Карта словосочетания «чистые краски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистые краски»

Кроме того, волнующий рассказ о войске, которое ждали поражение и плен, выразительно описывает ужасы войны, и яркие чистые краски повествования не потускнели от времени.
Сделать это будет легче, если чистую краску предварительно перелить в другую банку.
Жизнь вокруг снова расцветала свежими чистыми красками, и снова, как когда-то в детстве, он готов был встретить её со всеми невзгодами и обстоятельствами, с улыбкой глядя прямо ей в глаза.
Старайся не примешивать к чистым краскам грязи, ведь ничего, кроме черноты и серости, они не дадут.
Экран «проснувшегося» ноутбука сияет сочными чистыми красками, будто умытый утренней росой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тягомер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как радостные квадратные лоскутки, из которых шьют уютнейшие домашние покрывала, как разноцветные конфеты с фруктовыми вкусами, – каждый день сверкал и сочно переливался чистыми красками.
Каким образом мир «бесформенный и бескрасочный» может быть прототипом чистых красок и правильных линий – это представить себе весьма трудно.
Картины засверкали чистыми красками, а живописный организм их, его структура, обрели самоценное значение.
Потом включают промежуточные ступени, т. е. каждый из этих десяти растворов (пять чистых красок и пять смесей) смешивают пополам с соседним раствором.
Ночной мир был полон чистых красок, смеха, радости и пения птиц, всё в нём выглядело необычно и чарующе.
Всё негативное не имеет чистых красок. Потому чистые и тонкие тона украсят новыми светлыми одеждами.
Притом все мы ни на день не забывали, что всё это вокруг нас, сияющее чистыми красками, синее и чёрное, далеко не наши свежие зелёные полянки перед рабочими коттеджами.
День финального заезда гонки прошлого сезона в чистых красках вновь всплыл перед глазами.
За стенами колпака на специальных рабочих платформах, приподнятых над полом с помощью телескопических штанг, в мягких креслах возле интерактивных голопультов, расцвеченных чистыми красками рабочих режимов, замерли двое спецов в лёгких вакуумных скафандрах с зеркальными лицевыми щитками.
Есть же портрет девочки с персиками… – заливался возбуждённо, радостно счастливый отец, любуясь на жирно поблёскивающий свежими чистыми красками огромный портрет любимой дочери.
Он слышал, что это вредит природе, зато какая красота, какие замечательные чистые краски!
Я сидела лицом к огромному окну и невольно любовалась хорошо промытым, ослепительным в своих ярких чистых красках июньским утром.
Моряцким чутьём он чувствовал, где под слоем чистой краски ржавеет незасуриченное железо, где за доски обшивки вползла сырость, и без прогнозов погоды понимал, когда надо готовить добавочные крепления на палубный груз.
Когда блеск дня угасает, чистые краски песка, травы и скал приобретают безрадостный оттенок, но таким образом природа всего лишь возвещает о приближении вечера.
Ведь на бетонной конструкции для свежих афиш, могло бы быть выведено чистой краской «Детям до 16 вход строго воспрещён».
Почему – то именно в этих кристально чистых красках мне виделась чистота души, некая трогательность и беззащитность.
Мне за пару часов до посадки она кажется пыльной – нужно же что-то противопоставить чистым краскам мозаик.
В моём представлении он меняет цвета: только был алым смешанным с грязно—серым снегом, как смех взбалтывает контрастные оттенки в бурое месиво, а потом вытягивает из этой безликой массы чистые краски.
Беспечный май играл всеми оттенками поздней весны: небо искрилось бирюзой, зелень радовала взор чистыми красками, а опрятные городские клумбы полыхали жёлтым пламенем нарциссов и мятежным кумачом тюльпанов.
Его узкие улочки наполняли светлые чистые краски – здесь господствовали белые, зелёные и светло-песочные стены, кирпично-красные и серые крыши и среди всего этого светлого великолепия цвело множество цветов и растений самых разных расцветок.
Игрушка представляла собой деревянный куб, похожий на большую игральную кость с отверстиями на разных гранях, куда требовалось вставить деревянные же детали, покрашенные экологически чистой краской.
Да чтобы отличить чистую краску от смеси, и не требуется ни эксперта, ни микроскопа.
Почему исчезают яркие чистые краски?
Среди голых ещё ветвей деревьев здание больше напоминало картинку, написанную сочными чистыми красками, но небрежно вставленную в незамысловатое обрамление.
Они окружили фигуру девушки, будто одели её в разноцветное цветочное платье, сияющее чистыми красками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистые краски»

  • Не дал им воли стремиться к престолу стезею убийства, // Иль затворять милосердия двери пред страждущим братом, // Или, коварствуя, правду таить, иль стыда на ланитах // Чистую краску терять, иль срамить вдохновенье святое, // Гласом поэзии славя могучий разврат и фортуну.
  • Он пророчески вглядывался в даль, и там, как в тумане, появлялся ему образ чувства, а с ним и женщины, одетой его цветом и сияющей его красками, образ такой простой, но светлый, чистый.
  • А кучер все мчал да мчал меня, то по глухим переулкам, с бледными, но чистыми хижинами, по улицам, то опять по полянам, по плантациям. Из-за деревьев продолжали выглядывать идиллии в таких красках, какие, конечно, не снились самому отцу Феокриту. Везде толпы; на балконах множество голов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «краска»

  • КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

    КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСКА

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «краска»

КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску.

Все значения слова «краска»

Синонимы к словосочетанию «чистые краски»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «краска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я