Предложения со словосочетанием «гипсовая статуя»

Мы с сестрой застыли на пороге как две гипсовые статуи в парке.
Комнатных цветов не было вовсе, из украшений интерьера были разве что гипсовые статуи каких-то людей и животных, расположенные в нишах.
Окна выбиты, дорожки заросли травой, гипсовые статуи увиты плющом.
Это разумное правило было введено его отцом, после того как однажды утром служанка, убирая постель, тряхнула подушкой и пистолет, ударившись об пол, выстрелил; пуля расщепила шкаф в комнате, пробила стену гостиной, с пронзительным свистом пронеслась через столовую соседнего дома и превратила в пыль гипсовую статую святого в человеческий рост, украшавшую главный алтарь церкви на противоположной стороне площади.
Вереница прекрасных гипсовых статуй в ярких одеждах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: локончик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выдвинутая новыми властями проблема воспитания нового человека будущего социалистического общества во многом свелась к пионерской и иной риторике, комсомольским обрядам, утрате привычных и широко распространённых религиозных и народных празднеств, развитию футуристических шествий, оформлению улиц и площадей нередко низшего качества гипсовыми статуями вождей мирового пролетариата и т. д.
Перед дверью из какого-то ярко-зелёного дерева стояла гипсовая статуя скелета в высоких сапогах и длиннополом пальто.
Я не ходил туда, но был уверен, что там найдётся всё что нужно, вплоть до гипсовых статуй пионеров с горнами.
Слегка прикоснулась губами к моей щеке, словно поцеловала гипсовую статую.
Мне показалось, что за мной гонятся гипсовые статуи с живыми глазами и чёрными провалами ртов – а это были люди, вместе с которыми я только что спускалась по лестнице, спасая свою жизнь.
Так же здесь возле мозаичных стен примостились гипсовые статуи множества богов, очень смахивающие на живых существ, но, скорее всего чем-то напоминающие земных мутантов, чем небожителей.
Она увидела много интересных вещей: старинные часы, швейную машинку, граммофон, небольшие гипсовые статуи, фотокарточки на стене, много пыльных журналов на полке под самым потолком.
Да, на пути часто встречались кучи хлама, остовы сожжённых машин, обломки скамеек, осколки мозаичных панно, украшавших когда-то стены и витрины местных заведений, и зловещие торсы гипсовых статуй, с торчащей на месте утерянных голов и конечностей арматурой.
Разноцветные лампочки и гипсовые статуи украшали садик.
Он, прячась за кустами и постаментами обшарпанных гипсовых статуй, забегая то с одной стороны, то с другой, с тихой яростью принялся издали наблюдать за этой возмутительной (именно такое слово пришло ему на ум) парой.
Когда живописцы вышли из своих тёмных мастерских и учебных классов, где было принято подолгу копировать гипсовые статуи, они увидели яркий дневной свет и столкнулись со сложной задачей: ни одна, даже самая яркая краска, самая светлая и сочная, не даёт той яркости, которую мы наблюдаем при свете солнца.
Чтобы войти внутрь, нужно было подняться по невысокой лестнице, белого мрамора, по обе стороны от которой, на постаментах, стояли высокие гипсовые статуи горгулий с жуткими собачьими мордами.
Одна из них ударила в гипсовую статую женщины с ружьём, разорвав её на сотни кусков.
Он был белокожим, без загара, потому сейчас напоминал гипсовую статую, даже губы побелели.
В салон между тем проник новый персонаж, здорово напоминающий грубо раскрашенную гипсовую статую или глиняный манекен.
Попали мы в красиво обставленное помещение, с ковролином, высокими потолками, белыми гипсовыми статуями.
Выпачканная в известковой пыли и облитая лунным светом, она казалась ожившей гипсовой статуей, на которую шутники натянули платье.
Двинулись по скупо освещённой аллее, причём я поймала себя на том, что непроизвольно ищу по сторонам гипсовые статуи горнистов и прочих девочек с веслом.
Она проходила мимо горки с водопадом, возле которой удобно расположились гипсовые статуи обнажённых женщин.
Попаданец с раскрытым ртом вошёл за мной в дверь, рассматривая лестницу по центру зала со срезными и лакированными деревянными перилами, огромную золочёную люстру с новомодными газоразрядными лампами, большое зеркало на стене, справа от которого стояла гипсовая статуя обнажённой девы.
Вся красота состояла в колоннах, имеющих вершины в виде гипсовых статуй древнегреческих богов, и персиковом фасаде.
Вдоль аллеи стояли длинные скамейки, солнечные блики, запутавшиеся в разросшихся кронах старых деревьев, ранее мерцавшие на мраморе, теперь осыпали лица гипсовых статуй.
Вдоль дороги, и правда, виднелись гипсовые статуи.
Ты, – указывает пальцем мне в грудь, и я застываю гипсовой статуей, не дышу даже, – никакой пиццы или любой другой доставки кроме продуктов из супермаркета.
– Друг мой! Ау! Ты здесь? – Ошарашенно спросил я. Болотник молчал и напоминал мне сейчас гипсовую статую в старом парке культуры и отдыха.
Со стороны оно могло бы показаться брошенной в грязь гипсовой статуей.
Речь шла о маленьких деревянных сельских молельнях, где собирались приверженцы кандомбле и зажигали свечи перед гипсовыми статуями католических святых и богов кандомбле.
Согласно отчёту посетившего монастырь эмиссара, церковь украшена с чрезмерной пышностью, вся заставлена гипсовыми статуями святых.
Кому нужны гипсовые статуи, бутафорские горшки и вся эта непонятная мазня то ли из древнегреческой, то ли из древнеримской жизни?
Словно разбитая гипсовая статуя
Он занимал приличную площадь, был оформлен клумбами, беседками и гипсовыми статуями строителей социалистического общества.
Он обращал полную душевной муки мольбу о быстром и счастливом разрешении жены к гипсовым статуям апостолов в соседней комнате.
Она забиралась в ванну, держала над собой шланг и застывала в позе культовой гипсовой статуи «Девушка с веслом» или «Девушка со снопом».
Двум другим гипсовым статуям досталось не меньше.
Перед глазами опять замелькали одичалые дворики, веранды, клумбы, остатки гипсовых статуй.
За высокой решётчатой оградой виднелись облупившиеся строения и павильоны, покосившиеся гипсовые статуи, изображающие животных.
Потому и знал я его давнюю анатомию, даже примерно представлял себе, где располагалась танцевальная сцена, какие тут красовались гипсовые статуи пионеров с барабанами-горнами, где расстилали ковры и одеяла отдыхающие семейства, устраивая пикники, и в каком именно месте стояла летняя сцена с огромным экраном.
Он увидел, как гипсовая статуя сняла с плеча весло.
В городском парке воздвигли гипсовые статуи античных героев в полный рост и во всей наготе.
Ближе к центру дорожка расширялась, деревья закончились, появились гипсовые статуи.
Он отсиживал подле опрокинутой гипсовой статуи всё возможное время, как караульный у мавзолея вождя.
Сохранились в памяти висевшая на стене большая фотография команды ледокола «Красин» и гипсовая статуя гречанки, покрашенная бронзовой краской.
После того как фитиль был подожжён, оно сначала робко разбрызгивало вокруг себя струйки золотых искр, а потом вдруг начинало бешено крутиться, действительно превращаясь из неподвижного картонного квадрата в слепящий солнечный диск, охваченный протуберанцами золотых вихрей; подожжённая мальчиками шутиха прыгала по земле как дымящаяся лягушка, зигзагами металась по улице, на каждом повороте своём стреляя пороховым зарядом, пугая собак, извозчичьих лошадей, прохожих и велосипедистов; толстую трубу бурака глубоко закапывали в землю, и из него, как из мортиры, с громом вырывались огненные снопы; римские свечи были несколько потоньше и подлиннее бурака, их также закапывали в землю, но не так глубоко; из них один за другим с равными промежутками вылетали горящие шары, что отдалённо напоминало ствол мальвы, покрытый чередующимися бутонами жёлтых и малиновых цветов; больше всего нас, мальчиков, восхищал телефон – картонная трубка, которая горизонтально бежала по туго натянутой проволоке, распустив за собой хвост золотого песка, пока не хлопалась о ствол дерева и, почерневшая, полуобгоревшая, лишённая сил, вдруг останавливалась, истратив весь запас своего сухого горючего и превратившись в труп; великолепны были бенгальские огни, которые, как бы вспухая в разных местах ночного приморского сада, окрашивали в разные неестественно резкие цвета все дачные аксессуары, внезапно выступавшие из ночной синевы: гипсовые статуи греческих богинь, фонтан, сложенный из ноздреватого известняка, решётчатую беседку над обрывом, низкую мраморную скамью с двумя прильнувшими друг к другу фигурами мужчины и женщины; золотой дождь бил фонтаном из скромной картонной трубочки, которая так и называлась «золотой дождь».
В соседнем зале спали гипсовые статуи: голые боги, женские бюсты и выразительные лица стариков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гипсовая статуя»

  • Были там пруды с каскадами, гротами и чугунными мостами, были беседки с гипсовыми статуями, был конский завод с манежем и обширным обгороженным кругом, на котором происходили скачки и бега, был свой театр, оркестр, певчие.
  • В эти светлые окна видна вся внутренность просторных покоев негоцианта, и особенно видна огромная светлая зала, в углах которой красуются две довольно дорогие гипсовые статуи новгородского мужика и бабы, которых со дня перенесения их сюда с художественной выставки Фридрих Фридрихович назвал Иваном Коломенским и Марьей Коломенской.
  • В левом углу кабинета лежала свалившаяся с мраморной тумбы и разбившаяся вдребезги гипсовая статуя Аполлона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гипсовый»

  • ГИ́ПСОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к гипс (в 1 знач.). Гипсовые залежи. Гипсовые пещеры. Гипсовый раствор. Гипсовые почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИПСОВЫЙ

Значение слова «статуя»

  • СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУЯ

Афоризмы русских писателей со словом «гипсовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гипсовый»

ГИ́ПСОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к гипс (в 1 знач.). Гипсовые залежи. Гипсовые пещеры. Гипсовый раствор. Гипсовые почвы.

Все значения слова «гипсовый»

Значение слова «статуя»

СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя.

Все значения слова «статуя»

Синонимы к словосочетанию «гипсовая статуя»

Ассоциации к слову «статуя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я