомились с действием нового орудия гражданской войны – бронепоездами и с установленной на них мощной тяжёлой артиллерией.
Появлялись великие тираны, великие полководцы, захватывающие огромные пространства и превращающие их в империи, под гнётом которых погибали целые народы, новые орудия смерти и методы ведения войны, жуткие культы и новые злобные боги, требующие от людей жестоких жертв.
Появление новых орудий деятельности побуждает людей воспользоваться возможностями этих объектов и, таким образом, изменить своё прежнее поведение и прежние способы достижения своих целей.
Князь и офицер стояли возле холма, где были установлены новые орудия.
Отсюда следует, что приобретение новых производительных сил далеко не равнозначаще введению новых орудий труда, ибо мануфактура мало отличается в этом отношении от ремесла.
Физический капитал, предоставляя людям новые орудия и методы труда, позволял им производить больше продукции, а способность людей изобретать новые формы физического капитала, учиться с максимальной эффективностью применять физический капитал и организовать использование как физического, так и человеческого капитала во всё более и более широком масштабе, в свою очередь, повышала эффективность использования физического капитала.
И всё же это был первый случай в истории, когда одна группа людей решила, что в её интересах использовать значительную часть своих доходов – хотя и определённо не из благотворительных побуждений, – чтобы предоставить новые орудия производства, которыми будут работать те, кто без них не смог бы добыть средства к существованию.
Я взял их, чтобы делать новые орудия взамен утраченных и испорченных.
К весне она может не успеть поставить новые орудия, поэтому заранее предупредила, чтобы не ожидал чуда.
Конечно, всё могло уже измениться – время-то летит, и с каждым годом человечество изобретает всё новые орудия уничтожения себе подобных.
Долгие-долгие годы человек жил, развивался, менял внешность и образ жизни, учился говорить, писать, осваивал новые орудия труда, постепенно, с огромным трудом расширял ареал своего существования.
Нам необходимо найти новое орудие борьбы.
Поэтому терпи, смельчак! – чёрт гадко ухмыльнулся и с кряхтением поднялся, зацокав к пыточному столу, видимо поискать новое орудие пыток.
С одной стороны, недостаток природных предметов годных к применению в качестве орудий труда и оружия для охоты и рыбной ловли, сдерживал прогрессивное развитие первобытной человеческой общины, а, с другой, побуждал к поиску новых возможностей приобретения новых орудий.
Хотя активная деятельность русских предпринимателей и коми-зырянских промышленников привела к значительному истощению охотничьих, рыболовных угодий и оленьих пастбищ, вместе с тем ненцы и ханты переняли у русских новые орудия труда и технологии промысла, развились некоторые виды промыслов, ориентированных на рынок.
В арсенале мне делать сегодня было совершенно нечего, разве что испытать новое орудие.
Он с досадой плюнул на землю и начал осматриваться в поисках нового орудия доставания сапога.
Взяв пакеты из продуктового в одну руку, а моё новое орудие самообороны в другую, я гордо прошествовала через парковку перед домом и уже почти расслабленно набрала код.
Во-вторых, крестьянам следует дать новые орудия труда, за этим тоже должны следить в министерстве.
Системы управления огнём, точнее, их полное отсутствие, не позволяли реализовать потенциал новых орудий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые орудия»

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «новые орудия»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я