Предложения со словосочетанием «колоссальные статуи»

Справа и слева от входа располагались колоссальные статуи сидящего фараона, высеченные из розового гранита.
Перед пилонами, симметричнопо отношению к оси входа (ил. 27 и 28), помещались колоссальные статуи царствующего фараона и высокие обелиски, два или четыре, с заострёнными медными наконечниками-верхушками, сверкавшими на солнце.
Войдя в её храм, можно было узреть колоссальную статую богини, выполненную из золота и слоновой кости, великолепную, властную и возвышенную, символизирующую могущество афинского народа.
Железки, которые таскали ликсы, отправлялись на самый низ, где, судя по сканеру, находились ноги похожей на человека колоссальной статуи.
Снаружи изображение скрыто деревьями и часовней, но при входе в помещение неожиданно перед глазами возникает колоссальная статуя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осекшийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для устрашения врага в воротах стояли по две колоссальные статуи львов.
Большой храм вырублен в скале на 63 метра в глубину, его фасад украшен не изображениями богов, а четырьмя колоссальными статуями правителя, каждая высотой 22 метра.
Колоссальные статуи святых богов и фараонов виднелись на каждом шагу, и казалось, что ты букашка по сравнению с ними.
– До сих пор при виде колоссальных статуй древних богов ты хочешь преклонить перед ними колени.
Теперь его можно было волочить по ступеням храма и под оглушительный шум флейт и свирелей закалывать во имя солнечного бога, храм которого, холодный и надменный, словно возносил над распростёртыми телами свой фронтон, которому стоявшие на нём колоссальные статуи придавали сходство с короной.
Перед пилоном была воздвигнута колоссальная статуя царя высотой в двадцать царских локтей (52,35 см).
В бескрайней пустыне, где высились покосившие строения пирамидальной формы, я нашёл колоссальную статую аборигена с телом иглозавра.
Посреди зала колоссальная статуя держит в каждой руке по хрустальной вазе, из которой бьют водяные струи; рассыпавшись мириадами алмазов и жемчугов, они падают в чашу чистого золота и уходят в отверстие, чтобы вновь забить в других частях парка искристыми фонтанами.
На их скошенных углах в нишах возвышались колоссальные статуи.
На вершине высоких, как горы, пилонов развевались яркие разноцветные флаги, и колоссальные статуи фараонов стояли на страже по обе стороны медных ворот, охраняя вход на территорию храма.
Слабый, рассеянный свет проникал через отверстия где-то у самой крыши, выхватывая из мрака очертания колоссальной статуи.
На фоне тёмных декораций – гигантская мраморная голова императора, обломки колоссальной статуи. Круглый зал под куполом. Бюсты, доспехи, монеты, мозаика.
Я сперва приветствовал лучезарное светило, а потом уже смотревшую на меня с берега колоссальную статую.
Прямо над собой она увидела золочёную морду колоссальной статуи быка.
Свод очень высок и величественно поднимается до круглого отверстия, находящегося наверху, через которое видно небо; около водомёта, устроенного непосредственно ниже, стоят четыре колоссальные статуи, олицетворяющие стихи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колоссальные статуи»

  • Уже храм Сераписа, Кёльнский собор мира языческого, с своими сводами, галереями, портиками, бесчисленными колоннадами, мраморными стенами, покрытыми золотом, давно был разрушен, и колоссальная статуя Сераписа, на челе которой останавливался луч солнечный, не смея миновать его, была разбита и превращена в пепел.
  • И колоссальная статуя Баварии — такая же «postiche» (лишняя), такая же подделка под величавый, грандиозный античный стиль.
  • Камень, служащий подножием колоссальной статуи Петра Великого, взят близ деревни Лахты, в 12 верстах от Петербурга, по указанию старика-крестьянина Семена Вишнякова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колоссальный»

Значение слова «статуя»

  • СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУЯ

Афоризмы русских писателей со словом «колоссальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колоссальный»

КОЛОССА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Огромный по величине, размеру, количеству.

Все значения слова «колоссальный»

Значение слова «статуя»

СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя.

Все значения слова «статуя»

Синонимы к словосочетанию «колоссальные статуи»

Ассоциации к слову «статуя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я