Предложения со словосочетанием «в условиях войны»

Агентурная разведка была слабо укомплектована подготовленными кадрами, агентов вербовали из местных жителей, большинство из которых не имело доступа к важным сведениям, агенты не готовились к работе в условиях войны.
Между тем вынужденный управлять страной в условиях войн и серьёзных политических потрясений младотурецкий режим не сумел воплотить в жизнь либеральные идеалы революции 1908 года.
Ещё в условиях войны, исход которой тогда был не ясен, ими по запросу американской администрации была разработана детальная программа денацификации.
Когда же её торговля и промышленность окажутся в условиях войны, оставшиеся не у дел моряки торгового флота и технические работники отправятся на службу в военный флот.
Команды подводных лодок следовало, насколько это возможно, подготовить к действиям в условиях войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инсультник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже 8 месяцев в условиях войны 200 тыс. солдат да 25 тыс. матросов безбедно околачивались в городе!
Он поступал так из опасения того, что революция в условиях войны могла привести к анархии и поглотить парламентские учреждения, с которыми были связаны его надежды на собственную политическую карьеру, на укрепление влияния его партии и торжество либерального дела.
По сути это была не модернизация, а упрощение конструкции парка, с целью массовой поставки парка в войска в условиях войны.
Новое поколение, выросшее в условиях войны, пыталось уйти от скуки, подрастающему разуму интересно соревноваться, особенно, когда смерть ненатуральна – она лишь «вылет» из игры.
Достигалось это тем, что в этих полках партийные организации работали так, как они должны работать в условиях войны.
И не просто выросла в условиях войны, а принимала непосредственное участие.
Конечно, и в этом случае менялся характер управленческой модели, но произойти это могло постепенно, без внутренних потрясений, столь опасных в условиях войны.
Всё это в условиях войны перестаёт быть очевидным, требует обновления, подтверждения и укрепления.
Во-вторых, наша экономика даже в условиях войны развивалась планомерно.
Мы пытаемся приспособиться и жить более или менее нормальной жизнью, насколько это возможно в условиях войны, оккупации и не особенно дружелюбно настроенной к нам, евреям, власти.
Проще всего было бы, конечно, прилепить маленький чародейский маячок, однако это слишком рискованно, особенно в условиях войны, когда все настороже, поэтому приходится довольствоваться тем, что безопаснее на вид.
Молодые люди в условиях войны, на бивуаках спорили о смысле жизни, о предназначении человека, об отношении к высшему свету и т. д.
Он не занимался спортом много лет, при его образе жизни это было невозможно, но сейчас в условиях войны он должен быть в форме!
Его сведения, поступавшие «Доре» уже больше года, были интересными и приходили очень оперативно, что в условиях войн являлось большим плюсом, хотя и не могло не настораживать.
С мощностью их машины нужно было поэтапно доставлять груз, и прятать его где-то, – ответил он сам себе, – что в условиях войны очень сложно.
Несомненно, этому способствовал тот факт, что за годы советской власти нашей партии почти одну треть времени пришлось провести в условиях войны и ликвидации её последствий.
В связи с тем, что фашизм эффективен лишь на короткой исторической дистанции или при мобилизации населения в условиях войны, рано или поздно, наступает коллапс фашистского политического режима, вызванный неспособностью к развитию, которое возможно лишь в условиях свободы, поощрения конкуренции и многообразия.
Под его непосредственным руководством разрабатывалась внутренняя и внешняя политика партии в условиях войны, решались важнейшие вопросы строительства советских вооружённых сил и всестороннего обеспечения их боевых действий, определялись основные начала военно-стратегических планов и способы проведения их в жизнь.
Поскольку в работе не планировалось каждый из этих аспектов рассмотреть всесторонне, был избран очерковый характер изложения с целью достижения целостного восприятия практик социальной помощи в условиях войн, а также создания основы для дальнейшего углублённого изучения в этой области.
Кто-то предпочёл в условиях войны занять «нейтралитет».
В условиях войны сделать что-нибудь было крайне затруднительно.
Брат считал, что в условиях мирного времени неправильно сохранять тот уровень требовательности и строгости по отношению к солдатам, как это сложилось в условиях войны.
Однако власти не забывали напомнить крестьянам, что изъятие хлеба – это не только вынужденная мера в условиях войны, но и реализация их идеи коммунистического общества.
До него ещё добраться надо, что в условиях войны непросто.
Я думаю, что рабы меньше ощущали лишения, чем белые, поскольку обычной пищей рабов были кукурузный хлеб и свинина, а их можно было выращивать на плантации, но кофе, чай, сахар и другие продукты, к которым привыкли белые, невозможно было вырастить на плантации, а в условиях войны достать их зачастую не удавалось.
Я хочу сказать, что в условиях войны нет ничего постоянного и традиционно устоявшегося.
В условиях войны демократия оказывается неконкурентоспособной по сравнению с авторитарным единоначалием.
У них было больше возможностей для анализа и сбора информации по психологии разных состояний в то время, как мы просто проживали эти состояния в условиях войны, как это происходит и сейчас.
По существу, российский капитализм сумел в условиях войны провести индустриализацию страны.
Планирование превратилось из теории в практику в условиях войны.
Немалую роль в условиях войны играли морские перевозки.
Садистские же действия в массовом масштабе, тем более в условиях войны, разумеется, караются смертной казнью.
Если предшествующая свершалась в предгрозовой ситуации, то коронация 1792 г. проходила уже в условиях войны.
Она предназначена выполнять задачи в условиях войны.
И будут гибнуть сотнями, если не тысячами, потому как за год научить их выживать в условиях войны невозможно.
Сегодня мы живём в условиях войны, которая неизмеримо страшнее русско-японской – войны информационной.
Это отнюдь не выглядело потной и неблагодарной работой «негра»: выпустив за последние три года пару с лишним дюжин заказных книжек, я укрепился во мнении, что они нисколько не умаляют достоинство литератора, напротив, сплетённые в тугой узел, судьбы поражали жестокими реалиями существования, которые прежде не знал или знал недостаточно; я изучал выпавшее на долю моих соплеменников, перипетии прошлого касались выживания в условиях войн и всегдашней борьбы за существование – в назидание благополучным американским внукам и правнукам, ради и во имя которых, выполняя волю бабушек и дедушек, я и трудился, записывая и редактируя их воспоминания.
Жители просто не знали, как действовать в условиях войны, а потому стянулись в большие города, считая, что высокие дома спасут их.
Она же является настоящим экзаменом для власти, потому что в условиях войны невозможно прятать гниль, которая прорывается наружу, подобно гнойному нарыву.
Машина в условиях войны слишком хорошая цель, и в ней он чувствовал себя более уязвимым, чем без неё.
Потому и читать их следует не спеша – в знак уважения к работе почтовой службы в условиях войны.
И если в мирное время королевским властям удавалось откупаться от морских разбойников, то в условиях войны почти все договорённости потеряли смысл.
Она совсем не походила на женщину, способную существовать в условиях войны.
А представители рода человеческого в условиях войны и антисанитарии традиционно воняют застарелым бомжовым потом, перегаром и металлом, нагретым в ладонях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в условиях войны»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «в условиях войны»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я