Карта словосочетания «в тени дуба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в тени дуба»

Он сидел на старом ореховом пне в тени дубов.
– Какая же ты своенравная, – качала она головой, если я удумывала посидеть в тени дуба в полдень.
А он, изредка улыбаясь, стоял в тени дуба и наблюдал за мной.
– Если солнце будет печь, мы сможем спрятаться в тени дуба.
Я сидела в тени дуба, его ветки, переплетаясь в вышине, создавали просто замечательную тень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наващивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда темпераментная парочка удалилась с горы, я с удовольствием улёгся на бывшее диктаторское ложе в тени дуба.
Справа в тени дубов разлеглись пастухи, приготовив снедь к обеду.
– Странно то, что нас всех пригласили, но так и не назвали повода, – говорила одна из дам в тени дубов, стреляя взглядом в спину хозяина поместья, скрывая всё остальное лицо веером.
– Ну и кто он? – ехидничал брат, спрятавшийся в тени дуба.
Поэтому они решили не идти дальше, а переночевать в тени дуба.
В тени дубов изба стоит.
Я села на знакомый камень в тени дуба, и в моей голове опять пронеслись мысли в защиту этого ненавистного мне города.
– Здравствуй, прекрасная дева! Дозволь в тени дуба возле тебя отдохнуть? – обращается путник к принцессе.
На пыльной подъездной дорожке в тени дубов стоял лимузин.
Весёлое общество, укрывшееся от жары в тени дубов и акаций, встретило друзей приветственными возгласами и остротами.
По данному князем знаку многочисленные холопья бросились наперерыв в дом, нанесли оттуда разной столовой мебели, и в несколько минут в тени дубов был накрыт и уставлен чем следует длиннейший обеденный стол.
Засыпая в тени дуба, я был полностью уверен – это бред.
После обеда в самую жару спали в тени дубов.
Мы к вечеру проехали километров двадцать пять и за час до наступления темноты свернули с пустой полевой дороги и встали лагерем в тени дуба.
Устроился я метрах в пятидесяти от дороги в тени дуба.
У набережной он нашёл свободную лавчонку в тени дуба, присел и устремил свой взор в нескончаемую даль.
Эта ухоженная моими потом и кровью земля опротивела мне настолько, что в знойный полдень я спешу уединиться в тени дуба на пригорке и бесконечно смотреть на море, только чтобы не видеть её.
Скучающий молодой пастух развалился в тени дуба, щёлкая семечки.
И открыл в тени дубов новую книгу.
Девушка горела желанием погулять у моря, пройтись в тени дубов.
Время от времени, как и в тот раз, когда я проходил в тени дуба, живущий во мне чужак мог подчинить себе моё сознание и показать своё извращённое понимание моего мира.
В овраге я снова разжёг костёр, здесь мы были достаточно далеко в лесу, чтобы кто-то мог учуять его с дороги, а на дне овражка в тени дубов его не увидит никто, кроме нас.
Золотая рука солнца вернула меня к реальности, я поднялся на гору и, спрятавшись в тени дуба, аккуратно побрился.
Все, кто стоял в тени дуба, заволновались, но слушали и чтоб никто не помешал, толкали друг друга и цыкали, если кто-то хотел что-то выкрикнуть.
Вся площадка пряталась в тени дуба, так что солнце падало через листья горящими детальками мозаики, разбросанными на булыжниках и тропинках.
Мы свернули на подъездную дорожку в тени дубов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в тени дуба»

  • В тени дубов ему стало еще радостнее. Вчера он засыпал в тревожном настроении. Ему предстоял разговор с Василием Иванычем, крайне ему неприятный, противный его натуре, отзывающийся желанием выслужиться, выставить напоказ свою честность и неподкупность, а между тем он не может молчать.
  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • Смотрится только в воду разнообразное чернолесье: липа, осина, береза и дуб, кладя то справа, то слева, согласно стоянию солнца, прямые или косые тени свои на поверхность реки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Значение слова «дуб»

  • ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУБ

Афоризмы русских писателей со словом «тень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Значение слова «дуб»

ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди.

Все значения слова «дуб»

Синонимы к словосочетанию «в тени дуба»

Ассоциации к слову «тень»

Ассоциации к слову «дуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я