Карта словосочетания «в форме чувства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в форме чувства»

Рассматривая изображение ментально – а мы говорим о том, чтобы увидеть его во всём четырёхмерном тактильном великолепии, – мы вызываем мощные ассоциации, которые проявляются в форме чувств.
Но этой же свободой мы уже обладаем в форме чувства, например, в дружбе, в любви.
Система эмоциональной памяти мозга относительно не затрагивается при рождении, но сохраняет следы раннего опыта в форме чувств и ощущений.
И начинает развиваться тогда, когда в ответ на ощущаемые воздействия, вызывающих физиологические изменения выше допустимой меры, особь, возбуждением внутренней энергии, – в форме чувств, – начинает на них отвечать.
Мозг берёт работу на себя и, оценив все факторы, выдаёт ответ в форме чувств: вы чувствуете голод или сытость и съедаете банан или отказываетесь от него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда у тебя нет достаточного объёма информации или её оценка требует слишком много времени, мозг быстро прикидывает, что к чему, и даёт ответ в форме чувства: ты испытываешь сильный голод и ешь бутерброд.
Это различие связано с тем, что содержание человеческого сознания, имеющее своим основанием мышление, выступает сначала не в форме мысли, а в форме чувства, созерцания, представления – в формах, которые до́лжно отличать от мышления как формы.
Время у него не прямолинейно (тоже достаточно искусственная традиция), а максимально естественно, – течёт во всех направлениях, вспять и в будущее, рождая неуловимое чувство настоящего, причём не только в форме воспоминания или более тонкого припоминания, но и в форме чувства, такого же, как боль.
Содержание сознания молодого ума выступает сначала не в форме мысли, а в форме чувства, созерцания, представления.
Без общества и окружающей среды вы бы не знали, что такое язык, и все мысли, которые сейчас есть у вас в голове, не имели бы словесного выражения и существовали бы только в форме чувств.
Она заключается в понимании того, как активизирующее событие (A – activation event) может приводить к возникновению разных убеждений (B – belief) и последствий (C – consequences) в форме чувств или поведения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в форме чувства»

  • «Все в человеке, для чего почвой является мысль, может быть облечено в форму чувства: право, свобода, нравственность и т. д…. но это не есть заслуга чувства, что содержание его является истинным…
  • Связь с этой женщиной и раньше уже тяготила его, а за время войны Елена стала возбуждать в нем определенно враждебное чувство, — в ней проснулась трепетная жадность к деньгам, она участвовала в каких-то крупных спекуляциях, нервничала, говорила дерзости, капризничала и — что особенно возбуждало Самгина — все более резко обнаруживала презрительное отношение ко всему русскому — к армии, правительству, интеллигенции, к своей прислуге — и все чаще, в разных формах, выражала свою тревогу о судьбе Франции:
  • Не только от мира внешнего, от формы, он настоятельно требовал красоты, но и на мир нравственный смотрел он не как он есть, в его наружно-дикой, суровой разладице, не как на початую от рождения мира и неконченую работу, а как на гармоническое целое, как на готовый уже парадный строй созданных им самим идеалов, с доконченными в его уме чувствами и стремлениями, огнем, жизнью и красками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «чувство формы»

Синонимы к слову «форма»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я