Предложения со словосочетанием «в строгом смысле слова»

И хотя это не есть наука в строгом смысле слова, она прививает людям единое мировоззрение и стандартную интеллектуальную реакцию на всё происходящее в мире – стандартный способ думанья обо всём.
Последнее не является документом в строгом смысле слова, но представляется официально.
В истории философии действительно присутствует логическая последовательность систем, но она не является закономерной в строгом смысле слова.
Их нельзя назвать коммерческими в строгом смысле слова, однако им также приходится прибегать к коммерческим приёмам, открыто используемым в высших эшелонах спорта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меандрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде всего – молодость и красота, а если уж не красота в строгом смысле слова, то всё-таки чрезвычайно привлекательное лицо, ум, ярко блестевший в глазах, знатность и, наконец, большие средства, по-видимому, богатство.
Иначе говоря, ни один полис не может быть назван торгово-ремесленным в строгом смысле слова.
В строгом смысле слова международные отношения – это область анархии.
В строгом смысле слова золотой стандарт относился к внутренним институтам отдельной страны, привязывая её денежное предложение к золотым резервам.
Однако в строгом смысле слова конституционное право регулирует только самые фундаментальные, базисные отношения в обществе, т. е. отношения человека, с одной стороны, и государства и общества – с другой стороны.
Отсюда следует, что в строгом смысле слова частью может быть названо только то, что сравнимо с чем-то другим, в котором оно само содержится.
В строгом смысле слова династия не более чем клан или семья, которые обретают и удерживают влияние на протяжении некоторого периода времени.
Понятно, что такие записи сложно назвать интервью в строгом смысле слова.
Собачья психология в строгом смысле слова не существует как предмет изучения или обучения, как уже объяснялось.
Однако не всякая теория знаков относится к семиотике в строгом смысле слова.
При этом не обязательно имеются в виду какие-либо современные национальные идентичности в строгом смысле слова.
Сам князь в боевых действиях, по сути, не участвовал, ни одной операцией или сражением лично не руководил, т. е. полководцем в строгом смысле слова считаться не может, но о нём можно говорить как о верховном главнокомандующем.
Собственно, это и есть компьютер в строгом смысле слова.
По сути, это учреждение уже нельзя было назвать римским в строгом смысле слова, так как большинство его членов составляли, по-видимому, не итальянцы, а провинциалы, в чьих семьях звание сенатора иногда становилось наследственным.
Но ещё раз нужно заметить, что это не импровизация в строгом смысле слова.
Из того, что он затем говорил, я понял, что это будет не балет в строгом смысле слова, а целая серия драматических и мимических сцен, связанных в общем плане; их будут сопровождать пение, музыка и пляски.
И учить в строгом смысле слова нельзя – настолько оно у всех разное (если присутствует вообще).
Гомеровский период, или «Тёмные века» (XI–IX вв. до н. э.): крушение ахейской цивилизации II тысячелетия до н. э., тоже созданной греками, но ещё не имевшей античного в строгом смысле слова характера.
Следующее понятие – «uncertainty» – неопределённость в строгом смысле слова.
Кроме того, для более тонкой аналитической работы, связанной с изучением социально-культурных процессов, специфики и динамики значений самих символических систем и семантических образований, то есть для социологии культуры в строгом смысле слова, вплоть до 1970‐х гг. не было необходимого инструментария концептуального или теоретического толка (отдельные идеи социологии знания, социологии идеологии, феноменологической школы до этого времени подхвачены и развиты не были).
Разум в строгом смысле слова – лишь инструмент, позволяющий нам дедуцировать из принципов прочие утверждения; индукция – мыслительный процесс, благодаря которому происходит познание принципов.
Чаще всего этот антагонизм объясняют либо чрезмерной формализацией и математизацией современного экономического анализа, либо «методологической гордыней» экономистов, считающих, что из всех видов знания об обществе только экономическая теория вправе претендовать на то, чтобы считаться наукой в строгом смысле слова наравне с естественными дисциплинами.
Механизм, который я описываю, отличается от тех, что мы видели в главе II, тем, что поведение, которое он пытается описать, – неэгоистическое в строгом смысле слова: если бы индивиды могли избирательно воздерживаться от него, им и их родственникам было бы лучше в материальном отношении.
По своему жанру эта книга не является научным изданием в строгом смысле слова, скорее, это развёрнутое аналитическое высказывание, опирающееся и на результаты многих предшествующих исследований, и на личные размышления самого автора.
Хотя противоправным в строгом смысле слова признаётся поведение, не соответствующее правовым нормам, вместе с тем противоправность может быть связана с предписаниями не только правовых, но и других социальных норм, нарушение которых недопустимо в соответствии с конституционно-правовыми нормами.
Так что эти новшества – нарезные каналы ствола, казнозарядность и унитарные патроны, – которым предстояло сыграть заметную роль в стремительном развитии стрелкового оружия в XIX веке, не являлись новшествами в строгом смысле слова, но пребывали за пределами технических возможностей того времени.
Моё исследование рассматривает исторические события, однако оно не историческое в строгом смысле слова.
Я антрополог, но эта книга не является научной в строгом смысле слова, хотя вдохновила её антропология – ведь именно в этой области много лет назад я начинал свои полевые исследования.
Они не являются биологическими в строгом смысле слова, но похожи на биологические объекты в том отношении, что растут и воспроизводятся – вспомним о слухах, идеях, технологии и бизнесе.
Что же касается заключения в строгом смысле слова, то есть отправления преступника в carcer, ему подвергали тех, кто не желал исправиться.
Собственно, науки, искусства и философии имеют равно творческий характер, просто только философия способна творить концепты в строгом смысле слова.
Этот проект нельзя отнести, причём по его собственному признанию, к сфере социологии моды в строгом смысле слова.
Собственно, назвать речь главреда спичем в строгом смысле слова было нельзя, ибо классический спич есть застольная речь.
Только в нём отразилась идея творения в строгом смысле слова.
Это тотальная деконструкция, цель которой не является идеологической в строгом смысле слова.
Наверное, он не был вожаком проказников в строгом смысле слова, но прослыл смутьяном и подстрекателем – а значит, именно ему с наибольшей вероятностью приходилось отдуваться за проделки.
Таким образом, совместность означает не партнёрство в строгом смысле слова, а принятие всеми участниками трёх контекстов игры.
Однако, несмотря на это, назвать их группой в строгом смысле слова всё же было нельзя.
Его нельзя назвать ни романом-биографией, ни историческим романом в строгом смысле слова.
Группы эти не занимаются теперь чем-то сложным, в их деятельности в строгом смысле слова отсутствует творчество.
Только новоевропейская наука полагается на опыт в строгом смысле слова, и этим опытом является эксперимент.
Термин «конституция» в строгом смысле слова термин совершенно формальный; он означает совокупность законов, определяющих государственный строй, независимо от их содержания.
Термин „религиозный/ая“ применительно к рассматриваемому явлению априори сужает необходимый круг (корпус) текстов для исследования, потому что, во-первых, мы говорим о ситуации, сложившейся в давно секуляризованной культуре, во-вторых, в противном случае из рассмотрения уйдут те тексты, которые – в силу влияния на ситуацию многих десятилетий прививаемого атеизма – не могут быть названы в строгом смысле слова религиозными, но являют собой попытку, так или иначе, преодолеть именно бездуховность.

Ассоциации к словосочетанию «смысл слов»

Все ассоциации к словосочетанию СМЫСЛ СЛОВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в строгом смысле слова»

  • Славянофилов же нельзя даже назвать мессианистами в строгом смысле слова, они скорее националисты, и по сознанию своему они стоят многими головами ниже польских мессианистов, которые должны быть признаны первыми провозвестниками славянской идеи.
  • Это — относительно, так сказать, внутренней политики; что же касается до внешних отношений, то здесь вопрос усложняется тем, что нужно говорить не об одном заводе, даже не о заводском округе, даже не об Урале, а вообще о всей нашей промышленной политике, которая постоянно колебалась и колеблется между полной свободой внешнего рынка и покровительственной системой в строгом смысле слова.
  • Но в строгом смысле слова индивидуализм происходит от слова «индивидуум», а не «личность».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в полном смысле слова»

Значение словосочетания «в прямом смысле слова»

Значение словосочетания «в тесном смысле слова»

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в полном смысле слова»

В полном смысле слова (разг.) — перен. совершенно, совсем, окончательно. Это — жуир в полном смысле слова. Салтыков-Щедрин. См. также смысл.

Все значения словосочетания «в полном смысле слова»

Значение словосочетания «в прямом смысле слова»

В прямом смысле слова (разг.) — действительно, в самом деле, не фигурально. Он чудак в прямом смысле слова. См. также прямой.

Все значения словосочетания «в прямом смысле слова»

Значение словосочетания «в тесном смысле слова»

В тесном смысле слова (книжн.) — в прямом, собственном, узком, не переносном смысле слова. См. также тесный.

Все значения словосочетания «в тесном смысле слова»

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «в строгом смысле слова»

Ассоциации к словосочетанию «смысл слов»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я