Карта словосочетания «в тиши кабинета» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в тиши кабинета»

О том, что это ментальное пространство удивительным образом похоже на то, где в тиши кабинетов орудуют технократы, мы ещё будем говорить ниже.
Однако то, что было сказано в тиши кабинетов, не предназначалось для широкой общественности.
Такое дело невозможно осуществить путём импровизации в тиши кабинета; она может возникнуть только самопроизвольно, под давлением внутренних причин, благодаря которым она становится необходимой.
Я не пожелал бы этим холодным умникам в тиши кабинетов и квартир, тем самым, кто так уверенно рассуждает о том, чего не следовало делать генералам, оказаться со своим штабом в паре сотен метров от врага, когда единственный способ спасти хоть часть людей под плотным автоматным и пулемётным огнём – поднять их и повести за собой…
В конце концов он избрал карьеру врача, смиренно работая в тиши кабинета с частными клиентами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схимничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя торговля на таких рынках, как правило, проходит в тиши кабинетов, перед экранами мониторов.
Шедевры необязательно рождаются из намерения создать таковые, неспешно трудясь в тиши кабинетов, после кропотливой предварительной работы и уединённых прогулок по сельской местности.
Нам пытаются доказать, что мир двигается по каким-то клише, однажды одобренным в тиши кабинетов.
По крайней мере, он оказался наконец в одиночестве в тиши кабинета и смог спокойно подумать.
Они поняли, что медицину, эту науку о человеке, о живом организме, нельзя изучать по мёртвым книгам, что теории и фантазии, созданные в тиши кабинета, должны уступить место действительности и фактам, что живительные источники медицины следует искать в естественных науках.
Эти слова произнёс не философ, раздумывающий в тиши кабинета о роли личности в истории, не правительственный чиновник, считающий армию нахлебницей народа, не писатель – рафинированный миротворец-пацифист, не знающий, для чего в государстве живёт особой жизнью армия, а великий полководец.
Было бы неправильно просто сесть в тиши кабинета, написать набор лозунгов, а потом выйти к сотрудникам: мол, вот, учите матчасть.
Пусть осторожный полководец при ничтожных политических целях, при слабых мотивах, незначительном напряжении сил искусно нащупывает на поле сражения и в тиши кабинета пути, ведущие к миру, без крупных кризисов и кровавой развязки утилизирует специфически слабые стороны армии и правительства противника.
Но пока на старинных портретах темнели погруженные в раздумья предки – на бренной земле назревали перемены, сравнимые с великим переселением народов: немцу недолго оставалось предаваться филистерскому счастью у семейного очага и лихорадке научного познания в тиши кабинетов.
Приучив командиров кораблей бояться собственных выводов о боевых возможностях своих сил и сил вероятного противника, заставив их извлекать «правильный» опыт из морских походов, обязав их ни на шаг не отходить от требований тактических руководств, которые были разработаны в тиши кабинетов академий и научных военных институтов, «мирные флотоводцы» полностью истребили творческий ум наших морских офицеров в вопросах оперативного искусства, тактики, развития военно-морских сил, боевой устойчивости, живучести и непотопляемости боевых кораблей.
План же на то и план, что его мы будем составлять заранее и просчитывать варианты оптимизации наших расходов и доходов – сначала в тиши кабинета, а затем уже на передовой.
Её призвание и пристрастие – анализ в тиши кабинета, в мозговом штурме с коллегами.
Такие революции проектируются в тиши кабинетов не революционерами-подпольщиками, а учёными с использованием всего многовекового опыта проведения подобных мероприятий.
Три главных самообмана никем не выдуманы, не сформулированы с целью навязать их другому человеку, они не созданы в тиши кабинетов, не почерпнуты из груды книг и трактатов, написанных, может быть, полусумасшедшими мечтателями, а то и грамотными кретинами, не рождены в мгновения то ли неожиданного просветления, то ли умопомрачения провидцами и вероучителями, часто страдающими то шизофренией, то эпилепсией, которые не всегда самым лучшим образом влияют на умственную деятельность.
В то же время, в тиши кабинетов оформлялась процедура применения этих же законов, о чём мы не знали и в чём мы уже не участвовали.
В созданных ею условиях одинокий работник, пишущий в тиши кабинета для неизвестного и, может быть, несуществующего читателя, по всей вероятности, найдёт для своей деятельности некоторое оправдание.
Это ведёт, в частности, к тому, что обсуждение базисных вопросов теории постепенно уходит в тишь кабинетов, где идёт острая конкуренция между разными формальными схемами (см. напр., Dominey, 1983).
Эти умозрительные построения, рождённые игрой ума в тиши кабинета, едва ли можно воспринимать всерьёз.
Если очевидцы и участники сражения – люди слишком близкие к событию – не могли судить беспристрастно, сознательно допуская неточности в описании битвы, то историкам свойственно домысливать ход событий задним числом, когда, как известно, «все крепки задним умом» и в тиши кабинетов очень удобно критиковать полководцев и генералов, принимавших решения в условиях цейтнота кровавого побоища, где – либо враг тебя убьёт или ты успеешь сделать это раньше.
Подлинная политика творилась в тиши кабинетов за завесой секретности.
Нужны восторженная, стоическая, прирождённая храбрость, огромное честолюбие или также старая привычка к опасности и ещё многое, чтобы в такой обстановке добиться результата не ниже нормы, которая в тиши кабинета кажется совершенно обыкновенной.
Высокотемпературные сверхпроводники из класса вожделенно желанных открытий, изобретений, что годами ждёт, надеется от технологий будущего авангард человечества, работа мозгов которых обозначена в тиши кабинетов, лабораторий.
Пусть они в тиши кабинетов разбираются, серьёзно и по-научному, без привлечения нас, «несведущих», в качестве податливого материала для обеспечения победы собственных точек зрения.
Оно и понятно: в удобном кресле за письменным столом в тиши кабинета – это тебе не под огнём такого вот «нетанка» на поле боя.
На приёме в тиши кабинета они же важно добавят, что это всё категория продуктов, собираемых в корзинку с надписью « высокий гликемический индекс» (что уже попахивает каким-то занудством) – в переводе на человеческий язык это те, что с готовностью рассыпаются на составляющие.
Например, если на улице или в тиши кабинета внушённое забывание держится в среднем секунд 10–20 (на бытовом уровне: когда запамятовал чуток/вылетело из головы), то говорить о средней диссоциации, что обычно происходит при среднем гипнозе.
Но зато после стольких лет изучения антинауки в тиши кабинета я наконец оказался здесь, в самом логове зверя, среди, вероятно, самых оголтелых наукоотрицателей планеты (простите… мира).
В обычное время он мало мелькал перед камерами и предпочитал делать карьеру в тиши кабинетов.
Возможно, со мной не согласятся истинные учёные, привыкшие в тиши кабинетов неторопливо перелистывать страницы тяжёлых томов рукописных манускриптов и бумажных словарей, наверное, так и должно быть, наука, да и искусство не терпит суеты.
И могла бы сейчас сидеть в тиши кабинета и переводить какой-нибудь славный роман про любовь, возвышенные чувства, коварство, вероломство и всё такое.
Если добавить к вариантам «Акция» и «Янус» тот, что старик так тщательно обдумал в тиши кабинета
Его сухой сдержанный голос в тиши кабинета звучит как выстрел.
Не любил своё время проводить в тиши кабинетов придворной знати.
Он рассчитывал, что в тиши кабинета сможет сосредоточиться.
Я объяснял себе это тем, что, работая, он как бы показывал свою значимость всему многочисленному семейству, к тому же, уходя на работу, он на какое-то время ускользал из их шумного круга, чтобы отдохнуть в тиши кабинета от крика и гама многочисленных внуков, которых его дети сплавляли им в рабочие дни.
Страшный выкрик «Слово и дело» утратил свою первоначальную прелесть и не был уже в ходу так, как, скажем, лет тридцать назад, но ведь можно и дома в тиши кабинета написать донос на обидчика.
– Я… оскорбила вас, милорд? – осмелилась я подать голос уже в тиши кабинета.
И то, как боевые поручики внимали его советам и командам, и как приятно чувствовать в руках дёргающийся от выстрелов автомат, и, самое главное, как благотворно действует на закисший в тиши кабинетов и библиотек организм толчками вбрасываемый в кровь адреналин.
У нас безотказное оружие – базисная теория феодализма, разработанная в тиши кабинетов и лабораторий, на пыльных раскопах, в солидных дискуссиях…
А с ним и шанс, и схема биржевых торгов, и финансовый рынок, и конъюнктура, и метод временного изъятия части ценных бумаг и запуск их в оборот – всё, что с математической точностью было обдумано и просчитано в теории в тиши кабинета на девятнадцатом этаже, но так и не стало реальностью.
Но основная война будет вестись в тиши кабинетов
Да и обстановка не особо располагает – всякие заковыристые комбинации хорошо изобретать в тиши кабинета, а не под ружейным огнём.
Да ей впору в университете преподавать что-нибудь серьёзное с такой-то внешностью, вещать с кафедры или, вооружившись карандашом, править в тиши кабинета при свете настольной лампы чью-нибудь диссертацию.
Как правило, воришку ловит охрана, администрация торговой точки не хочет поднимать скандал, и ситуация разрешается в тиши кабинета управляющего.
Следовали тихие или громкие отставки, иногда в тиши кабинета звучал выстрел, и очередного казнокрада или генерала, крышующего преступный бизнес, находили мёртвым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в тиши кабинета»

  • К тому же всегда возможно было, в тиши кабинета и уже не отвлекаясь огромностью университетских занятий, посвятить себя делу науки и обогатить отечественную словесность глубочайшими исследованиями.
  • Этот категорический ответ до того поразил неумелого представителя интересов влюбленных, что все добрые советы, которые он намеревался подать своему тестю, когда в тиши кабинета обдумывал взятую на себя миссию, вылетели из его головы.
  • Но бодрый и жизнежадный древний эллин смотрел на жизнь не из тиши кабинета, он боролся, радовался и страдал в самом водовороте жизни, он непрерывно творил — не сладостную легенду, а сильную, яркую жизнь, краше самой сладостной легенды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тишь»

Значение слова «кабинет»

Афоризмы русских писателей со словом «тишь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тишь»

ТИШЬ, -и, предл. о ти́ши, в тиши́, ж. 1. То же, что тишина.

Все значения слова «тишь»

Значение слова «кабинет»

КАБИНЕ́Т, -а, м. 1. Комната, предназначенная для занятий.

Все значения слова «кабинет»

Синонимы к словосочетанию «в тиши кабинета»

Ассоциации к слову «тишь»

Ассоциации к слову «кабинет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я