Предложения со словосочетанием «глава ведомства»

Были приглашены главы ведомства федерального канцлера, министерства общегерманских дел, федерального ведомства печати, министерства обороны, министерства по делам семьи и министерства образования.
Ясно, что быстрая перемена глав ведомств наносила непоправимый ущерб планомерному течению дел, внося в работу ведомств сумбур, что могло быть выгодно только нашим врагам.
По прямой обычной логике, кабинет главы ведомства должен был находиться в центральной части здания, на верхнем этаже.
Глава ведомства остался бесстрастен, зато остальные напряглись.
Однако под влиянием реформ 1860-х годов главами ведомств нередко стали назначать людей, имевших опыт практической созидательной работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амперный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Похвально, когда глава ведомства способен видеть дальше, чем на один ход вперёд, и понимать, что могут возникнуть новые проблемы.
– Тогда я хотел бы спросить у главы ведомства фарфора – ваше ведомство справится, если придётся производить больше изделий, чтобы направить их на внешнюю торговлю?
– А что, – нервно хихикнул глава ведомства пропаганды, – вы бы его отменили?
– Но даже если доказательств нет… – глава ведомства тяжело откинулся на спинку стула. – Истина тоже важна. Как и найденное тело и могила. Спрашивай.
Глава ведомства напомнил, что закон о налоговой амнистии был разработан и принят в декабре прошлого года.
По словам главы ведомства, это «очень правильное решение». «Где вы за границей купите что-то дорогое за наличные? Там 500 евро нигде разменять нельзя».
Таким образом, главы ведомств должны быть не профессионалами, а президентскими «комиссарами»: главной задачей будет не управление отраслью, а осуществление «политических» функций.
Отвечая за свою деятельность лишь перед императором, каждый из них имеет право «всеподданнейшего» доклада царю, который может утвердить внесённые главой ведомства представления.
Раздражение его было генералу понятно: задать главе ведомства магических исцелений такой простой вопрос – с его точки зрения – означало унизить его.
И ведь молчал глава ведомства, все эти годы молчал.
– А что я мог еще сделать, ваше величество? – негромко, но непреклонно спросил глава ведомства. – Что могли мы все?
Можно лишь, насколько возможно, проследить путь всесильного главы ведомства, сумевшего превратить его «в государство в государстве», а также прояснить некоторые моменты его происхождения и продвижения к вершине власти.
Присутствующие на совещании главы ведомств, имеющих непосредственное отношение к промышленным базам, расположенным по всей системе, дружно зашумели.
– Попрошу вас остаться, – главный распорядитель посмотрел в сторону главы ведомства по безопасности и его помощника, – остальные могут быть свободны.
Он так ждал утра и новой встречи со странной девушкой, но требование от главы ведомства пришло, и надо было возвращаться.
– Не вовремя начальник-то ваш отчалил, не вовремя… – проворчал глава ведомства и повысил голос: – Заходите!
– Ну что вы! Не сомневаюсь, что вы находили время на проявления своего неординарного характера! – насмешливо возразил новый глава ведомства обвинителей.
Как рассказала глава ведомства, не исключено и материальное воздействие на них, к примеру изменение оплаты больничного листа.
Все за неё всегда делали слуги, но при этом, валакх был уверен, главы ведомств уже успели присесть ей на уши и рассказать о возможных перспективах занять трон.
Редкостное стечение обстоятельств – во главе ведомства оказался человек пусть требовательный, зато справедливый, способный слушать чужие мысли, самостоятельно их оценивать и не присваивать потом.
Но этим же правом также обладал и стал активно пользоваться один из первых заместителей главы ведомства.
Расположившись в кресле, он позволил себе снова погрузиться в размышления о проблеме, которая казалась более важной, хотя и последовавшие разговоры глав ведомств не стремился упускать из виду.
Я кивнула, стараясь выглядеть достойной внимания главы ведомства.
Она просто не могла быть стать главой ведомства.
Глава ведомства продемонстрировал собственную дееспособность.
И снова глава ведомства – самый вероятный кандидат: зажал-де дитятины инициативы, задавил талант в зародыше, а там и до поглощения недалеко.
Во время беседы глава ведомства продолжал лишь слегка поворачивать голову, посчитав этого более чем достаточным.
Глава ведомства слегка воротил головой и бросал взоры в разные стороны и куда угодно, только не на своего собеседника.
Терзали мало, благо глава ведомства куда-то торопился.
Она располагала для этого специальной лабораторией и подчинялась непосредственно главе ведомства.
На традиционное приветствие министра: «Здравствуйте, товарищи!» – масса слаженно рявкнула: «Здра-а-жла-тыварщгынрал!» После торжественной напутственной, проникновенной речи главы ведомства дирижёр сводного духового оркестра взмахнул руками, и под звуки марша некоторые из особо растроганных больших начальников прошлись вдоль строя, крепко пожимая всем выезжающим руки.
Доказать главе ведомства, что ему ещё рано выходить в тираж.
НАМ в руки, даже если и не совсем живим. – припечатывая указательным пальцем по столу – Но акцентирую внимание на слове «НАМ», если вдруг тут сидят туго разумеющие? – сделал небольшую паузу – Я хочу на нём отыграться лично! – едва сдерживая себя сквозь стиснутые зубы проговорил он – МЫ, лично, – бросив короткий взгляд на бывшего главу ведомства – Уж мы на нём отыграемся.
Все главы ведомств собрались в просторном зале, завешенным тяжёлыми белыми тканями, сквозь которые просматривались лишь нечёткие очертания города, раскинувшегося чуть поодаль.
В противном случае престол отходил бы в совместное управление глав ведомств, которые обязаны были в течение следующего года найти нового правителя.
Глядя на его умиротворённое лицо, хотелось спросить у всех тех, кто, рыдая, припадал – точнее, пытался, пробившись сквозь круг глав ведомств – к гробу, чтобы попытаться схватить правителя за руку, к чему такие страдания.
Разговор он не поддерживал, но и не пресекал, и если поначалу главы ведомств опасались за каждое слово, то вскоре осмелели.
Тави, глянув на приземистого главу ведомства с высоты своего роста, только кивнул.
Проводив девушку взглядом, глава ведомства укоризненно покачал головой и тихо пробормотал себе под нос: «Никакого стыда».
Все главы ведомств шепчутся у меня за спиной о том, что я получил должность только по дружбе или по чему-то похуже.
– Если это угроза…– посмотрев на тави, глава ведомства пригрозил ему пальцем.
Отчасти честно, но не мог же он заявить, что первый тави носится с женщиной, для которой выбил должность главы ведомства.
Взмахнув руками, он жестами намекнул главам ведомств на необходимость подниматься с мест и заниматься тем, что они неплохо умели.
Министры и главы ведомств поспешно поднялись.
У главы ведомства много дел, и не факт, что он вскоре заметит ма-а-а-аленькую карточку с информацией о твоём случае.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глава ведомства»

  • Устроив предсмертное примирение сына с отцом, она надеялась, что Виктор, под впечатлением беседы с умирающим, сделавшись, наконец, после смерти князя Василия главою рода, поступив на службу, которая, конечно, для князя Гарина была открыта по всем ведомствам, сделает блестящую карьеру и не менее блестящую партию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глава»

  • ГЛАВА́1, -ы́, мн. гла́вы, ж. 1. Высок. устар. То же, что голова (в 1 знач.).

    ГЛАВА́2, -ы́, мн. гла́вы, ж. Раздел какой-л. книги, отмечаемый нумерацией или особым заголовком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАВА

Значение слова «ведомство»

  • ВЕ́ДОМСТВО, -а, ср. Отрасль государственного управления и система обслуживающих ее учреждений. Военное ведомство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕДОМСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «глава»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глава»

ГЛАВА́1, -ы́, мн. гла́вы, ж. 1. Высок. устар. То же, что голова (в 1 знач.).

ГЛАВА́2, -ы́, мн. гла́вы, ж. Раздел какой-л. книги, отмечаемый нумерацией или особым заголовком.

Все значения слова «глава»

Значение слова «ведомство»

ВЕ́ДОМСТВО, -а, ср. Отрасль государственного управления и система обслуживающих ее учреждений. Военное ведомство.

Все значения слова «ведомство»

Синонимы к словосочетанию «глава ведомства»

Ассоциации к слову «глава»

Ассоциации к слову «ведомство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я