Предложения со словосочетанием «в свободном состоянии»

У животных, передвигающихся на четырёх конечностях, органы пищеварения находятся в свободном состоянии в брюшной полости.
Нехватка воды в свободном состоянии чревата потерей её жизненно важной гидролитической роли для всех физиологических функций.
А домашние породистые животные вообще не могут жить в свободном состоянии.
Такие глобулы могут находиться в гиалоплазме в свободном состоянии или же, под влиянием определённых факторов, соединяться между собой и формировать микротрубочки, а затем снова распадаться.
Слева показана струна в свободном состоянии, и справа от неё – дюжина маленьких молекул воздуха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: импровизационность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В свободном состоянии нейтрон – неустойчивая частица и претерпевает превращения.
Действительно, когда вода (20 элементарных треугольников) превращается в воздух (8 элементарных треугольников), то в результате превращения получаются две частицы воды (2x8) и остаются в свободном состоянии четыре треугольника (20 – 2x8 = 4).
Массаж активизирует высокоактивные вещества (гистамин, ацетилхолин и многие другие), которые, находясь в коже в связанном (неактивном) состоянии, под влиянием массажа переходят в свободное состояние, всасываются в кровь и разносятся по всему организму.
А поскольку золото находилось в природе в свободном состоянии и не требовало заводской обработки, именно оно и было признано «королём» металлов.
Кварк (англ. quark — предположительно звукоподражание крику морских птиц) – фундаментальная частица, обладающая электрическим зарядом, кратным e/з, не наблюдается в свободном состоянии.
Некоторые элементы существуют на земле в свободном состоянии, как, напр., золото, азот и кислород воздуха.
Четыре пятых воздуха состоят из азота в свободном состоянии.
По обеим сторонам гребня из спины росли большие кожистые крылья, в свободном состоянии лежащие на траве.
Вода в свободном состоянии содержится в жидких средах нашего организма – крови, лимфе, пищеварительных соках и межклеточном пространстве.
Единственная причина, почему от такого дутья пламя теряет яркость, заключается в том, что углерод смешивается с достаточным количеством воздуха для его сгорания, прежде чем он в пламени выделится в свободном состоянии.
Все остальные открытые элементарные частицы в свободном состоянии нестабильны и распадаются на частицы с большим временем жизни.
Мы ещё не поняли цены труда в свободном состоянии, как иностранцы, прелести труда самого по себе.
Знание физики реакторов оказалось весьма полезным, когда я начал планировать эксперименты с целью зарегистрировать нейтрино и антинейтрино в свободном состоянии.
Вплоть до 1946 г. невозможность регистрировать нейтрино в свободном состоянии была общепризнанной.
Флавоноиды могут быть в свободном состоянии и чаще в виде гликозидов.
Фенольные соединения с одним ароматическим кольцом могут находиться в растениях в свободном состоянии и в виде гликозидов.
В настоящее время экспериментально доказано, что протоны и нейтроны, а это адроны, состоят из кварков, которые находятся внутри них в «конфайнментном» состоянии, в обычных же условиях кварки в свободном состоянии существовать не могут.
Ему предоставляется возможность «вертеться в свободном состоянии», лишь бы не вмешивалось в дела власти, не препятствуя ей по своему усмотрению определять условия этого «верчения».
Активные изотопы этих металлов в свободном состоянии начинают распад, высвобождая гигантское количество энергии, причём доля активных изотопов около восьмидесяти процентов.
В свободном состоянии электрон имеет ореол вращения, примерно равный размеру лёгкого атома.
Кроме этих двадцати, в природных организмах известно около 300 других аминокислот (примерно 150 аминокислот имеется у человека), находящихся в разных клетках в свободном состоянии или в составе низкомолекулярных соединений.
Этот метал в свободном состоянии имел свойство сразу начинать распад, выделяя при этом гигантское количество энергии.
Скорость её движения в свободном состоянии не поддаётся никакому переводу на цифры.
Такие элементы в свободном состоянии находятся в газообразном состоянии.
Все эти соединения находятся в лекарственном растительном сырье в свободном состоянии или в виде солей и других соединений растения в клеточном соке.
Если старый человек принимает одновременно 2 – 3 или больше препаратов, то один из них быстрее связывается с альбуминами, вытесняя из этой связи другое лекарство, которое, оказавшись в свободном состоянии, может вызвать тяжёлую побочную реакцию.
Марксизм в своё время справедливо критиковал исторический идеализм с его тезисом "идеи правят миром" – если речь идёт именно только об идеях в чистом виде – так сказать в свободном состоянии абстракций и теорий.
Этот троянчик блуждал по лабиринтам цепей в свободном состоянии.
Конечно, львиная часть газов будет химически присоединена к активным металлам и неметаллам, но часть всегда присутствует в свободном состоянии.
Пары из таких частиц, как и пары из электронов и электрон-позитронов, в свободном состоянии способны лишь образовывать нестабильные частицы с нулевым спином и суммарным зарядом гравитационного потенциала – массой покоя мезонов.
Эминак в первый же день разрешил перейти без выкупа в свободное состояние всем рабам скифского рода.
Более того они утверждают, что кварки не наблюдаемы в свободном состоянии.
Ты мне нужен в свободном состоянии.
Снять кастрюлю с огня и дать в свободном состоянии постоять супу 10 минут. Весь процесс приготовления супа составляет 45—50 минут.
Кварки, которые, по предположению учёных, являются последней ступенью дробления материи, в свободном состоянии вообще ненаблюдаемые.
Но ведь и просто нейтрон в свободном состоянии распадается за 880,1 ± 1,1 секунды.
Поскольку глюоны в свободном состоянии не существуют, гравитоны в действительности не обнаружены, то остаются только фотоны.
Наименьшая по массе устойчивая в свободном состоянии античастица с положительным элементарным зарядом – позитрон, имеющая такую же массу, как и электрон.
Значит ли это, что их собственная энергия в виде зарядов в свободном состоянии вырабатывается их внутренними структурными взаимодействиями дискретно и всегда?
Половина нейтрофилов циркулируют в крови в свободном состоянии, другая часть прикреплена к сосудам.
Кумарины широко распространены в растительном мире и находятся чаще всего в корнях, плодах, коре в свободном состоянии в виде гликозидов.
Радикалы аммония, удерживаемые в свободном состоянии чудовищным давлением недр, выстреливались в тёмное небо, обращая его в кипящий котёл.
Кумарины широко распространены в растительном мире и локализуются чаще всего в корнях, плодах, коре стебля в свободном состоянии в виде гликозидов.
Органические кислоты в плодах растений находятся преимущественно в свободном состоянии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в свободном состоянии»

  • Я имел огорчение познакомить читателя с ними в свободном состоянии; теперь приходится познакомить с ними же в тюрьме.
  • — В железнодорожном двигателе почти то же самое происходит, — говорил он, кинув мельком взгляд на этот портрет, — тут нужна теплота, чтобы превратить воду в пары; этого достигают, соединяя углерод дров с кислородом воздуха; но чтобы углерод был в дровах и находился в свободном состоянии, для этого нужна опять-таки работа солнца, поэтому нас и на пароходах и в вагонах везет тоже солнце. Теория эта довольно новая и, по-моему, весьма остроумная и справедливая.
  • Он знал цену этим редким и дорогим свойствам и так скупо тратил их, что его звали эгоистом, бесчувственным. Удержанность его от порывов, уменье не выйти из границ естественного, свободного состояния духа клеймили укором и тут же оправдывали, иногда с завистью и удивлением, другого, который со всего размаха летел в болото и разбивал свое и чужое существование.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «в свободном состоянии»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я