Предложения со словосочетанием «античные статуи»

Но собрание копий античных статуй и ваз в университете со временем всё-таки появилось.
Ибо даже самая прекрасная античная статуя таких идеальных пропорций, какие не встречаются в природе, – в основе всё же реальность, но доведённая до совершенства, возможность которого как раз и доказывается искусством.
Когда-то во дворце хранилось 30 подлинных античных статуй, но, к сожалению, большинство древних скульптур было по разным причинам утрачено.
Чушь всё это – поглядите в глаза археологу, когда под его рукой в породе сверкнула золотая пуговица королевского одеяния… или палец античной статуи.
– Ну, с этим я не согласен, ты превосходно чувствуешь красоту, я видел, в какой ты приходил восторг, любуясь античными статуями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боярышница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шагающая до этого с видом ожившей античной статуи богиня неожиданно начала морщить нос.
Лицо вещуньи было застылым, не выражающим ничего, словно лицо античной статуи.
Когда она вернулась, мы в очередной раз залюбовались её грацией и красотой античной статуи.
Раньше она казалась античной статуей, холодной и неприступной, а теперь словно ожила.
Его профиль походил на профиль античной статуи – челюсть идеальным прямым углом, мышцы, перекатывающиеся под кожей.
Казалось, лицо его было высечено из мрамора руками тех, кто создавал античные статуи греческих богов.
Неделей ранее на чёрном рынке была выставлена на продажу античная статуя молодой девушки приблизительно шестисотого года до нашей эры всего-то за каких-то триста тысяч евро!
Полярная ночь, ты похожа на женщину, пленительно прекрасную женщину с благородными чертами античной статуи, но и с её мрачной холодностью…
Именно тогда перед лицом нового пространственного ощущения купольных строений, мозаик и рельефов саркофагов в древнехристианско-сирийском стиле изгладились последние следы пластики античной статуи.
Повторяли, что наш император напоминает античные статуи самых красивых римских патрициев, хотя и римским патрициям далеко до него.
Мы поднялись со стульев, спустились по мраморной лестнице с террасы, и оказались в цветущем весеннем саду, в котором между деревьями стояли античные статуи.
Путешествовать мне доводилось редко. Так что сейчас практически всё было мне в новинку. Алые залы с белыми античными статуями, ключи-карточки…
Поэтому постепенно её ослепительное лицо стало терять красоту, тело античной статуи пополнело, молодость прошла, но сердце никогда не переставало биться с прежним пылом.
Перемазанное кровью, обезображенное печатью смерти и, несмотря на это, всё равно красивое, похожее на лики античных статуй, многое переживших на своём веку.
Сеть живописных каналов с вычурными мостиками, висячие сады на антигравитационных платформах, причудливые климатизаторы, выполненные в виде античных статуй и, даже, два куста сирени под силовым колпаком на небольшом искусственном островке.
В данной работе великолепен колорит, который обладает светоносностью и ощущением пространственности; обобщённым фигурам придана почти геометрическая правильность, что роднит их с совершенными античными статуями.
При посещении иранским президентом римского музея обнажённые античные статуи прикрыли коробками [10].
Такому лицу самое место на голове античной статуи.
Белая рука античной статуи плечом выходила из стены, изящно изгибалась в локте под острым углом, а длинные округлые пальцы нежно держали лилию-факел.
Территорию двора украшали античные статуи, окутанные пушистым снегом. Сад утопал в зимнем одеянии.
Взгляну на эти стены из диких, неотёсанных камней, точно не людьми, а циклопами построенные, на голубое небо между стенами, на древние гербы, на рыцарское оружие и рядом на пожелтелый мрамор античных статуй, прислушиваюсь к тысячелетней ненарушаемой тишине, – и дух захватывает от красоты, от величия.
– Мы должны показывать своё искусство этим грубым солдатам, ничего не понимающим в красоте: ведь им любая чухонская девка покажется красивее античной статуи; впрочем, всё равно, я мало забочусь об этом.
Загадочно перемигивались светильники-модерн, кротко опускали слепые глаза античные статуи, утомляла взор затейливая барочная лепка, полотна импрессионистов выглядели пятнами дымчатого света, что затерялись в море сюрреализма.
Молодая дизайнерша была женщиной лет тридцати, облик которой сразу же производил необычайное впечатление – она обладала грацией античной статуи и была задрапирована длинным шёлковым платьем розовато-бежевого оттенка, столь оттенявшего загар на её лице.
Вспомните знаменитую античную статую метателя диска – Дискобол (450 г. до н. э).
Красный ковёр во всю длину зала, по бокам которого красовались античные статуи, показывая богатство того кто тут живёт.
Шестиэтажное здание (не считая мансардного этажа) протяжённостью в 30 и высотою в 15 саженей, украшенное античными статуями и изысканными балконами, насквозь пропиталось духом ренессанса.
В лунном свете она выглядела мраморной античной статуей.
Девушка быстро пошла, почти побежала к какому-то долговязому туристу, в позе античной статуи торчавшему на обломках портика.
– Кстати, к осени мне завезут сюда коллекцию античных статуй из одной помещичьей усадьбы.
У большинства людей с ней ассоциируются раскопки в далёких южных степях, следы исчезнувших цивилизаций, обломки античных статуй или на крайний случай амфор… в общем, всевозможная непрактичная и бесполезная романтика.
Нас держит одна иллюзия: мы видели античные статуи и верим, что когда-нибудь опять родятся смертные, подобные им, что это и есть изображения реальных людей, таких, как вы и я.
Но одно дело читать об этом, видеть на экране, а совсем другое – налететь на подобную античную статую в реальной жизни.
Мышечная гипертрофия умеренная, отчего тело имеет идеальные пропорции античной статуи.
Ноги тонкие, с изгибами везде, где полагается, попка твёрдая и округлая, ни дать ни взять ожившая античная статуя богини любви!
Фигура девушки была просто великолепна, как античная статуя какой-нибудь греческой богини!
В тот момент они напоминали древние античные статуи: его крепкие руки обнимали хрупкое тело девушки, с которого к тому времени одеяло сползло на пол, обнажив белые плечи, гибкую спину, высокую грудь и плоский живот.
К тому, что используется обыкновенно, как то: вазы из серебра, убранство комнат из драгоценной, златотканой, шёлковой материи и другие подобные предметы, – он добавил в качестве украшения великое множество античных статуй из бронзы и мрамора, отборнейшие произведения живописи, музыкальные инструменты всякого рода.
Рядами в громадном подвале вдоль стен высились античные статуи.
Холл оказался довольно просторным, то тут, то там красовались изысканные античные статуи давно забытых мастеров.
Вывеску украшало изображение античной статуи могучего бородача.
Прямой крупный нос и чётко очерченные губы придавали лицу монументальность античной статуи.
Так смотрит античная статуя – взгляд обращён внутрь себя и в то же время скользит по залу музея, никогда не встречаясь с глазами толпящихся внизу посетителей.
Везде древние развалины, склепы и античные статуи прямо на песчаном поле.
В процессе своих занятий он не только постигал идеальные пропорции классической фигуры, но и запоминал позы античных статуй и демонстрировал в своих выступлениях.

Ассоциации к слову «античный»

Все ассоциации к слову АНТИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «античные статуи»

  • Скоро он увидал знакомый профиль и эту гордую умную голову, которая так хорошо была поставлена на плечах, как это можно заметить только у античных статуй.
  • mais vous savez: il у a de ces femmes qui par leurs traits, leur port vous rappellent ces belles statues de I'antiquité!.. [ну, вы знаете: есть такие женщины, которые своими чертами, своей осанкой напоминают вам эти прекрасные античные статуи!.. (франц.)]
  • Ветер трепал грязное платье и обвивал его вокруг ног, обрисовывая их контуры, и вся она, с босых маленьких ножек до гордо повернутой головки, походила на античную статую, жестокой волей судьбы брошенную в грязь провинциального захолустья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «античный»

  • АНТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к истории и культуре древних греков и римлян. Античная философия. Античное искусство. Античный театр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТИЧНЫЙ

Значение слова «статуя»

  • СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «античный»

АНТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к истории и культуре древних греков и римлян. Античная философия. Античное искусство. Античный театр.

Все значения слова «античный»

Значение слова «статуя»

СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя.

Все значения слова «статуя»

Синонимы к словосочетанию «античные статуи»

Ассоциации к слову «античный»

Ассоциации к слову «статуя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я