Предложения со словосочетанием «героические истории»

Но вот великие героические истории рассказывали мужчины, и в основном они были посвящены героям-мужчинам.
Русский язык – язык великого русского народа, имеющего героическую историю, выдающиеся достижения в культуре, науке, общественной мысли, литературе и т. д.
Своеобразной мифологией римлянам служила их собственная героическая история, наполненная выдающимися деяниями во славу отечества.
Заходите на сайт www.polkrf.ru, зарегистрируйтесь в личном кабинете и сохраните героические истории ваших дедов и прадедов, бабушек и прабабушек!
Самопожертвование во благо общества – ключевой компонент героических историй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паковочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы перечитаете героические истории, то увидите, что их персонажи редко оставляют наследников, которые продолжили бы их дело.
Изучение героической истории большевистской партии вооружает знанием законов общественного развития и политической борьбы, знанием движущих сил революции.
Мне было интересно, какие же реальные события легли в основу разных героических историй.
Её история живёт в сердцах всех тех, кто уважает и чтит наследие героической истории нашей страны.
В этом труде, доведённом до 967 года, на основе старых саг, песен, преданий, античных и средневековых источников, а также собственной осведомлённости автор стремится изложить героическую историю саксов и прославить их подвиги.
У российской армии героическая история.
И вспомнилось, как взбирался по лестнице, входил, не дыша, с трепетом ожидания тайны в музейный зал, а там, за дверями и настоящие сабли, и рыцарские доспехи, и пулемёты с гранатами – всё, что очень хотелось потрогать когда-то, подержать в руках, почувствовать себя сильным, смелым, частью героической истории.
Решительно отвергаю все поползновения на светлую память героев-уссурийцев, на славную страницу героической истории пограничных войск.
Давали героическую историю, где звери защищали свой лес от подлых захватчиков, в роли которых выступали довольно отвратительного вида свиньи в каких-то тевтонских шлемах.
Есть немало героических историй о людях, которым удавалось читать в чрезвычайных обстоятельствах, вопреки трудностям и благодаря тому, что можно назвать вдохновенным прагматизмом.
А героические истории лучше слушать на полный желудок, как следует отдохнувшим и без необработанных открытых переломов.
Это была своего рода героическая история о приключениях, к которым многие молодые парни могли бы стремиться.
Все рассказывали героические истории про то, как в прошлом году нашли дыру в земле.
Красота города и архитектуры, великая героическая история города отражены в них.
А ведь по традициям и русской, и советской армии такой полк официально сохраняется, и при этом в него набираются уже совершенно другие люди, которые вновь сохраняют знамя, знают героическую историю полка и даже передают друг другу новейшую легенду об этом знамени.
И я хочу чтобы мои дети и дети моих детей и все мои земляки знали суровую и героическую историю места где они живут и где жили, трудились и воевали наши предки.
Наслушавшись героических историй про бесстрашных рыцарей-монахов, сражающихся с демонами бездны, с переплетением героев арабских сказок, любопытство детей приводило их к этим пещерам.
Хотя потом, возможно, когда люди будут расспрашивать, вы придумаете для них красивую героическую историю становления вас предпринимателем.
Это уже живая легенда, вековая традиция, героическая история страны и реальное воплощение народной любви.
Но на этом, в общем-то, не сильно героическая история не закончилась.
Именно не желая «ловить бабочек» (хотя бабочки, настоящие бабочки, здесь, сами понимаете, совершенно ни при чем, так же как и процесс их ловли), моряки всегда стараются все успевать, приходить точно к назначенному времени и даже, если обратиться на полном серъезе к недавней героической истории, своевременно вводить полную боевую готовность, когда на это не поступало еще соответствующих указаний от нерешительных вышестоящих инстанций.
Отражающие героическую историю и повседневную жизнь полуострова вдохновенные тексты – от эпизодов «Одиссеи» до «Крымских сонетов» Мицкевича и пушкинского «Бахчисарайского фонтана» – участвовали в формировании порождаемых этой землёй мифов.
Не было никаких репрессий в красивой и героической истории первого в мире социалистического государства.
Деду пришлось вспомнить историю родины-матери, чтобы представить в более респектабельном виде и показать героическую историю.
Вот удивительно, он любит героические истории.
Так проходили суббота за субботой, рождались героические истории на бумаге, а в жизни всё оставалось на своих местах.
Я готов рассказать вам, мальчишкам, которые скоро везде заменят нас, всю правду того полёта, но она предельно проста, а вы ждёте от меня захватывающей героической истории.
Обычно после этой фразы люди ждут героическую историю про храбрость, силу и мудрость, но эта история скорее про нелепость и бездумность.
Значит, нужно сочинить какую-то героическую историю, оправдывающую то, что имеется.
Как показала практика, в большинстве случаев предназначение разительно отличается от книжных героических историй про «спасти мир» или «стать знаменитым».
Это и отсутствие широко известной героической истории – ведь гродненская крепость – это не история героического сопротивления, а как раз наоборот – история слишком быстрой сдачи.
Несколько лет назад старший экономист пригородного совхоза «Детскосельский» рассказал нам печальную и героическую историю послевоенного восстановления этого большого хозяйства.
И повелел, что отныне все мы свободные люди, – произнося эти слова, пропоп выпрямился, расправил тощие, бурые от загара и пыли плечи, свёл кустистые, измазанные засохшей баландой брови, вздёрнул подбородок и посмотрел куда-то вправо и вверх, сфокусировав туповатый взгляд в далёком незримом пространстве героической истории.
– Ну а что, если правильно подать, очень героическая история получится.
Сразу за вестибюлем начиналась музейная галерея – многочисленные макеты и голограммы показывали любопытным посетителям героическую историю прошлого – риски и победы человечества в его бесконечном стремлении к звёздам.
– Столько героических историй и цветастых баек слышал про эту славную посудину, и не сосчитать….
И подойдёт к ней священник, спросит о молитвенной тайне, и поведает ей печальную, но поистине героическую историю гибели святого семейства, которому молятся о сохранении подростков от искушений мира нынешнего.
А вот я в нашей героической истории почти не вижу светлых пятен.
Неужели это те, те самые, что так хорошо говорили о дружбе, пили с ним за дружбу, клялись дружбой, восторгались героическими историями о дружбе и преданности?
Она открывает малоизвестные, почти не освещённые в художественной литературе страницы героической истории работников органов внутренних дел.
Я сделала для неё всё, что могла: сохранила ансамбль, сочинила для прессы героическую историю о повреждённом глазе (якобы она спасла меня, когда я падала в оркестровую яму, но напоролась на смычок скрипача).
А для своих ещё сочинит какую-нибудь героическую историю о том, как он мастерски сбежал от похитителей…
Сколько она знает замечательных героических историй своего народа!
Октябрьская демонстрация 1965 года: театрализованное представление, где перед трибуной разыгрывались сцены героической истории города, области и государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «героические истории»

Значение слова «героический»

  • ГЕРОИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Свойственный герою (в 1 знач.); доблестный. Героический подвиг. Героический поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОИЧЕСКИЙ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «героический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «героический»

ГЕРОИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Свойственный герою (в 1 знач.); доблестный. Героический подвиг. Героический поступок.

Все значения слова «героический»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «героические истории»

Ассоциации к слову «героический»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я