Карта словосочетания «в центре храма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в центре храма»

Однако в центре храма потолка не было – пространство уходило вверх широкой цилиндрической пустотой.
– Что это? – спросил он у остановившегося в центра храма служителя.
Наверное, нам всем повезло, что это происходило в центре храма.
Сам живоносный источник находился почти в центре храма.
Из помещения в центр храма вела труба из камня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ковенский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О старых амвонах напоминают теперь лишь «кафедры», которые ставят в центре храма при служении епископа.
Как всегда, в центр храма вынесли канун, перед которым стоял большой стол с целой горой приношений: пакетов с мукой, бутылками подсолнечного масла, кульками с карамелью – да всего сразу и не перечесть.
В центре храма находился каменный алтарь, по которому шли глубокие трещины и следы недавно разводимого костра.
В центре храма возвышался пьедестал, окружённый магическим сиянием, на котором стояла гигантская статуя с обнажённой женщиной.
Архиерейским амвоном называется четырёхугольное возвышение в центре храма, на которое во время богослужения ставится архиерейская кафедра.
Магический круг, выгравированный на полу в центре храма, выдвинулся вверх примерно на две ступеньки и остановился.
– Смотрите, нужно встать именно в центр храма, и этот центр может находиться не под куполом, потому что при постройке мест силы ориентировка идёт по местности.
Оба вставали на колени в центре храма и излагали свои истории.
Забыв про неё, я принялась осматриваться в поисках жреца, который неизменно прохаживался вокруг растущего в центре храма бука.
В центре храма стоял алтарь, на котором лежали древние свитки – наша цель.
Есть такой ритуал, когда священник выходит в центр храма, и все люди выстраиваются в очередь.
После того, как я насладился видом павших от моей крепкой руки врагов, я начал их закапывать в яме прямо в центре храма.
– С тех пор к каждому празднику икону на аналое в центре храма обрамляет благолепие цветочной гирлянды.
Завтра пройдёте в центр храма к постаменту вместе со служанкой.
Если место силы находится в здании, например церковь, то нужно зайти внутрь и встать в центр храма, после этого необходимо открыть канал, то есть, сконцентрироваться на темечке и стоять какое-то определённое время, об этом мы чуть позже поговорим.
В центре храма располагалась круглая возвышенность.
Миновав узкий полутёмный коридор, мы оказались в центре храма, украшенного в честь недавнего праздника цветочными гирляндами.
Она опять схватила меня за руку и потащила куда-то в центр храма, через ряды лавочек, туда, где возвышался небольшой постамент для службы и чтения проповедей.
Хоронили семью йомена, мужа и жену, остались дети – мальчик и девочка, видимо, они стояли у гроба в центре храма.
В центре храма красовалась большая буква.
Он заметил несколько деревянных лестниц, ведущих в центр храма и поднимающихся вдоль стены куда-то вверх.
Дело в том, что крестилась она левой рукой, ибо правая у неё висела плетью, а когда она, подняв с пола костыль, направилась к иконе в центр храма, то обнаружилось, что и правая нога у неё покалечена – женщина приволакивала увечную ногу, передвигаясь короткими судорожными рывками.
Люди склоняют голову перед чёрным камнем в центре храма.
Обычно термины «паникадило» и «всесвещник» употребляются по отношению к светильникам в центре храма, которые используют более 12 свечей.
Оба они были похоронены в центре храма божественного служения, возведённого по их плану вскоре после завершения строительства защищавшей колонию стены.
В центре храма появились светлые узоры.
Могут обидится на своего адепта за то, что кто-то прошёл мимо и не помолился ему в его храме, а другой насрал в центре храма и ему за это ничего не будет.
В центре храма закручивалась спираль.
Теперь в центре храма, на мессе, бывает человек 40, а в приделе сотни полторы…
Наибольшее впечатление на вас произведёт статуя великого дракона, установленная в центре храма.
В центре храма расположена главная алтарная зона, где когда-то совершались многочисленные ритуалы.
– Я вижу, вижу, – сказала королева, – в центре храма господня стоит гроб.
Вокруг её ладоней заклубилась тьма, а над алтарём в центре храма из воздуха соткался угольно-черный меч.
Шар остановился в центре храма.
Гостьи миновали круглую площадку в центре храма, где в былые времена священнодействовали танцовщицы, заглянули в кельи воспитанниц и залы, где девушки постигали волшебное искусство танца.
Вот он – крестообразно лежит в центре храма в белом хитоне и слышит старческую речь игумена: “Что пришёл еси, брате, припадая святому жертвеннику и святей дружине сей?” И он со слезами отвечает: “Желая жития постнического, честный отче…” Вот он – юный иеромонах, служащий свою первую литургию в светлом облачении, прощающий иронический шёпот бывалым толстопузым попам и надменным епископским подхалимам.
В это мгновение все увидели, что кристалл в центре храма вспыхнул… всего на секунду, но этого было достаточно, чтобы стать чудом, воспламеняющим сердца неугасимым пламенем вдохновения и веры.
Зажжённые, кажется, звёздами, что мерцали в окнах под большим куполом в центре храма.
Стол собирали в центре храма только для самых главных ритуалов – ритуалов приношения крови.
А в центре храма всегда возвышалась самая высокая башня, которую венчал луковичный купол, состоящий из сплетённых чёрных и белых полос.
Воины обступили раскрытый каменный саркофаг в центре храма.
Юноша‑чтец в центре храма разложил на аналое богослужебные книги, зажёг настольную лампу.
Для жениха и невесты, а также священника, что проводил церемонию оцепили небольшой островок в центре храма, а также дорожку, по которой невесту несли четверо высоких и сильных мужчин.
В этот момент сидевший в центре храма монах в капюшоне вскочил на ноги, а вслед за этим раздался долгий, полный ужаса вопль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в центре храма»

  • А так как эта точка не только существовала для наших пращуров, но и составляла совершеннейший пантеон, то человеку, убежденному, что он находится в самом центре храма славы, весьма естественно было примиряться с некоторыми его недостатками, заключавшимися в однообразии предоставляемых им наслаждений.
  • Губернаторы сидели в своих центрах, как царьки: доступ к ним был труден, и предстояние им «сопряжено со страхом»; они всем норовили говорить «ты», все им кланялись в пояс, а иные, по усердию, даже земно; протопопы их «сретали» с крестами и святою водою у входа во храмы, а подрукавная знать чествовала их выражением низменного искательства и едва дерзала, в лице немногих избранных своих представителей, просить их «в восприемники к купели».
  • В средоточии земли, в центре мира, — в Дельфах, — стоял великий храм. Он был посвящен двум богам — Аполлону и Дионису. На переднем его фронтоне был изображен Аполлон со свитою муз, на заднем — Дионис среди мэнад. Служение обоим богам не было одновременным: в одну часть года прославляли Аполлона, в другую Диониса. Как же распределялся год между богом счастья и силы, с одной стороны, богом страданья и избытка сил, с другой?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Значение слова «храм»

  • ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРАМ

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Значение слова «храм»

ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм.

Все значения слова «храм»

Синонимы к словосочетанию «в центре храма»

Ассоциации к слову «центр»

Ассоциации к слову «храм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я