Карта словосочетания «главное звено» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главное звено»

Он перестаёт быть исполнителем и становится главным звеном в технологическом процессе.
Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную наступательную операцию.
Бюджетная система – это главное звено финансовой системы государства, является составляющей частью бюджетного устройства.
Одна часть считала главным звеном в марксизме лишь его радикальные элементы, связанные со сломом старой государственной машины, установлением диктатуры пролетариата, ликвидацией эксплуататорских классов.
Одно из них обосновывало ведущую роль почки, другое – считало начальным и главным звеном патогенеза изменение геометрии просвета периферических артерий и повышение периферического сосудистого сопротивления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молоканский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нём вода используется в качестве главного звена, передающего тепловую энергию.
В автоматизированной форме главным звеном является алгоритм обработки исходных данных, получения промежуточной информации, составления баланса и отчётности, а также анализа экономической деятельности.
Таким образом, во всех трёх параметрах познания главным звеном является общественно-трудовая деятельность как движущая сила, источник знаний и сфера их приложения и реализации.
Мусульманское право – это эссенция мусульманского духа, наиболее ясное выражение мусульманской идеологии, главное звено ислама.
Рабочее место – первичное и самое главное звено пространственной организации производства.
Например, если причиной эмоционального неблагополучия ребёнка являются семейные конфликты, то психокоррекционный процесс должен быть направлен на нормализацию семейных отношений, а если оно обусловлено резидуально-органической недостаточностью центральной нервной системы, то главным звеном психологической коррекции должно быть снижение эмоционального дискомфорта специальными методами на фоне медикаментозной терапии.
Он хотел получить ответы на тот блок вопросов, который был ему интересен, и извлечь главное звено – то, что он считал важным…
Были объявлены преступными главные звенья государственно-политической машины, доведённые фашистами до дьявольского идеала.
Вторичная управляющая структура пирамиды потеряла главные звенья, но и она же помогла объединиться искинам самых младших кластеров.
Однако понимание подготовки кадров только в контексте ротации исполнителей власти является искусственно суженым и не включает в себя подготовки главного звена – кадров-будущих граждан социума.
Ибо там ковалось главное звено последующей цепи побед и роковых событий на советско-германском фронте.
Таким образом, управление жизнестойкостью является главным звеном системы управления структурой в условиях нестабильности внутренней и внешней среды, т.е. в условиях кризиса.
Подводящие упражнения позволяют выделить главное звено изучаемого движения, что облегчает освоение двигательного действия.
Ибо, хотя на сегодняшний день сменилось уже три поколения телевизионных технических средств, электронно-лучевой прибор продолжает оставаться главным звеном большинства домашних приёмников.
На различных этапах функционирования кооперативно-интеграционных объединений главное звено может меняться, это зависит от решения приоритетной проблемы в каждый конкретный момент.
Как главное звено боя в городе действия штурмовых групп, при хорошей подготовке, достаточной обеспеченности огнём артиллерии и миномётов и чёткой организации взаимодействия дают положительные результаты при небольших потерях.
Следовательно, культуроведение – это такое изучение культуры, когда изучается не «все», а генезис и функции главного звена – целостной духовной парадигмы, сказывающейся действительно на «всем».
Имеются основания полагать, что главным звеном ноосферного перехода является ноосферное образование [2].
Он был энергичен, в любом деле мог уловить главное звено, мёртвой хваткой брал, как говорится, быка за рога и настойчиво шёл к намеченной цели.
Поэтому главным звеном в этой цепи противоречий будет всё-таки более совершенный уголовный закон.
Но главное звено цепочки – последнее, «конструктивистское».
Именно поэтому они представляют главное звено структуры финансовой системы.
Государство в этой системе выступает главным звеном, регулятором, ориентирующим всех субъектов экономики действовать в нужном для них направлении.
Сейчас эти направления исчезли, потому что нет главного звена – ведьм-наследниц.
Вплоть до середины 30-х г. г. XXвека диск являлся главным звеном телевизионной технологии.
На современном этапе развития филологической герменевтики главным звеном, тесно связывающим герменевтическое понимание словесного произведения с его литературоведческим анализом, традиционно выступает примат категории смысла и, как следствие, стремление к так называемой «духовной интерпретации» текста [Борев, 2005: 770].
Основная частьпредставляет собой главное звено логической цепи реферата.
Отыскав главное звено, основную причинную связь, тренер сможет разработать правильную стратегию и тактику воспитательного и обучающего воздействия [87; 156].
Мальчик чувствовал, что из его судьбы вынули главное звено, и всё начало медленно рассыпаться.
До меня не доходило то, что главным звеном считался отдел продаж.
Я на профессионализм в этом деле никак не претендую, но могу точно утверждать, что в фотографировании главное звено – это фотограф.
Город был центром христианской епархии – главного звена церковной организации, центром распространения христианства…
Эта рептилия была способна на всё и именно поэтому ей выпадает честь быть главным звеном в цепочке.
Именно поэтому человек является главным звеном эволюционного развития, связывающим проявленные миры и непроявленные, бессознательные миры и миры с более высоким сознанием.
Главное звено конструкции, стабилизатор, уникальный артефакт, вообще оказался неизвестно где.
Факты – вот главные звенья в цепи следствия.
Большинство людей такого калибра: теряются между подробностями, деталями, не видят главного звена в цепи жизни.
Это была, конечно, серьёзная ошибка нового лидера в определении главного звена экономической политики партии.
Таким образом, в основе современной теории канцерогенеза – теории онкогенов (R. Huebner, G. Todaro) – лежит предпосылка, что главным звеном опухолевой трансформаций является клеточный онкоген, вернее, переход его из неактивного состояния (протоонкогена) в активную форму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главное звено»

  • Думал ли он когда-нибудь о том, что перед ним живые люди, или о том, что он является последним и самым главным звеном той страшной цепи, которая называется узаконенной проституцией?..
  • Поняв, так внезапно поняв то чувство любви к одному человеку, к постороннему мужчине, то греховное чувство, то главное звено цепи, приковывающей к дьяволу, как называла это чувство старушка Дюран, Талечка — странное дело — первый раз в жизни не согласилась с покойной.
  • Он служил главным звеном соединения всех офицеров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «звено»

  • ЗВЕНО́, -а́, мн. зве́нья, -ьев, ср. 1. Отдельная составная часть (кольцо) цепи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕНО

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «звено»

ЗВЕНО́, -а́, мн. зве́нья, -ьев, ср. 1. Отдельная составная часть (кольцо) цепи.

Все значения слова «звено»

Синонимы к словосочетанию «главное звено»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «звено»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я