Карта словосочетания «герой поэмы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «герой поэмы»

Герой поэмы попал в плен к черкесам. Мечтавший о свободе, он стал рабом – может ли быть судьба страшнее?
Поэтому герои поэмы столь истеричны и капризны, что ли.
Встреча главного героя поэмы с душами умерших происходит в царстве полярной ночи.
Дальнейший пункт, о котором следовало подумать, состоял в том, чтобы привести героя поэмы в сообщение с вороном и первую ступень этого вопроса составляло место.
И лирического героя поэмы не могли не волновать политические события тех далёких лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ля-диез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Останешься у нас подольше, станешь героем поэмы.
А комментарии – это для тех, кто захочет узнать что-то не вместившееся в стихи про реальных героев поэм или про обстоятельства их (поэм) появления на свет.
Задумчиво пирующий герой поэмы и диковинная обстановка вокруг него прекрасно соответствовали сказкам «Тысячи и одной ночи», уже полюбившимся англичанам.
Описания, точные и детализированные, в форме живой народной речи, дополняются внутренним монологом, который как бы обращён к тому ребёнку, которым был когда-то герой поэмы и её автор.
Первый круг – это общие представления о жизни и быте того общественного слоя – российского дворянства первой четверти XIX века, – к которому принадлежат герои поэмы.
После очередного любовного краха герой поэмы «Человек» и отправлялся в мир иной.
Петровский отмечает, что «поэма („Двенадцать“) вбирает в себя всю традиционную символику числа двенадцать, так совокупное имя коллективного героя поэмы перекликается с числом евангельских апостолов».
Это не означает, что герои поэмы неискренни в своих чувствах.
Интуитивное прозрение смысла жизни герою поэмы тоже недоступно: «этого ты […] не угадаешь».
Так зовут героя поэмы, простого пастуха, гаучо аргентинской пампы, от лица которого и ведётся рассказ.
Наконец, содержание первого тома он обобщает в маленькой лаконичной притче, сводя всё многообразие героев поэмы к двум персонажам.
Романа, в котором нет места уже полностью отыгравшему свою роль и классически сошедшему со сцены герою поэмы.
Соответственно и молодого, истового бунтаря, ставшего героем поэмы, не мог устроить монашеский постриг: слишком формальная сторона дела.
Эмоции переполняют героя поэмы.
Этот герой поэмы желает смерти своим соплеменникам.
А некоторые герои поэмы видят его в барских объедках и куче уродившейся репы, Некрасову удалось оградить многих людей от такого счастья, невероятных усилий поэту стоило изменить направление мыслей своих соотечественников, и с этой задачей он успешно справился.
Наконец, «Мёртвые души», вершинное произведение писателя, великая поэма в прозе, дала нам столько бессмертных художественных типов, столь часто встречающихся в нашей реальной жизни, что имена героев поэмы давно уже стали нарицательными.
В минуты ярого цинизма я готов четвертовать этого сентиментального героя поэм и рыцарских баллад.
Поэтому герой поэмы обретает право на протест: тем самым в истории выявляется такой противник великого царя, чьё выступление расценивается уже как закономерное именно потому, что обосновано не конкретно-историческими антипетровскими интересами, а «вечными» категориями гуманности, добра, справедливости.
Герой поэмы твёрд и соблазнам не поддаётся, но повествование ведёт автор, далёкий от образа мыслей героя, что и вносит остроту в рассказ.
Обращаюсь к тебе в надежде, что ты отринешь страсти, обуревающие героев поэмы, хотя бы на время чтения.
Неожиданным здесь является удостоверение автобиографического характера героя поэмы.
Вначале все решили, что развратный донельзя герой поэмы – вымышленный.
Лирический герой поэмы – человек, находящийся в постоянных исканиях.
Чичиков, главный герой поэмы, соответственно, тоже коммерсант по части «мёртвых душ».
Лирический герой поэмы в силу каких-то сложностей, остающихся за пределами поэмы, разлучён с любимой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «герой поэмы»

  • Он с час простоял перед Медным Всадником, но не с горьким упреком в душе, как бедный Евгений, [Евгений — герой поэмы А.С. Пушкина «Медный Всадник» (1833).] а с восторженной думой.
  • Одиссей, герой поэмы Гомера «Одиссея», залепил своим спутникам уши воском, чтобы они не услышали пения сирен, а себя велел привязать к мачте и, хотя слышал пение сирен, остался жив.] которых слушал привязанный к корабельной мачте Одиссей.
  • Правда, в таком характере есть уже что-то отталкивающее, и тот же читатель, который на жизненной своей дороге будет дружен с таким человеком, будет водить с ним хлеб-соль и проводить приятно время, станет глядеть на него косо, если он очутится героем драмы или поэмы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Значение слова «поэма»

  • ПОЭ́МА, -ы, ж. 1. Большое стихотворное лирико-эпическое произведение. Лирическая поэма. Эпическая поэма. Дидактические поэмы Буало. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭМА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Значение слова «поэма»

ПОЭ́МА, -ы, ж. 1. Большое стихотворное лирико-эпическое произведение. Лирическая поэма. Эпическая поэма. Дидактические поэмы Буало.

Все значения слова «поэма»

Синонимы к словосочетанию «герой поэмы»

Ассоциации к слову «герой»

Ассоциации к слову «поэма»

Каким бывает «герой поэмы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я