Предложения со словосочетанием «в условиях империализма»

Вначале XX в. мир существовал в условиях империализма и пролетарской революции.
Чтобы удержать своё господство в условиях империализма, обострения всех противоречий капитализма, буржуазия стремится разложить рабочее движение изнутри.
Со всей силой звучат в наши дни ленинские слова, предостерегающие народы слабых стран об опасности потери самостоятельности в условиях империализма.

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «империализм»

  • ИМПЕРИАЛИ́ЗМ, -а, м. Высшая и последняя стадия капитализма, характеризующаяся господством крупных монополий, борьбой между крупными капиталистическими странами за источники сырья и рынки сбыта, за чужие территории и эксплуатацию других народов, что приводит к непрекращающимся агрессивным войнам за новый передел мира. Мы видели, что по своей экономической сущности империализм есть монополистический капитализм. Ленин, Империализм, как высшая стадия капитализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМПЕРИАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «империализм»

ИМПЕРИАЛИ́ЗМ, -а, м. Высшая и последняя стадия капитализма, характеризующаяся господством крупных монополий, борьбой между крупными капиталистическими странами за источники сырья и рынки сбыта, за чужие территории и эксплуатацию других народов, что приводит к непрекращающимся агрессивным войнам за новый передел мира. Мы видели, что по своей экономической сущности империализм есть монополистический капитализм. Ленин, Империализм, как высшая стадия капитализма.

Все значения слова «империализм»

Синонимы к словосочетанию «в условиях империализма»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «империализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я