Карта словосочетания «гамма красок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гамма красок»

Эту строгую гамму красок будем вспоминать всё время, пока углубляемся в каменный век.
Даже у человека много лет стоящего на лыжах, до сих пор, глаза разбегаются от разнообразия и обилия лыжного материала, непередаваемой гаммы красок и спецефического запаха который исходит от пластика скользящей поверхности лыж.
На их фоне он, в своём жемчужно-сером камзоле, смотрелся как нечто чужеродное, выбивающееся из общей гаммы красок и оттенков.
Причудливые деревья, вся цветовая гамма красок в цветах, собранных на клумбах, а сколько там разноцветных птиц щебетали на разные голоса!
Лишь потом приходит черёд растирать на хлебном квасе или на яичном желтке пёструю гамму красок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттолкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проживая вместе с героями моменты, когда душа блаженно пари́ла в небе, она не могла распробовать полную гамму красок чужих эмоций.
На этом портрете была изображена ещё молодая женщина; судя по её костюму, причёске и приятному, ласкающему глаз однотонному сочетанию мягкой гаммы красок на холсте, можно было сказать с уверенностью, что этой женщины давно уже не было в живых.
А вот важные замужние приглашённые гостьи пестрели разной гаммой красок, воплощённой в одеяниях из шёлка, бархата, парчи, муслина, атласа, декорированных вышивками, тонкими кружевами, лентами, гирляндами, завитыми страусовыми перьями, в сочетании с огромным количеством драгоценностей в качестве украшений.
Внутри здания всё кардинально отличалось от внешнего вида высотки. Светлые, нежные тона и лишь картины на стенах выделялись яркой гаммой красок.
Обычно это выражается в русском языке в виде названий нот, встречаемых в словах, названий гаммы красок с условными ограничениями – например, кр-красный, си-синий и другие похожие примеры дадут вам подсказки в этом направлении.
Бока печи, как и все стены палаты, были расписаны растительным узором и цветами, причём в общей гамме красок преобладал цвет золота, за что и вся палата получила у придворных прозвание золотой.
– Вероятно, этому мальчику удалось подобрать гамму красок, выдержать пропорции и в центре рисунка именно «разлить» желтизну света от луны и свечи.
Она любила осеннюю гамму красок.
Но искусственные излучения, делали струи обыкновенной воды похожими на калейдоскопически разбросанные драгоценности, придавали особую таинственность и богатейшую гамму красок.
В глазах рябило от сложнейшей гаммы красок, а дурманящий запах вызывал неописуемый восторг.
Весь хаос, что существовал в белой «комнате», набирает неведомую гамму красок.
Всех устраивало серое и убогое положение, тем более «…Самую полную гамму красок вселенной, все потаённые уголки самых далёких галактик, древние цивилизации и священные сокровища предков…» всегда можно было найти в дешёвых виртувизорах, котрыми не обладали, разве что младенцы.
Отдадим должное: киноафиша, не смотря на её кажущуюся утилитарность и вероятную недолговечность, была подлинным произведением искусства: холодная гамма красок, сочно прописанный колорит, убедительная и не лишённая изящества композиция, уверенный мазок профессионала и стильный шрифт – да любой эксперт по живописи, пусть и поморщившись, всё равно признал бы её несомненные достоинства.
Как будто погружалось в бездонную пучину, окрашивая небо в бесподобную гамму красок.
Лучи звёзд, скрытых в завесах газа и пыли, подогревали их вещество, заставляя облака туманности светиться целой гаммой красок, от тускло-багряного до изумрудно-зеленого.
Ещё мгновение – и вся расширившаяся и покрывшая моё тела мана начала перемешиваться, формируя новые элементы и демонстрируя миру небывалую гамму красок, мощи и тревоги.
Изысканную гамму красок разбавляли пёстрые летние рубашки, а то и мятые льняные брюки.
В отличие от остальной части сада, где всё очаровывало гаммами красок и соцветий, здесь явно преследовалась другая цель – помочь отрешиться от всего суетного и обрести душевный покой.
Нигде в реальном мире не найти столь разнообразную гамму красок.
Однако заставить ее вновь улыбаться оказалось не так уж просто; слезы «утер», а насупленность не уходит, от его переусердствования исчез овал лица и появилась какая-то топорная прямолинейность, и что непонятно – та же гамма красок давала иной тон, иные тени, так что женщина выглядела старой, чопорной, словом, не той.
Тонкий аромат, богатая гамма красок.
Зал после недавней реставрации блестел бежевой гаммой красок, дубовым паркетом, позолоченной громадной хрустальной люстрой.
Её душа знает, что в этих лесах круглый год царит водоворот красок цветущих растений, от огненных розалий до рододендронов и орхидей, что дополняют гамму красок изумрудные мхи, лишайники и вкрапления грибов…
Все заготовки на палитре, конечно, бесследно исчезли, превратившись в разноцветную гамму красок.
Вдобавок ко всему ещё пошёл дождь, освежая гамму красок и чувств.
И тут полотно начинает играть невообразимой гаммой красок и оттенков.
– Пролетев птицей гамаюн, добавить своей краски, толику своего тела в эту неповторимую гамму красок пустыни!
Человек постепенно утрачивает способность «ощущать красоту природы, воспринимать гамму красок окружающего мира».
Он видел вокруг себя те же деревья, реку, дома, людей, но цветовая гамма красок была неземной.
Обычные с виду тучи играли и переливались всей пёстрой гаммой красок, но это точно была не игра солнечного света, потому что самого светила за их плотным слоем даже не было заметно, будто его и не было.
Центральной частью композиции проекта становится площадка бетонного основания, на которой будет отлита «палитра художника» с цветовой гаммой красок.
Это, конечно, не менее удивительно, чем ярко-зелёный, но между этими цветами затесалась ещё целая гамма красок.
Любовь людей друг к другу всегда имеет разную силу, разную гамму красок.
Но затем пришло осознание неземных пейзажей, окутанных то лёгким туманом, то ослепительно ярким светом, то какой-то небывалой гаммой красок.

Значение слова «гамма»

  • ГА́ММА1, -ы, ж. 1. Последовательный восходящий или нисходящий ряд звуков в пределах одной или нескольких октав. Мажорная гамма.

    ГА́ММА2, -ы, ж. Название третьей буквы греческого алфавита. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАММА

Значение слова «краска»

  • КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

    КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСКА

Афоризмы русских писателей со словом «краска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гамма»

ГА́ММА1, -ы, ж. 1. Последовательный восходящий или нисходящий ряд звуков в пределах одной или нескольких октав. Мажорная гамма.

ГА́ММА2, -ы, ж. Название третьей буквы греческого алфавита.

Все значения слова «гамма»

Значение слова «краска»

КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску.

Все значения слова «краска»

Синонимы к словосочетанию «гамма красок»

Ассоциации к слову «гамма»

Ассоциации к слову «краска»

Какой бывает «гамма красок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я