Предложения со словосочетанием «в традиционном смысле»

Нельзя сказать, что он был написан в традиционном смысле слова.
Этим занимается онтология в традиционном смысле – наука о познаваемом эмпирическом мире.
Обобщённым описанием этих действий занимается гносеология, она же эпистемология, или учение о методах познания в традиционном смысле.
Более того, оказалось, что продажи без продаж преобладают над продажами в традиционном смысле.
Выражаясь иначе, спонсоры не инвестируют средства в традиционном смысле, равно как и не осуществляют денежное пожертвование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разгримироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в MLM-бизнесе не нужно продавать товары в традиционном смысле этого слова.
В отличие от Amazon компанию Alibaba нельзя называть розничным продавцом в традиционном смысле – мы не приобретаем и не создаём запасы товаров, а логистические услуги у нас предоставляются сторонними поставщиками.
С точки зрения социологов социального, социология должна стремиться стать наукой в традиционном смысле – быть объективным взглядом на внешний мир, делающим возможным описание, в каком-то смысле не зависящее от групп, воплощаемых акторами.
Я не писатель, по крайней мере в традиционном смысле.
Дада было не направлением в искусстве в традиционном смысле, – то была гроза, разразившаяся над искусством того времени, как война над народами.
Если говорить о мужчине и женщине в традиционном смысле, то для обретения духовной силы күчн женщине важна чистая нравственность, а мужчине – следование своему пути (зам).
Таким образом, остаётся решительно непонятным, что же имелось в виду под выражением «красная (советская) интеллигенция» – хотя ясно, что это была интеллигенция не просто, а какая-то, видимо, специфическая, должная иметь некое отношение к интеллигенции в традиционном смысле этого слова.
Этими правилами занимается логика в традиционном смысле (формальная логика) – правилами построения определений понятий и суждений и правилами умозаключений.
Короче говоря, в наше время сложился своего рода второй уровень обычного (вненаучного) языка, по богатству понятий и мыслей в огромной степени превосходящий обычный язык в традиционном смысле.
К примеру, виды, живые ткани которых были законсервированы до того, как умер последний представитель, можно будет клонировать в традиционном смысле этого слова, в то время как в случае других видов для создания жизнеспособного эмбриона понадобятся дополнительные шаги.
В области паратаксономии (Bengtson, 1985; Мейен, 1988а; Krell, 2004) систематика частично перекрывается с мерономией; иногда паратаксономией называют предварительные исследования по разнообразию, не связанные с выделением собственно таксонов в традиционном смысле (Ward, Stanley, 2004).
Таким образом, новая экономическая история не является историей в традиционном смысле, т. е. попыткой «понять» мотивы, стоявшие за возникновением экономических институтов и процессов.
Как минимум, наше сознание представляет собой более чем один способ обработки информации, вовсе не все они осознаваемы вполне (могут и не принадлежать сознанию) и не описываются вычислениями в традиционном смысле.
Поскольку у чешуекрылых нет «рта», чтобы питаться в традиционном смысле слова, большинство из них использует хоботок.
Этим консультированием занимаются не врачи в традиционном смысле слова, как в классической психотерапии, а специально подготовленные к соответствующей практической работе психологи.
Это было очаровательно, немного причудливо, и не было листовкой в традиционном смысле.
К тому же её муж вовсе не был мачо в традиционном смысле слова.
Врачи и целители должны не лечить в традиционном смысле этого слова, а помочь человеку пробудить веру в то, что он сможет вылечить себя сам.
Степные общества не обладали суверенитетом над той или иной территорией в традиционном смысле слова.
Наконец, киберпространство не имеет в себе и через него не может применяться насилие в традиционном смысле.
Даже те ведьмы и колдуны, которые не являются верующими в традиционном смысле, часто во время ритуала призывают богов, символизирующих и представляющих природные силы.
Это, скорее, что-то вроде жизненного кредо, ориентира в жизни, а не предписание в традиционном смысле.
Вместе с тем это движение вряд ли можно назвать диссидентским в традиционном смысле слова.
А если взять в традиционном смысле, то речь, скорее всего, идёт о горе, дарующей благодать.
Речь здесь идёт не о здоровье или болезни в традиционном смысле этих слов.
Красота в традиционном смысле отвергалась как эстетический фетишизм, эскапизм, эрзац настоящей жизни, китч и украшательство (с. 19).
Это ещё не государство в традиционном смысле, но уже и не власть авторитета в лице старейшин рода.
Если технология в традиционном смысле направлена на преобразование природных (как правило, неживых) объектов, то объектом социальной технологии является социальный объект – человек, группа, конкретное общество.
И если технология в традиционном смысле направлена на преобразование природных (как правило, неживых) объектов, то предметом гуманитарной социальной технологии является человек.
Дело не обязательно в политике в традиционном смысле, дело в идеологиях и даже тех доктринах, в унисон с которыми судья рассуждает, с теми, которые затем использует на практике.
Развитие естественных наук открыло всё более глубокие уровни материи, всё более мелкие частицы, которые и частицами в традиционном смысле уже назвать нельзя.
Хотя государство формально остаётся главным субъектом на мировой арене, межгосударственная (а не международная в традиционном смысле) политическая жизнь всё больше приобретает форму хаотичного трансграничного и зачастую сопряжённого с насилием общемирового процесса.
Поясню: меня занимают не дефициты в традиционном смысле, а неврологические расстройства, затрагивающие личность.
Они не станут «западными» странами в традиционном смысле слова, но их нельзя будет считать и представителями неразвитых или не завершивших своё развитие стран.
А затем, возможно, и центров силы в традиционном смысле этого понятия – полюсов военно-политического влияния.
Из числа же тех, у кого я учился в традиционном смысле этого слова, хотелось бы, не принижая ничей вклад, отдельно поблагодарить двоих, влияние которых на мою работу (и не только работу) ещё со студенческих лет переоценить невозможно.
Природа этого измерения, возможно, не совсем ясна; под словом трансперсональное можно понимать как нечто божественное в традиционном смысле этого слова, так и признание существования духовных сил, недоступных человеческому пониманию.
Вы больше не играете в традиционном смысле.
Массовая культура и самодеятельное искусство на экспозиционных площадках (слово «зал» уже не подходит) или в виртуальном пространстве также не нуждаются в критиках в традиционном смысле слова.
Советский город – это не город в традиционном смысле.
Только один из восьми конфликтов являлся классовым в традиционном смысле слова.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в традиционном смысле»

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «в традиционном смысле»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я