Предложения со словосочетанием «на задворках цивилизации»

Нас настойчиво и планомерно задвигают на задворки цивилизации.
Этот титул существовал до сих пор, переходя по наследству от градоправителя крошечного поселения в затерянном на задворках цивилизации мире.
Очевидно, даже на задворках цивилизаций доверие не даётся даром.
Мой деревянный дом на задворках цивилизации очень часто оставался без горячей воды.
Из-за тишины, такой абсолютной, словно мы оказались под звукоизолирующим колпаком, создавалось впечатление, что дом, к которому мы направляемся, находится где-то на задворках цивилизации, и странно было видеть светящиеся электрическим светом узкие оконца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крючочник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смысл его слов вкратце был таков: страна без фундаментальной науки всегда будет отставать и оказываться на задворках цивилизации, а наука всегда опирается на молодые ищущие умы, которые, таким образом, и являются основой процветания.
Человек, который кормится охотой или рыболовством где-нибудь на задворках цивилизации, привыкший к тяжелейшим условиям примитивной социальной жизни?
Со всем миром в контрах, политические новости – её единственная страсть, из-за политики все ссоры в доме: мать всех призывает к смирению, а дочки накидываются на неё с обвинениями, что из-за таких соглашателей и пропадает страна на задворках цивилизации.
Продолжать относиться к нашей стране как к врагу означало для любого государства быть отброшенным на задворки цивилизации.
Заглянув внутрь себя, он нашёл неудачника, выброшенного на задворки цивилизации.
И если прежде одно только наше имя наводило страх на половину галактического населения, то теперь оно стало синонимом отребья, обитающего на задворках цивилизации.
Эти законы движут целыми народами, определяют их общественное развитие и приводят одних людей к славе и почёту, к баснословному богатству, а других разоряют и заставляют влачить жалкое существование на задворках цивилизации.
Не было больше ничего такого же высокого как эта личность, бесславно умершая на задворках цивилизации, которая теперь была ничтожной в сравнении с той самой радостью в глазах одного мертвеца.
Они сформировались как вид около 130 тысяч лет назад и жили долго и, возможно, счастливо, пока 30 тысяч лет назад их не вытеснил (а частично и ассимилировал) Homo sapiens, дотоле пребывавший на задворках цивилизации.
Дед хоть и живёт на задворках цивилизации, но не в прошлом веке.
Слухи на базе «Синей канарейки» разлетаются будто в крошечной деревне на задворках цивилизации.
Жизнь на задворках цивилизации, среди чёрных и цветных, казалась стремной.
Мы находимся на задворках цивилизации, здесь не только отсутствует всякая жизнь, но ещё и сотовая связь.
– Неужели всю жизнь так и придётся торчать на задворках цивилизации?
Пускай эта деревня выстроена на задворках цивилизации и гордо именуется «имперским протекторатом».
Быть может, деревню спасло то, что она стояла на задворках цивилизации и кормилась от леса и за счёт леса, который когда-то рубили и вывозили за границу.
С этим языком окажешься далеко на задворках цивилизации
Конечно же я не собирался бежать на задворки цивилизации и создавать свою машинную цивилизацию, как могли подумать некоторые с излишне буйной фантазией.
Очаровательная и очень уютная квартирка на задворках цивилизации, куда даже таксисты отказываются ехать после восемнадцати ноль-ноль, с роскошным видом на гаражный кооператив «Мечта», гостеприимно распахнула передо мной старую, обитую дерматином дверь с процарапанным глазком.
Даже не понятно, что они в таком количестве тут, откровенно на задворках цивилизации, делают, ведь это просто приемо-перерабатывающий комбинат, завод…
Спрятанный на задворках цивилизации этот остров-призрак я обнаружил случайно и, по началу, был явно шокирован странными ритуалами жизни и смерти людей населявших эту землю.
Не нужно будет куковать на задворках цивилизации, сидеть над словарями, делать неискренние репортажи из рабочих лагерей, расположенных где-нибудь на лесопилке или у рудника в сотне вёрст от ближайшего жилья.
– И, видимо, поэтому вы теперь обретаетесь на задворках цивилизации и управляете дикими кошками.
Получается, что абсолютно неграмотные греки, (утрируя!) только-только спустившись с деревьев, вдруг осознали, что римская десятичная непозиционная система счисления куда более прогрессивна, чем финикийская; т. е. как бы говоря: мол, финикийский счёт на пальцах – это достижение математиков на задворках цивилизации, и нам, грекам, это не по рангу!
Поэтому многим из нас приходилось прозябать на задворках цивилизации.
– Не люблю хвастать, но, ты же понимаешь, что я – лучшая партия из всех женихов, которые будут в твоей жизни здесь на задворках цивилизации.
Я не была дурой и прекрасно понимала, что неспроста тёмный маг огромной силы сидит на задворках цивилизации, прикидываясь обычным травником.
Но стояла она посреди пустыни, в мире без единой крупицы магической энергии на задворках цивилизации.
Он испытывает братские чувства ко всему, что выживает на задворках цивилизации.
Оттеснённые потомками гордых эльфов на задворки цивилизаций, они смирились со своей новой ролью.
На самом деле, если бы вокруг был не изумительной частоты дикий пляж, тёплые ласковые волны и такой пейзаж, что любой художник-маринист обзавидовался бы, а, скажем, болотистая местность на задворках цивилизации, они, скорее всего, даже бы не заметили.
На деле это была лишь помойка на задворках цивилизации, в которую было трудно попасть, а ещё сложнее оттуда выбираться.
Карта привела меня в зеркальный зал где-то на задворках цивилизации, но там никого не было.
Собственный домик на окраине родного городка казался ей теперь тёмным чуланом где-то на задворках цивилизации.
Натужную каплю, словно я проработал в чистом поле в роли обычного хлебопашца где-нибудь на задворках цивилизации, целый день.
Остальные подвергаются остракизму, изгнанию и оказываются на задворках цивилизации.

Ассоциации к слову «задворки»

Все ассоциации к слову ЗАДВОРКИ

Значение слова «задворки»

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цивилизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задворки»

ЗАДВО́РКИ, -рок, -ркам, мн. Место за дворами, позади изб.

Все значения слова «задворки»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «на задворках цивилизации»

Ассоциации к слову «задворки»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я