Предложения со словосочетанием «в твёрдом состоянии»

Насыщенные жиры находятся в твёрдом состоянии при комнатной температуре и содержатся, главным образом, в продуктах животного происхождения.
При 0°С вода из жидкого переходит в твёрдое состояние, или замерзает.
Геокриология изучает воды в твёрдом состоянии в недрах земли.
Если сила сцепления выше, вещество остаётся в твёрдом состоянии.
Потом как бы новая броня нарастает, и нервы кожи приходят в твёрдое состояние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эквивокация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вас удивило, что при таких температурах какое-то вещество или смесь веществ может пребывать в твёрдом состоянии, то вспомните, что для состояния вещества имеет значение не только температура, но и давление.
Особенности перестройки атомов при плавлении и кристаллизации – возвращении в твёрдое состояние – необходимо учитывать, скажем, при литьё металлов.
Жидкая резина в твёрдом состоянии является очень прочным материалом с постоянной эластичной упругостью.
Заключительной стадией склеивания является переход клея в твёрдое состояние, т е. его когезионное упрочнение.
Для этого необходимо: 5 листов золота, гуммиарабик (смола, хранящаяся в твёрдом состоянии), разведённый до консистенции кефира, кусок ткани, чашка, посуда для воды, ровное блюдце.
Даже в твёрдом состоянии натриевая щёлочь состоит из ионов [Na+] и [OH–], а в воде она на эти ионы тут же распадается.
Природный газ в твёрдом состоянии, добыча которого требует слишком много финансовых вложений, чтобы окупиться.
Кто-то высказал догадку, что даже в лютую зиму, когда вода превращается в твёрдое состояние, эти существа способны функционировать и даже передвигаться по замёрзшей поверхности…
В твёрдом состоянии камень сплавляли с очищенным золотом или серебром.
Да потому, что в условиях сильного сжатия и высоких температур при инициализации ядерного взрыва металл заряда не может быть в твёрдом состоянии – он жидкий…
Соответственно, углекислый газ не выбрасывается в атмосферу, а складируется в твёрдом состоянии.
Стены сот выдерживали высокую температуру, будто какой-то неизвестный доселе металл был стабилизирован и поддерживался искусственно в твёрдом состоянии.
Особенностью является то, что сброс газов и жидкостей в вакууме почти всегда приводит к их переходу в твёрдое состояние с соответствующими последствиями.
Закономерности расположений атомов в молекулах в твёрдом состоянии изучаются кристаллографами с помощью методов рассеяния рентгеновских лучей.
Только представьте себе – перенос объектов сквозь преграды, находящиеся в твёрдом состоянии, путём воздействия на их кристаллические решётки электромагнитным полем.
Первая стадия – силикатообразование – характеризуется тем, что к её концу в шихте нет отдельных компонентов, большинство газообразных компонентов, образующихся в процессе разложения и взаимодействия составляющих, улетучилось, а реакции между отдельными компонентами шихты в твёрдом состоянии заканчиваются.
Они присутствуют в твёрдом состоянии или диссоциированы на ионы.
То есть, вода остывала себе спокойненько какое-то время, а потом – скачок в твёрдое состояние!
Вода в твёрдом состоянии формирует специальные кристаллические процессы.
Было бы логично предположить, что здесь присутствует воля какой-то сущности, которая через эти силовые воздействия в очень конкретной форме проявляет себя в твёрдом состоянии материи.
Первое, превращение эллиптической орбиты в круговую происходит в твёрдом состоянии при низкой температуре, что характерно для некоторых случаёв фазовых переходов 2-го рода (изменение магнитных свойств, появление сверхпроводимости).
ЯМР-исследование в твёрдом состоянии подтверждает, что метокси-группы меди и адсорбированный метанол образуются на цеолите Cu / Na-ZSM-5 после активации метана при 423 К.
Гледодовая обшивка защищает его от деформации – этот газ оказался удивительно прочным в твёрдом состоянии, хотя его использование полностью исключает пересечение атмосферы.
В момент перехода в твёрдое состояние совершается качественное превращение кристаллической структуры воды.
В твёрдом состоянии называется льдом (кристаллы льда могут образовывать снег или иней), а в газообразном – водяным паром.
Из школьной программы физики известно, что металлы в твёрдом состоянии имеют кристаллическое состояние.
Лёжа в кровати в своей комнате, готовясь ко сну и «прокручивая» в голове события завершающегося дня, я почувствовал, как мощные толчки крови в венах приводят мой член в твёрдое состояние.
Навскидку в твёрдом состоянии потянут сантиметров на десять!
Конечно, часть материи не сумеют перегнать в твёрдое состояние, по крайней мере без какой-нибудь монструозной алхимии, но, по моим скромным оценкам, они заполучат этак десять в двадцатой степени тонн сырого твёрдого материала.
Насыщенные жиры находятся в твёрдом состоянии при комнатной температуре.
Гидрогеология занимается исследованием подземных вод. Геокриология изучает воды в твёрдом состоянии в недрах земли.
Вода может быть не только жидкой: замерзая, она, легко переходит в твёрдое состояние или превращается в пар в процессе кипения.
Поскольку вещество этих двух замёрзших монстров находилось в твёрдом состоянии, то о каком слиянии за доли секунды может идти речь?
Понадеявшись, кристаллы не могли умереть при низкой температуре, так как они продолжали поддерживать воду в твёрдом состоянии, начала планировать их применение.
Физики говорят, что произошёл фазовый переход и вода перешла в твёрдое состояние.
Разогретая нихромовая нить светится, излучая энергию света и тепла и целый спектр излучений, оставаясь в твёрдом состоянии.
При комнатной температуре полимер находится в твёрдом состоянии, и он может быть либо аморфным (стеклообразным), либо кристаллическим.
К термореактивным (реактопластам) относят полимеры, нагревание которых сопровождается химическими реакциями образования трёхмерного (сшитого) полимера (реакция отверждения), в результате чего полимеры переходят в твёрдое состояние и их способность переходить в вязко-текучее состояние необратимо утрачивается.
В этот период необходимо, по возможности, вести спокойную жизнь, чтобы наросла новая защита и нервы кожи пришли в твёрдое состояние.
Ведь то, что я вам должен рассказать, применимо ко всем веществам, горючим и не горючим, они интенсивно светятся, если остаются в твёрдом состоянии; именно присутствием твёрдых частиц в пламени свечи и объясняется её яркий свет.
Всё тот же неизменный, существующий миллиарды лет состав: пыль, состоящая из оксидов металлов, кремниевые соединения, всевозможные газы, находящиеся в твёрдом состоянии.
А другого привлекала вода в твёрдом состоянии: кружево снежинок, хрусткость и белизна снега, острота и непробиваемость льда.
Для того чтобы происходил процесс очистки кровеносных петель почек, необходимо и достаточно, чтобы почки всегда находились в твёрдом состоянии.
Снег тут же начал таять, тонкими струйками потёк за воротник, намочил пресловутый шарф и моментально стал переходить в твёрдое состояние.
Одна беда – оно пребывает в твёрдом состоянии.

Ассоциации к словосочетанию «твёрдое состояние»

Все ассоциации к словосочетанию ТВЁРДОЕ СОСТОЯНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в твёрдом состоянии»

  • Самодурствует он потому, что встречает в окружающих не твердый отпор, а постоянную покорность; надувает и притесняет других потому, что чувствует только, как это ему удобно, но не в состоянии почувствовать, как тяжело это им; на банкротство решается он опять потому, что не имеет ни малейшего представления об общественном значении такого поступка.
  • Знакомо ли вам это странное состояние? Ночью вы проснулись, раскрыли глаза в черноту и вдруг чувствуете — заблудились, и скорее, скорее начинаете ощупывать кругом, искать что-нибудь знакомое и твердое — стену, лампочку, стул. Именно так я ощупывал, искал в Единой Государственной Газете — скорее, скорее — и вот:
  • Гурмыжская. Не знаю. Я его готовила в военную службу. После смерти отца он остался мальчиком пятнадцати лет, почти без всякого состояния. Хотя я сама была молода, но имела твердые понятия о жизни и воспитывала его по своей методе. Я предпочитаю воспитание суровое, простое, что называется, на медные деньги; не по скупости — нет, а по принципу. Я уверена, что простые люди, неученые, живут счастливее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «в твёрдом состоянии»

Ассоциации к словосочетанию «твёрдое состояние»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я