Предложения со словосочетанием «деревянная статуя»

Это была большая деревянная статуя существа, представлявшего собой полуакулу-получеловека.
Я слышала, что её берег озера украшает огромная деревянная статуя бурого медведя.
Они остановились перед раскрашенной деревянной статуей египетского стиля.
Вообще сиамцы имеют вкус, и я был даже удивлён, при виде деревянной статуи покойного короля, художественным исполнением, сходством, верностью и естественностью.
Очень красивая деревянная статуя девушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приволоченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В центре зала на самом почётном месте стояла деревянная статуя бога, почти что подпиравшая собой потолок.
В нашем лесу встречались такие резные деревянные статуи, но никто не знал, откуда они и для чего установлены здесь.
В церкви не было привычного мне иконостаса, а на том месте, где обычно располагался алтарь, возвышалась деревянная статуя суровой женщины лет этак пятидесяти.
Периодически его тело предпринимало попытки стать деревянной статуей.
Его фасад был обильно украшен позолотой, каменными и деревянными статуями медведей, которые являлись символом города.
На верстаке в углу стояла деревянная статуя – голый человек в венке из колючек пригорюнившись сидел на пенёчке.
В центре возвышалась деревянная статуя женщины, указывающей пальцем в небо, а дорога вокруг изваяния была настолько сильно разбита, что сомневаться не приходилось: в свободное время жители этой деревеньки собираются тут.
После мессы по улицам проносили деревянную статую святого, а потом монтировали на площади танцплощадку, украшенную гирляндами разноцветных огней.
По стенам висели старинные гравюры и офорты, в дальнем конце холла стояла резная деревянная статуя какого-то святого.
Под покрывалом оказалась деревянная статуя, выполненная в абстракционистской манере.
Украшенные деревянными статуями голых наяд, мощными руками поддерживающими длинный бушприты, тупые носы кораблей встали параллельно пирсам.
Они по щепочкам собрали расстрелянный лик божества и установили деревянную статую на прежнее место.
Принцесса стояла на коленях перед высокой деревянной статуей.
Я для неё был просто деревянною статуей.
Для убедительности он пожал плечами и обнял деревянную статую за то место, где предполагалась талия.
Православные христиане не ставят в храмах деревянные статуи.
Большой круглый зал, куда попали дети, не имел крыши и представлял собой дворик с дощатым полом и множеством деревянных статуй по краям.
Незнакомец в зеркале повторяет за ней, и от этого мурашки бегут по спине: такое же чувство, как от очень похожих на настоящих людей деревянных статуй – вроде как человек, но что-то не так.
Последние несколько минут мне казалось, что у деревянной статуи живые глаза, и они внимательно следят за моим поведением.
Кому могут понадобиться тяжеленные каменные саркофаги, деревянные статуи давно умерших людей или плиты с непонятными надписями?
Облечённые в одежды и украшения, эти деревянные статуи должны были возбуждать в черни невольное благоговение своим получеловеческим видом.
Мы проехали по мощёному двору, мимо деревянных статуй животных и мимо колонн, бессмысленно торчащих в небо, и остановились перед входом в главное здание из серого камня.
Рядом с ними, прямо на полу деревянные статуи, в виде столбов метровой высоты, с вырезанными в них лицами людей.
– Да, ты мне кое-кого напоминаешь, – пробормотала она и отнесла деревянную статую наверх, к часам.
Золото было повсюду – им были покрыты деревянные статуи, им были инкрустированы троны и ящики, даже детские скамеечки (Ривз, 1990).
Её величество была смуглой, как и все прочие члены королевской семьи, казавшиеся отполированными деревянными статуями с карими глазами и чёрными волосами.
Там есть храмы эллинских богов, украшенные по-эллински деревянными статуями, алтарями и наосами.
В детстве я порезалась тупыми ножницами, когда притворялась, будто деревянная статуя ракшаса настоящая и собирается меня съесть.
Даже когда до нас доходят краски, покрывавшие романские деревянные статуи, они искажены, как минимум, патиной, и всегда – разрушением материала.
Меня не интересует, что вывозят с этой планетёнки другие, я собираюсь вывезти оттуда старую деревянную статую – и больше ничего!
Вот деревянная статуя божей матери с младенцем в руке, сделанная в темницах; вот другой, позолоченный образ, сделанный с помощью одного ножа мясника в его долгом заключении, но этот образ принадлежит к тому разряду произведений средних веков, где сильно напряжённое религиозное чувство нашло в самом себе и реакцию, и юмор.
Если прививок, из которого должно вырасти дерево, требует, чтобы его привили, посадили, поливали, обнесли изгородью и дали ему подпорки; если материал для деревянной статуи необходимо срубить, расколоть, обскоблить, вырезать, отполировать и окрасить в различные цвета; если коня, быка, осла, мула нужно приучить к тому, чтобы они могли служить человеку; мало того, если сам человек нуждается в упражнениях, чтобы привыкнуть к еде, питью, беганию, разговору, к хватанию рукой, к работе, – каким же образом, спрашиваю я, кому-нибудь само собою может достаться обладание более высокими и более удалёнными от внешних чувств качествами веры, добродетели мудрости и знания?
Огромные брёвна, освободившиеся из-под сдвинувшегося вперёд помоста с конём, хватали по пять-шесть человек и несли в обход деревянной статуи, чтобы снова, как щедрые дары, подложить ей под ноги.
В скульптуре, где стали преобладать деревянные статуи, создаётся множество изображений божеств с большим числом голов, рук и ног.
Поражённый художник пригляделся и понял, что перед ним деревянная статуя сирены, искусно раскрашенная красками.
Два гоплита покопались в повозке и вытащили оттуда огромный свёрток, развернули его и показали свету деревянную статую.
Я видел, как вспыхнула деревянная статуя бога.
Деревянная статуя герцога в центре двора снисходительно смотрела на нового преподавателя, словно он ожидал её приезда за мудрым советом.
Возле стен примостились деревянные статуи различных зверей – от мелких грызунов до огромных хищников.
Стояли какие-то деревянные статуи из сказок.
– Когда я шёл к зданию библиотеки, я не мог не заметить воинственные деревянные статуи. Откуда они здесь? – я решил начать выяснять обстановку.
До оцепеневшего мозга не сразу доходит, что это ни что иное, как ожившая деревянная статуя.
Прибыв на место, вы увидите две мощные деревянные статуи, изображающие колоссальные каменные двери, украшенные сложными резными узорами и рунами.
В углу холла томилась диковинная деревянная статуя – обнажённый женский торс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянная статуя»

  • От этой беседки, в различных расстояниях, возвышались деревянные статуи олимпийских богов, какие, может быть, читателям случалось видать в некогда существовавшем саду Осташевского, который служил прототипом для многих помещичьих садов.
  • Смысл последнего прозвища затерялся в веках, но остался его живой памятник в виде стоящей в центре деревни дряхлой католической часовенки, внутри которой за стеклами виднеется страшная раскрашенная деревянная статуя, изображающая Христа со связанными руками, с терновым венцом на голове и с окровавленным лицом.
  • В этом же году начата пристройка правого и левого флигеля ко дворцу. Собственно, указ о постройке большого дворца был дан графу Растрелли императрицей в 1744 году, в январе месяце. При ней на всем дворцовом здании было устроено девять высоких балюстрад с тумбами, на которых поставлены были вазы, статуи, деревянные, позолоченные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «статуя»

  • СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУЯ

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «статуя»

СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя.

Все значения слова «статуя»

Синонимы к словосочетанию «деревянная статуя»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «статуя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я