Карта словосочетания «в фокусе луча» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в фокусе луча»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «фокус»

Предложения со словом «луч»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в фокусе луча»

  • Поэтому при противопоставлении творения и эманации главный спор идет не о Боге, но о мире, не о божественной основе мира, но об его тварной природе: есть ли мир только пассивно рассеивающая и ослабляющая лучи божественного света среда, или же он по-своему собирает, отражает и проявляет их? есть ли особый фокус мира, возможен ли мир наряду с Абсолютным и как и в каком смысле возможен?
  • Ему хочется, чтобы тот свет Фаворский, рассеянные лучи которого он уловляет в фокусе своего творчества, просиял во всем мире и явил свою космоургическую силу в спасении мира от «мира сего» с его безобразием и злом.
  • В том, что такое историческое лицо, как Александр I, лицо, стоявшее на высшей возможной ступени человеческой власти, как бы в фокусе ослепляющего света всех сосредоточивающихся на нем исторических лучей; лицо, подлежавшее тем сильнейшим в мире влияниям интриг, обманов, лести, самообольщения, которые неразлучны с властью; лицо, чувствовавшее на себе, всякую минуту своей жизни, ответственность за всё совершавшееся в Европе, и лицо не выдуманное, а живое, имеющее как и каждый человек, свои личные привычки, страсти, стремления к добру, красоте, истине, — что это лицо, пятьдесят лет тому назад, не то что не было добродетельно (за это историки не упрекают), а не имело тех воззрений на благо человечества, которые имеет теперь профессор, смолоду занимающийся наукой, т. е. читанием книжек, лекций и списыванием этих книжек и лекций в одну тетрадку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фокус»

  • ФО́КУС1, -а, м. 1. Физ. Точка, в которой после прохождения оптической системы параллельным пучком лучей последние пересекаются.

    ФО́КУС2, -а, м. 1. Ловкий прием, трюк, обманывающий зрение, основанный на проворстве и быстроте движений, на знании каких-л. закономерностей, особенностей и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОКУС

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «фокус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фокус»

ФО́КУС1, -а, м. 1. Физ. Точка, в которой после прохождения оптической системы параллельным пучком лучей последние пересекаются.

ФО́КУС2, -а, м. 1. Ловкий прием, трюк, обманывающий зрение, основанный на проворстве и быстроте движений, на знании каких-л. закономерностей, особенностей и т. п.

Все значения слова «фокус»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Предложения со словом «фокус»

  • Мы с вами обсудили, что для того, чтобы не концентрироваться на проблемах и не притягивать их ещё больше в свою жизнь – нужно научиться смещать фокус внимания.

  • (все предложения)

Предложения со словом «луч»

  • При таком расположении первые лучи солнца попадают в вольер, и попугаи могут принимать солнечные ванны, используя максимум солнечного тепла и света в течение дня.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «фокус»

Синонимы к слову «луч»

Ассоциации к слову «фокус»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я