Предложения со словосочетанием «тысячелетняя история»

Точечныймассаж, один из видов рефлексотерапии, пришёл из глубокой древности и имеет тысячелетнюю историю применения.
На протяжении тысячелетней истории человечества многие люди утверждали, что получали такую помощь.
Мне искренне жаль, что молоко, имеющее тысячелетнюю историю, стали называть вредным продуктом, и даже те, кто его любит и хорошо переваривает, перестают его пить, отдавая дань непонятной моде.
На протяжении тысячелетней истории мы видим преемственность религиозных, а значит, и эстетических моделей.
Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сцинтилляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русская поэзия как непрерывное литературное явление считает за собою не более двух-трёх веков развития из исполнившейся уже тысячелетней истории славяно-русской литературы.
Азербайджанский народ имеет приблизительно 5-ти тысячелетнюю историю государственности.
Когда готовилась рукопись по тысячелетней истории российской разведки, не так-то легко было решиться выйти в свет с новой трактовкой истории русской, российской и советской разведки.
За более чем двух с половиной тысячелетнюю историю философии появилось бесчисленное множество ответов на этот вопрос.
Не верит ни единому политическому сообщению и до глубины души ненавидит фюрера империи, насчитывающей тысячелетнюю историю, со всеми его приспешниками.
За свою полутора тысячелетнюю историю он был и христианским, и греко-православным, и римско-католическим храмом и мусульманской мечетью.
Если самообучающийся компьютер разработал шахматную стратегию, которая никогда не приходила в голову ни одному человеку за всю тысячелетнюю историю игры, что именно – и каким образом – он открыл?
Стремление вести себя прилично, как доказано, уходит в глубь тысячелетней истории человечества.
Двадцать первый век после бурных, противоречивых, а подчас и кровопролитных конфликтов, которыми изобильно отмечено двадцатое столетие, позволил открыть новые страницы в тысячелетней истории великой страны, приподняв завесы над многими политическими и дипломатическими тайнами недавней эпохи, её интригами, внешними и внутренними противоречиями и столкновениями.
В конце-концов, я ведь человек и за моими плечами тысячелетняя история эволюции от обезьяны до нанотехнологий!
На протяжении более чем тысячелетней истории боевые искусства не оставались простым придатком данных типов деятельности, а породили собственный социальный институт, который стал существовать, руководствуясь собственными целями и задачами, логикой своего развития.
Говорить об ответственности перед народом, тысячелетней историей государства говорить вообще не приходится.
Ведь в этом небольшом приборе сконцентрирована вся тысячелетняя история цивилизации с её математикой, химией, физикой, материаловедением…
Основой для идентификации себя как единого народа в течение тысячелетней истории являлась принадлежность к православию.
Даже если они пересекаются на десятки лет – это всё равно маленькая жизнь на фоне тысячелетних историй.
После тысячелетней истории изучения человека стала очевидной несостоятельность многих моральных ценностей.
Океан был немым свидетелем тысячелетней истории человечества.
Книга«Колодец поэзии» – познавательное и увлекательное погружение в глубину тысячелетней истории русской словесности.
Деление права на публичное и частное – это ценнейшее правовое построение, плодотворность которого подтверждена тысячелетней историей развития правовых систем.
Утёсы отражают тысячелетнюю историю мира, природное и магическое великолепие этого уникального места.
Между тем, в этих же источниках – в текстах с трёх/четырёх тысячелетней историей – ясно прослеживается разворот от акцентов на преимущественное использования психоактивных веществ к собственно психотехническим практикам, в которых трансперсональный опыт достигается специальными информационными, а не химическим стимулами.
За много тысячелетнюю историю человеческой цивилизации, уровень образования населения вырос многократно.
– За всю нашу трёх тысячелетнюю историю, вы – первые пришельцы. При этом не проявляете агрессивных намерений, – монарх внимательно посмотрел в лицо командора.
На мой взгляд, одной из весомых, а может быть и самой весомой причиной этого крушения коммунистической идеи, стало игнорирование достоверной тысячелетней истории страны, лживое изложение исторических событий, искажение роли исторических персонажей и очернение предыдущих правителей.
За минуту ему удалось показать мне важность осознания сиюминутных желаний и понимания их возможной связи с последующей тысячелетней историей целого народа и, вероятно, мира.
Керамическая плитка является древнейшим строительным материалом, который насчитывает тысячелетнюю историю и при этом остаётся в моде и по сей день, совершенствуясь из года в год.
Заплативший пять злотых получает возможность погулять на смотровой площадке одной из 98-метровых башен и с высоты самостоятельно разобраться в хитросплетениях тысячелетней истории города, застывшей в самых разных домах, несущих отпечаток разных эпох, но покрытых нынче одинаковыми крышами.
Всё, чего достигло человечество за свою много тысячелетнюю историю, было приобретено благодаря стремлению людей к знанию.
Это один из древнейших городов в истории человечества, который из глубины тысячелетней истории смог дотянуться до нашего времени.
Я, никуда не спеша, проникся аланским духом этого гордого и талантливого народа с богатой тысячелетней историей и удивительными древними традициями.
Дворовое холопство, имевшее тысячелетнюю историю, упразднялось и обращалось в податное крестьянское сословие.
Одновременно его мозг наполнялся знаниями тысячелетней историй атлантов, их достижениями и способностями.
Однако многие сообщества и религии в ходе тысячелетней истории присваивали себе символы древних цивилизаций и религий, подменяли их значение, названия и смысл.
Культы, религии и их служители в лице жрецов, колдунов, шаманов, ведунов, ведьм, а позже и священников многочисленных храмов и монастырей, за свою тысячелетнюю историю накопили солидную базу знаний, узнали множество тайн и секретов.
Этот представитель флоры относится к сонму лекарственных и мистических творений природы, с которыми местные шаманы связаны тысячелетней историей.
Но корни «Божественной комедии» – это и более ранняя традиция, тысячелетняя история искусства, культуры и религии.
Есть, очевидно, и «в-четвёртых», и «в-пятых», и «в-десятых», но имеется среди достоинств любой географической карты одно, может быть, самое серьёзное: карта человечна, она вобрала в себя тысячелетнюю историю людей – и первооткрывателей (они же первопроходцы), и мыслителей, и героев, – в общем, наиболее достойных представителей человеческого рода, имеющих право на увековечение, на бессмертие.
Тысячелетняя история христианства не смогла задушить ничего в народе.
Тысячелетняя история показывает, что многоукладной, многонациональной стране с её необузданным свободолюбивым духом нужны объединяющее духовное и нравственное единство, мощная, сильная и крепкая рука, основополагающе на кодексе доброй воли и справедливости.
Больше ценились правильное классовое происхождение и безоговорочная вера в марксизм-ленинизм, в эту новую религию в стране с тысячелетней историей православия.
Это событие поставило точку в более чем двух тысячелетней истории становления и поиска наилучшего варианта шахматной игры.
Ну а для страны с пяти тысячелетней историей двадцать тридцать лет не срок, подождут.
Гитлеру подсобила и тысячелетняя история взаимоотношений лидеров и масс.
Что только ни перепробовали учёные планеты более чем за тысячелетнюю историю пребывания здесь, какие только отчаянные меры и эксперименты ни предпринимали – новый мир был беспощаден.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячелетняя история»

Значение слова «тысячелетний»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «тысячелетний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысячелетний»

ТЫСЯЧЕЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся тысячу лет. Тысячелетний период.

Все значения слова «тысячелетний»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «тысячелетняя история»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я