Предложения со словосочетанием «бронзовая статуя»

За несколько лет до этого дунайского похода была создана бронзовая статуя императора, единственная римская конная статуя, дошедшая до наших дней и ставшая образцом для всех памятников подобного рода.
В передней части корабля, которую моряки называют носом, находилась бронзовая статуя ребёнка, изготовившегося к стрельбе из лука.
У стены высилась громадная, в два человеческих роста, бронзовая статуя какого-то древнегерманского бога.
Вдоль обшивки над бортом была резьба, а на корме стояла прекрасная бронзовая статуя женщины, державшей в руках лебедя.
Бронзовая статуя высотой 10 метров была поставлена не в храме, а на открытом воздухе и возвышалась среди руин и пустырей, оставшихся после персидских набегов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрезывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если женщина видит во сне бронзовую статую, то, похоже, её попытки завоевать сердце мужчины, которого она наметила себе в мужья, обречены на провал.
Изображающая эту сцену знаменитая бронзовая статуя стала одним из самых тиражируемых и мгновенно узнаваемых произведений римского искусства.
На перекрёстке стояла бронзовая статуя заплаканного мальчика, – но, может, это были дождевые капли.
Затем мы попадаем в угловой зал, вызывающий восхищение своим золочёным потолком и удивление стоящей посредине огромной бронзовой статуей.
По обе стороны дорожки, ведущей к входной двери, стояли две бронзовые статуи.
И снова я поймала себя на мысли, что любуюсь этим мужчиной, так похожим на ожившую бронзовую статую.
На агору к бронзовым статуям героев, представлявших десять афинских племён, из дома послали гонцов.
Колонны и лестницы вытесали из прочного сиенского мрамора, и гости поднимались к дому, минуя стражу из массивных бронзовых статуй.
Но однажды я увидел его сидящим на голове бронзовой статуи в столовой, в венской квартире моих родителей, и вёл он себя очень странно.
Я не жду, что мне установят бронзовую статую, но такое вот изваяние из воска, почему бы нет?
Я прошла ещё немного вдоль канала, перешла по каменному мосту, украшенному бронзовыми статуями горгулий, нырнула в подворотню, минула её насквозь и оказалась посреди широкого проспекта.
Гигантские бронзовые статуи тевтонов, удерживающих коней, долго сопротивлялись ударам топоров и кольев.
Отблески пламени из священной ямы вырывали из темноты его большую бронзовую статую, стоящую на краю ямы с протянутыми над горящими углями руками.
Художники работали в иконной и фресковой живописи, как скульпторы они должны были уметь отлить бронзовую статую, управляться с резцом и молотком, как инженеры и архитекторы – выполнять расчёты, чертежи, подниматься по шатким строительным лесам.
Кроме того, я увидела бронзовую статую ростом с меня.
У входа в лагерь высится бронзовая статуя заключённого на мраморном пьедестале.
По углам пьедестала лежали четыре бронзовые статуи в странных позах, две женские и две мужские.
Потом он опять переносится в другую местность и стоит перед позеленевшей бронзовой статуей всадника, что перед величественным подковообразным фасадом какого-то старинного дворца, а мысль одна – «Хóфбург».
Этот звук был гораздо громче того тихого всхлипа, который донёсся со стороны бронзовой статуи
Башню украшали бронзовые статуи.
Но изящные бронзовые статуи
– Да, неплохо, – он быстро окинул взглядом три фонтана с бронзовыми статуями девушек в греческих одеяниях.
И первой такой оригинальностью есть бронзовая статуя всадника с орлом в поднятой руке – в зале квадратной формы с высоким куполообразным верхом над головой.
На постамент с обеих сторон вели ступени, между которыми возвышалась бронзовая статуя.
Она готова была поклясться, что древняя бронзовая статуя улыбнулась ей в ответ. Будто сказала: Давай. Бери.
Пламя, горящее в алтаре, облекало бронзовую статую бога в мягкий жёлтый кокон, который придавал ей ощущение жизни.
Действительно, это сооружение больше напоминало дворец, поскольку в здании пол был сделан из отшлифованного до зеркальности травертина, стены – из лучших сортов мрамора, а во всех нишах стояли позолоченные бронзовые статуи.
Выложенные мозаикой стены, мраморные колонны, бронзовые статуи обнажённых мужчин – неужели это, действительно, её новая жизнь?
Наибольший интерес у него вызвала бронзовая статуя человека в полный рост в тогдашнем неудобном скафандре.
Из ниш на фасаде, напоминающих врата в бездну, выглядывали бронзовые статуи великих космонаров прошлого.
Позади неё обнажённая по пояс и несущая на плече лёгкие носилки – два бамбуковых шеста со свёрнутым между ними брезентом – двигалась бронзовая статуя мужчины, а следом за этим гигантом семенил худенький темнокожий подросток в белых шортах.
Здесь стоял его памятник – трёхметровая бронзовая статуя на высоком четырёхгранном постаменте, сплошь покрытом высеченными золотом надписями о деяниях великого героя.
Почему-то почти всегда на восходе или заходе солнца, когда первые или последние лучи солнца обливали эту загадочную фигуру светом, и она тогда смутно напоминала бронзовую статую какого-нибудь принца или короля.
Вставные глаза бронзовых статуй смотрят так же – как настоящие, и всё же неживые.
Только у входа две бронзовые статуи воинов в древних доспехах выбиваются из художественного образа, да ещё у обоих в руках копья больше похожи на пики простолюдинов…
К примеру, в виде бронзовых статуй молодого полководца.
Вдоль аллеи среди чахлых акаций скучают бронзовые статуи римских императоров.
Нишу с ним делила маленькая бронзовая статуя – одна из трёх сотен богинь и божков храма.
Перед ними стояла полуметровая бронзовая статуя очень странной женщины.
Три громадные гранитные плиты с золотистым текстом, а в центре – двухметровая бронзовая статуя покойника.
В центре площади бронзовая статуя на трёхметровом бетонном постаменте невозмутимо обозревала витрины магазинчиков, расположенных по северной стороне.
На первой площадке лестницы стояло большое зеркало в роскошной, но почерневшей от времени раме, а рядом бронзовая статуя женщины, державшей лампу.
Что уж говорить об огромной, вдвое выше человеческого роста, бронзовой статуе дракона во дворе!
Она, задохнувшись от быстрого бега, полной грудью вдохнула повисшую перед лицом пыльцу, ощутила тонкий пряный аромат и… замерла, застыла бронзовой статуей среди золотистого песка у пенной кромки воды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бронзовая статуя»

  • Церковь и ратуша облиты были лунным светом, а дворец прятался в тени; бронзовая статуя стояла, как привидение, в блеске лунных лучей.
  • Дедушка Мешедзе молча разглядывал меня проницательным, острым взглядом из-под нависших бровей. Лицо его оставалось непроницаемым и невозмутимым, как у бронзовой статуи. Он внимательно рассматривал, казалось, каждую черточку моего лица. Это длилось с минуту, показавшуюся мне, однако, целой вечностью. Я не вынесла напряжения и заговорила первая, нарушая обычай страны, где младшие никогда не начинают разговора в присутствии старших.
  • Рядом с Вертело, к кому я, по старой памяти экс-студента химии, также захаживал, стояла такая сила, как Клод-Бернар, создатель новой физиологии, тот самый, кому позднее, при Третьей республике, поставили бронзовую статую перед главным входом во двор College de France, на площадке, окруженной деревьями, по rue des Ecoles.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «статуя»

  • СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУЯ

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «статуя»

СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя.

Все значения слова «статуя»

Синонимы к словосочетанию «бронзовая статуя»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «статуя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я