Предложения со словосочетанием «в газообразное состояние»

При температуре 100°С вода из жидкого переходит в газообразное состояние.
Вода, которая находится в газообразном состоянии, называется паром.
Испаряясь, вода превращается в газообразное состояние, а замерзая – в твёрдое.
Сушка– это приведение воды из продуктов в газообразное состояние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задорить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь я по-настоящему уяснил для себя многое из того, чему нас учили в школе: элементы, пребывающие в газообразном состоянии, в основном находятся в верхних рядах таблицы; металлы пребывают в центре и слева, а более тяжёлые – в нижних рядах (все они были в основном серого цвета, хотя один ряд – с медью, серебром и золотом – вносил некое цветовое разнообразие); неметаллы, более разнообразные по цвету и структуре, располагаются в верхнем правом углу.
Некоторые вещества способны переходить в газообразное состояние прямо из твёрдого.
Чтобы твёрдое вещество перешло в газообразное состояние нужно заставить его частицы отдалиться друг от друга.
Твёрдый углекислый газ, называемый сухим льдом, будет преобразовываться в газообразное состояние при температуре -79°С.
После чего вещество в газообразном состоянии снова возвращается в облачный слой.
Это не совсем химическая задача, но поручили нам, в основном из-за того, что там требуется перевести соль одного из металлов в газообразное состояние.
Человек вырабатывает за счёт трансформации (преобразования качеств) несколько взаимодополняющих источников энергии, которую получает путём переработки молекул, находящихся в газообразном состоянии (воздуха), а также жидкости, продуктов питания и внешних излучений.
Таким образом, у нас два совершенно законных каузальных объяснения перехода воды в газообразное состояние.
И хотя поведение отдельного атома по-прежнему не предсказуемо, для групп атомов в газообразном состоянии в стеклянной банке есть чёткие законы термодинамики!
С высотой и оказываясь в зонах пониженных температур водяной пар, охлаждается и неспособен пребывать в газообразном состоянии.
Гексафторид урана – единственное соединение урана, переходящее в газообразное состояние при относительной низкой температуре.
Водород, гелий, сера, свободный кислород, азот, водород, все инертные газы и некоторые летучие элементы остаются в газообразном состоянии.
Температура новой туманности значительно превышала известные нам температуры; благодаря этому поверхность старой планеты нагрелась до такой степени, что вся вода и все летучие вещества пришли в газообразное состояние и сделались таким образом доступными воздействию на них нового центра притяжения, который образовался в центре новой туманности.
Это потому что при обдуве влага активнее испаряется с поверхности, а переход из жидкого в газообразное состояние у нас происходит с поглощением энергии – вот и холод.
Хладагент, находящийся полностью или частично в газообразном состоянии, сжимается компрессором, что приводит к его переходу в жидкое состояние.
При обогащении уран переводится в форму гексафторида урана, и затем при нагреве происходит процесс диффузии урана, который в газообразном состоянии проникает через пористую перегородку из состояния с высокой концентрацией в состояние с низкой концентрацией.
Охлаждённый жидкий хладагент подаётся в расширительный клапан, проходя через который, происходит переход его из жидкой фазы в газообразное состояние.
Кстати, озон в газообразном состоянии – голубой, а в сжиженном – именно ярко-синий.
– Понимаешь, внешне я останусь таким же, но буду в газообразном состоянии, и ты сможешь свободно проходить через меня, как, например, сквозь дым.
По мере снижения температуры на некотором отдалении от центра звезды начала скапливаться материя, сначала находившаяся в газообразном состоянии, а впоследствии отвердевшая.
Элементы в газообразном состоянии оказались здесь из-за того, что при высокой температуре (выше 6000оС) все химические соединения распались на атомы.
В газообразном состоянии связи между атомами отсутствуют, и при высоком давлении атомарным элементам ничего не мешает собраться в более плотное состояние, чем кристаллическое.
Там даже камень в газообразном состоянии.
Составляющими элементами этого шара должны быть такие, которые имеют наибольшую возможность к свободному перемещению внутри самого тела, что соответствует жидкому состоянию вещества, т. к. в твёрдом состоянии вещества молекулы движутся только в узлах кристаллической решётки и сохраняют имеющуюся у них форму, а вещества в газообразном состоянии вообще не имеют собственной формы, а распространяются по всему предоставленному им объёму.
Устанавливаются клапаны для того, чтобы в ёмкостях не образовывался конденсат, а взвесь в газообразном состоянии безопасно улетучивалась в окружающую среду.
Яд в газообразном состоянии может вызвать мгновенную смерть, но при этом, как я понимаю, человек ничего не успевает почувствовать.
Сами сели по бокам и прижались ко мне так плотно, будто я могла обратиться в газообразное состояние и испариться.
Это и отражают спектры излучения и поглощения, которые мы можем наблюдать, когда вещество переводят в газообразное состояние.
Поскольку газ в сжиженной форме занимает всего лишь 1/600 объёма, который занимало бы такое же количество газа в нормальном состоянии, его можно закачивать в танки на судне-рефрижераторе, транспортировать по воде, после чего регазифицировать, то есть вернуть в газообразное состояние в пункте назначения и закачивать в газопровод в стране-получателе.
Возгонка (сублимация) – это перевод вещества из твёрдого в газообразное состояние, минуя жидкую фазу.
Если подниматься слишком быстро, не соблюдая уровней декомпрессии, азот стремительно возвращается в газообразное состояние, и образуются пузырьки.
Но наука пока не знает способа перехода человеческого существа в газообразное состояние.
Предварительный вывод: предположительно вещество является сублимированным в газообразное состояние токсином органического происхождения, вероятно растительного вида, психотропного ряда.
Над химическими предприятиями возвышалось огромное количество труб, выбрасывающих в окружающую среду клубы дымов различных оттенков, гарь и отравляющие отходы производства в газообразном состоянии.
Выпущена зубная паста „Хренодент“ с содержанием хрена в газообразном состоянии.
Вспомогательной, усиливающей, медицины, боевые яды, ну и пару составов в газообразном состоянии, но ещё не совсем понятного свойства, – увидев мои удивлённо поднятые брови, добавил.
Всё, что пленникам оставалось делать, это гадать – точнее говоря, есть, спать, разговаривать и гадать, – пока корабли летели себе всё дальше и дальше, оставляя позади одну звёздную систему за другой, – только зарождающиеся, пребывающие в газообразном состоянии миры-эмбрионы и старые, превратившиеся в обломки, мёртвые, безжизненные планеты.
Он был настолько чистым и холодным, что скорее напоминал горный ручей в газообразном состоянии.
В процессе перевода нейтрализатора в газообразное состояние мы выявили некоторые закономерности влияния этого соединения на организм.
Ведь она почти мгновенно переходит при нагревании в газообразное состояние, а при охлаждении в твёрдое, и в дальнейшем, так же легко обратно.
То же применение блокиратора в газообразном состоянии, те же замаскированные заряды под бутылки, то же распыление в замкнутом помещении и добивающий финальный аккорд в виде зачарованных пуль.
В пятый образ я втянулась в газообразном состоянии. Радость от обладания горой одежды куда-то испарилась.
Пару раз спасатели награждали её такими пылающими взглядами, что я опасалась, как бы ближайшие к девушке ледяные глыбы не взорвались – сразу не перешли из льда в газообразное состояние.
Коль светлее он, то максимально допустимое расстояние меж частицами увеличивается, позволяя инсерпенту поддерживать своё тело в газообразном состоянии.

Ассоциации к словосочетанию «газообразное состояние»

Все ассоциации к словосочетанию ГАЗООБРАЗНОЕ СОСТОЯНИЕ

Ассоциации к слову «газообразный»

Все ассоциации к слову ГАЗООБРАЗНЫЙ

Значение слова «газообразный»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «газообразный»

ГАЗООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Обладающий свойствами газа1. Газообразное вещество.

Все значения слова «газообразный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «в газообразное состояние»

Ассоциации к словосочетанию «газообразное состояние»

Ассоциации к слову «газообразный»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я