Предложения со словосочетанием «в условиях тоталитаризма»

В условиях тоталитаризма руководитель часто бывает харизматическим, а для власти, которой он обладает, характерны неопределённые границы и большая степень произвольности.
Первый – исследования советской социальной мимикрии, способов приспособления человека к жизни в условиях тоталитаризма.
Зато в условиях тоталитаризма безостановочно используется непрекращающаяся мобилизация масс через создаваемые системой массовые организации, принадлежность к которым если не обязательна, то как минимум «воспринимается властями одобрительно».
Зато в условиях тоталитаризма существует ведущая идеология, в которой для данного общества, а иногда даже для всего мира вполне членораздельно артикулируется тот утопический порядок, к которому должны устремляться объединённые усилия масс.
Они пытались защищать права человека, жившего в условиях тоталитаризма и позже авторитаризма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выворотиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это будет действительно православие без злобы, без ненависти, без насилия и стремления навязывать непременно своё мнение, без поиска врагов, свойственного любой идеологии, сложившейся в условиях тоталитаризма.
Помимо Laibach, которая мыслит себя по модели индустриального производства в условиях тоталитаризма, есть ещё две группы, работающие в эстетической концепции Laibach Kunst.
Иначе и быть не могло в условиях тоталитаризма.
Властные радиоголоса в условиях тоталитаризма стремятся навязать зомбируемому населению свою мифологическую реальность.
Человек эпохи крови и железа, она оказалась способна в условиях тоталитаризма последовательно отстаивать гуманистические идеалы, противопоставить науку идеологическому мифу, сформулировать целостную теорию гуманитарного познания, выразившую смену парадигм в исторической науке.
Ведущей и, безусловно, доминирующей формой социальных отношений в условиях тоталитаризма является политика, основанная на прямом насилии, поэтому «политизация» тоталитарного общества неизбежно сопровождается его милитаризацией.
К тому же, выросшие целыми поколениями в условиях тоталитаризма, мы не знали, что всего этого следует добиваться законными средствами.
Такой аппарат поддерживает и гарантирует полномочия стоящих у власти политических лидеров, а в условиях тоталитаризма даже приводит к абсолютизированию власти диктаторов и деспотов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в условиях тоталитаризма»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «тоталитаризм»

  • ТОТАЛИТАРИ́ЗМ, -а, м. Книжн. Одна из форм буржуазного государства в период империализма, характеризующаяся полным (тотальным) контролем со стороны органов государственной власти над всеми сферами жизни общества, фактической ликвидацией конституционных свобод и прав, милитаризацией общественной жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТАЛИТАРИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «тоталитаризм»

ТОТАЛИТАРИ́ЗМ, -а, м. Книжн. Одна из форм буржуазного государства в период империализма, характеризующаяся полным (тотальным) контролем со стороны органов государственной власти над всеми сферами жизни общества, фактической ликвидацией конституционных свобод и прав, милитаризацией общественной жизни.

Все значения слова «тоталитаризм»

Синонимы к словосочетанию «в условиях тоталитаризма»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «тоталитаризм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я