Предложения со словосочетанием «военное ведомство»

Во главе военного ведомства стоял начальник– представитель высшей чиновной знати, а иногда и какой-нибудь член царской фамилии.
Несколько дней в учениях участвовали высокопоставленные представители военного ведомства, игравшие свои роли.
В 1930-е годы военное ведомство снабжало большим потоком заказов и тем самым субсидировало автомобилестроение и самолётостроение.
Такое, конечно же, не приветствовалось, но состав формально не принадлежал военному ведомству, поэтому никакого надзора военной полиции и комендатуры тут не было.
Однако там дело затянулось до ноября – по-видимому, из-за возражений со стороны военного ведомства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неосвоение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме бальи, который вершит дела мирские, есть декан, который разрешает дела духовные, и губернатор, который управляет делами военного ведомства.
Странно, что такой человек мог вообще возглавлять военное ведомство не только за несколько лет перед войной, но и в первый год войны.
Они должны были вытекать из всей предшествовавшей деятельности военного ведомства, быть, так сказать, преемственными на XX век из века XIX.
Однако дальше критики он не шёл, и влияние его в конструктивной работе военного ведомства не сказалось.
Назначение на должность производилось общим порядком, аналогичным порядку назначения в обычных воинских частях, приказами командующих и должностных лиц военного ведомства.
Таким образом военное ведомство должно было руководствоваться в своей деятельности не только специально военными требованиями, но и требованиями высшего порядка – государственными.
В обязанности руководителя военного ведомства и всего подчинённого ему аппарата входили формирование и вооружение царской армии, постройка крепостей и военных судов, управление интендантскими складами, снабжение войска продовольствием.
Князь действительно был страстным фанатом автомобилей (это подтверждается документально), но в то же время, без сомнения, имел желание получить неплохой доход в случае заказа партии бронемашин русским военным ведомством.
Открытие этих, ещё мало исследованных страниц жизни русской военной эмиграции, позволит будущим исследователям объективно восполнить имеющиеся немногочисленные пробелы в современной военно-исторической науке, создав документальную базу материалов одинаково полезных как для деятельности российского военного ведомства, так и в работе тех государственных институтов, которые призваны популяризировать данный раздел отечественной истории.
Наконец, перед самым началом войны вышел ещё один примечательный документ военного ведомства – «Наставление господам пехотным офицерам в день сражения», где подробно говорилось о том, как надлежит действовать офицеру в зависимости от той или иной обстановки, содержались требования по поддержанию высокой боеспособности подчинённых, побуждались инициативные действия.
Особенно доставалось офицерам и чинам военного ведомства за их якобы беспечную и разгульную жизнь, позорящую, по его словам доброе русское имя среди инородцев окраины.
Однодворцы, так же как казаки и военные поселяне считались сельскими обывателями, приписанными к военной службе и подчинялись военному ведомству.
Он стал выполнять крупные заказы военного ведомства, железных дорог и частных предприятий.
В апреле 2011 года американское военное ведомство под давлением общественности решилось рассекретить небольшую часть материалов.
Архивы военных ведомств хранят отчёты о происшествиях, разгадать которые учёные не в силах и по сей день.
Вместе с тем много архивных дел периода войны находились в беспорядке, документы были несистематизированы и разбросаны по различным военным ведомствам.
Здание военного ведомства было старинным, с большим количеством резных каменных украшений, призванных замаскировать от постороннего взгляда лёгкую дымку сильных охранных заклинаний.
– Пешком? – удивился он. – От вокзала до военного ведомства идёт трамвай номер восемнадцать, в направлении написано.
Я никогда прежде не задумывалась, но два военных ведомства всегда грызлись друг с другом.
Даже странно, что военное ведомство империи совершенно не считает нужным побеспокоиться о том, соответствует ли численный состав фиорийцев договорному.
В этом районе было сосредоточено сразу несколько научно-исследовательских заведений военного ведомства, по большей части непримечательные строения за высокими заборами без каких-либо вывесок на воротах.
К тому же мои прежние знакомства в русском военном ведомстве оказались почти бесполезными.
Ещё во время первой мировой войны германское военное ведомство пользовалось услугами психологов для определения пригодности к должностям военных шофёров, лётчиков, телефонистов.
Точно так же вербовщики из военного ведомства приходят в студенческие городки и беждают студентов, какая это честь – отдать своей стране воинский долг.
Мы ведь в данном случае в контакте с военным ведомством работаем.
К моему удивлению, мне на помощь пришёл агент военного ведомства.
Уже после путча августа 1991 г. руководством военного ведомства военная доктрина по-прежнему виделась как «прежде всего доктрина предотвращения войны, мирного разрешения межгосударственных конфликтов, исходящая из приоритета общечеловеческих ценностей».
По состоянию на 1 июня 1898 г., из 74 действующих членов отдела офицеры и чиновники военного ведомства составляли 42 чел.
Срочная работа нашлась всему военному ведомству страны.
Первый из них можно назвать «прагматическим»: он учитывал прежде всего интересы советского военного ведомства и был направлен на решение задачи ритмичного, почти механического пополнения «людским материалом» действующей армии.
При этом цель информационных операций в интересах военного ведомства остаётся прежней – способствовать достижению целей военных операций как в мирное, так и в военное время путём изменения мнений, отношений, чувств, а в конечном итоге поведения людей, являющихся объектом воздействия в информационной операции.
Именно тогда профессор предложил военному ведомству финансировать работы над прибором, дающим «возможность взрывать заложенные мины на значительном расстоянии, не имея с ними никакого сообщения кабелем или проволокою».
Охтинский пороховой завод выпускал взрывные устройства для горнорудной промышленности и специальную продукцию – капсюли и детонаторы для нужд военного ведомства.
Организационно оно осуществлялось через высшее военное ведомство перраха («дом оружия»).
Военное ведомство отправило с экспедицией роту, в которой я служил.
Далее шли несколько засекреченных отчётов о проверке, по линии военного ведомства, с частотой не реже раза в месяц, из чего следовало сделать вывод, что военное руководство колонии было уже и не радо своей инициативе.
Должно быть чётко установлено: что лично глава военного ведомства может, что нет.
Согласно приказу военного ведомства, окончившие полный курс обучения юнкера делились на три разряда: 1-й разряд – имевшие по всем предметам в среднем не менее 8 баллов и в знании строевой службы не менее 10 баллов, выпускались в части армейской пехоты в чине подпоручика с одним годом старшинства, из них лучшие направлялись в войска гвардии – это являлось заветной мечтой и целью многих кандидатов в офицеры; 2-й разряд – получившие в среднем по всем предметам не менее 7 баллов и в знании строевой службы не менее 9, выпускались в части армейской пехоты, но без старшинства; в 3-й разряд попадали лица, не удовлетворявшие условиям 2-го разряда, которые переводились в части армейской пехоты унтер-офицерами с правом последующего производства в подпоручики не ранее чем через пять месяцев.
– А что мне предстоит сделать? – подозрительно посмотрел кандидат в министры военного ведомства.
Особый приказ по военному ведомству давал право офицерским судам удалять из полка офицера, который при поединке «обнаружил старание соблюсти лишь форму».
В специальных отделах военных ведомств бьются над задачей, как лучше и с наименьшими затратами «взломать» культурный код и подчинить своей воле национальный дух предполагаемого противника.
Появился параллелизм в работе советской радиоразведки, которая находилась как в структуре органов военного ведомства, так и государственной безопасности.
– Энтузиасты конструкторского отдела завода не удовлетворились отведённой им ролью и инициативно разработали и представили военному ведомству проект своей ракеты.
Но и оттуда он увольнялся не по своей воле: военное ведомство приняло решение о списании всего малотоннажного военного флота, и все аналоги морских миноносцев, канонерок и торпедных катеров пошли в утиль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военное ведомство»

  • Чиновники были отставлены от должности; дома гражданской архитектуры поступили в казну и обращены были на разные богоугодные заведения и школы для кантонистов, [Кантонисты — солдатские сыновья, с самого рождения определенные в военное ведомство.] все распушено было в пух, и Чичиков более других.
  • — Домовладелец здешний, сын советника губернского правления, уважаемого человека. Семью отправил на Волгу, дом выгодно сдал военному ведомству. Из войны жив не вылезет — порок сердца нажил.
  • Три мои экспедиции в Сихотэ-Алинь были снаряжены на средства Приамурского отдела Русского географического общества и на особые ассигнования из сумм военного ведомства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «ведомство»

  • ВЕ́ДОМСТВО, -а, ср. Отрасль государственного управления и система обслуживающих ее учреждений. Военное ведомство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕДОМСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «ведомство»

ВЕ́ДОМСТВО, -а, ср. Отрасль государственного управления и система обслуживающих ее учреждений. Военное ведомство.

Все значения слова «ведомство»

Синонимы к словосочетанию «военное ведомство»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «ведомство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я