Предложения со словосочетанием «гибель цивилизации»

Учёные предполагают, что причиной гибели цивилизации мог быть астероид.
Даже причиной гибели цивилизации майя считается натуральная оспа.
Каково же было жить в эпоху гибели цивилизации под натиском варварства?
Он решил сделать хоть что-то, способное предотвратить гибель цивилизации, – а именно: дать машинам, уничтожающим друг друга, понятие о других целях и ценностях, но как он собирался осуществить задуманное?
Символизируют собой силу, которая несёт гибель цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиоплата — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вместо того чтобы направить все ресурсы и усилия на предотвращение катастрофы, было принято решение закрыться под землёй и переждать гибель цивилизации, я правильно понял? – постепенно выходя из себя и чувствуя, как безнадёжно рефлексирую, произнёс я.
Собственно, причиной гибели цивилизации стало не только само по себе глобальное похолодание.
В нём нет длинных слов, ведь до гибели цивилизации планета не входила в коалицию, поэтому в наших переводчиках их языка не имелось.
С момента гибели цивилизации ванов на планете начала развиваться новая самостоятельная цивилизация.
Эльфийка смотрела встревоженно, когда я внезапно оборвал себя на полуслове и уставился державно-тяжелым взглядом на стол, словно вижу гибель цивилизаций и уже принимаю меры.
Его занимает, как мы знаем, совсем другое – предчувствие гибели цивилизации, страх перед пробуждением древней иррациональной воли, томящейся в человеческом, поиск истока мыслей, чувств и речи цивилизованных людей.
Мы должны представить, каким не должно быть общество будущего, исследовать механизм гибели цивилизаций, понять, как связана душа человека с его судьбой.
Он носил в себе свою гибель – и принимал её, в самоуверенности своей, за гибель цивилизации вообще.
Мир вступает в фазу разноса, за которым может последовать гибель цивилизации.
К сожалению, по последним данным науки, риски гибели цивилизации на планете очень велики.
Но с гибелью цивилизации возможность развивать эту модель исчезла.
Никогда не забывать о том, что равнодушие к жизни и планете может привести к гибели цивилизации людей.
– Говорить о полной гибели цивилизации преждевременно.
Зарождение и гибель цивилизаций происходят по разным независимым друг от друга причинам.
Его появление было обусловлено угрозой гибели цивилизации в силу неспособности мировой элиты обеспечить её развитие.
А с учётом возрастающей магии это может закончиться гибелью цивилизации
Сумеет ли она преодолеть внутренний раскол, стать единым домом для населяющих её народов и сохранить своё интеллектуальное и моральное достоинство – или противоречия взорвутся ещё более сокрушительной бойней и окончательной гибелью цивилизации?
Первая должна была поведать мне о случаях гибели цивилизаций в древности.
Роман считался фантастическим: в нём была нарисована картина гибели цивилизации из-за истощения природных ресурсов планеты и деградации культуры.
Стать свидетелями начала гибели цивилизации.
Они станут основателями гибели цивилизации.
Он показывает, что, если "человечеству" других планет не удавалось осуществить переход от первой эры ко второй, то происходила экологическая гибель цивилизации с частым лишением планет жизни вообще, т.е. с гибелью их биосфер.
Быстрый – это скоротечная гибель цивилизации с разрушением всех её структур (характерно для технологических цивилизаций); медленный – длительная стагнация в упрощённых структурах, равновесных с окружающей средой.
Поэтому данное явление нельзя считать гибелью цивилизации.
И для многих из них приближение гибели цивилизации вызывает недоумение и удивление.
Фаэтонцы были наследниками безотходных и экологически чистых родинайских технологий, но пришло время и на смену чистым технологиям стали приходить «чёрные», а также начал самым активным образом разрабатываться нетронутый до этого природный ресурс планеты, что и привело к быстрой гибели цивилизаций и планеты.
Тут не далеко и до создания генетически изменённых вирусов, чреватых гибелью цивилизации.
А лет через 100 после гибели цивилизации потомки жителей подземелья рискнут выйти на поверхность.
Природные катастрофы, войны, эпидемии, политические тупики, все эти предположения гибели цивилизации – это ведь все случайности, непредвиденные сбои.
Получается, что без положительной регуляции морфофункциональных качеств природы человека достаточно детально и эффективно, любая индустриализация и промышленное развитие вскармливает растущую гибель цивилизации, а ни её развитие уходящее каждый раз на новый уровень, поскольку в биогенной инерции последовательность градаций каждый раз заводит весь социум в конформный/антагонистичный тупик, который сдвигается очередным инертным провалом функциональности/результативности/управления.
На этой планете он был повсюду: за много лет до гибели цивилизации обитатели основательно загадили свои города, природу, моря и океаны.
Гибель искусства – преддверие гибели цивилизации.
Жались замкнутыми семьями, жены с детьми вокруг мужика, в пышных хоромах или пятиэтажках и землянках, как жили первобытные люди, как будто опущенные в яму безысходности, одинокие, потерявшие родственников, или как в последние дни перед гибелью цивилизации соседи по лестничным клеткам в своих убежищах-квартирках, не знавшие ничего друг о друге.
История – наиболее яркая свидетельница гибели цивилизаций, государств и народов, застывших в своём развитии.
Мы, задолго до этих событий спрогнозировали гибель цивилизации.
Бесконечная погоня за обладанием ресурсами и властью, создаёт всё больше условий для гибели цивилизации вместе со средой нашего обитания.
– Да, я помню об этом эксперименте. Нам вновь пришлось ввести в систему корпус безопасности для предотвращения гибели цивилизации на планете.
При этом религия оказалась тесно переплетена с героическим прошлым, поэтому вера в олимпийских богов не исчезла даже после гибели цивилизации бронзового века.
Разве только заглянувшего в бездну гибели цивилизации.
Сегодня человечество стоит или на пороге гибели цивилизации или перехода от капиталистического и социалистического методов хозяйствования к эффективному, превосходящему в результативности каждый из них – к инкорпоративному методу хозяйствования и решения конкретных задач социального, политического, финансового, экологического и экономического развития территорий и регионов.
После конфликта, чуть не привёдшего к гибели цивилизации айголианцев, был создан всепланетный координационный совет, который следующие два столетия контролировал постепенное уничтожение всего ядерного оружия на планете.
Это очень сильно нас тормозит, это нам мешает, это очень неосознанно и поэтому, в том числе, мир находится в таком состоянии – мы на краю гибели цивилизации.
Безграмотность, невежество, коррупция и ложь себе и другим – четыре столпа гибели цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гибель цивилизации»

Значение слова «гибель»

  • ГИ́БЕЛЬ, -и, ж. 1. Полное разрушение, прекращение существования (при катастрофе, бедствии, намеренном уничтожении и т. п.). Гибель Помпеи. Гибель самолета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИБЕЛЬ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «гибель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гибель»

ГИ́БЕЛЬ, -и, ж. 1. Полное разрушение, прекращение существования (при катастрофе, бедствии, намеренном уничтожении и т. п.). Гибель Помпеи. Гибель самолета.

Все значения слова «гибель»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «гибель цивилизации»

Ассоциации к слову «гибель»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Какой бывает «гибель цивилизации»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я