Предложения со словосочетанием «в парообразном состоянии»

Но полностью соответствует такой формуле лишь вода, находящаяся в парообразном состоянии.
На превращение 1 кг влаги в парообразное состояние затрачивается около 2500 кДж теплоты.
И действительно, оказывается, что это не газ, а воск свечи, перешедший в парообразное состояние.
Вследствие высокой молекулярной массы полимеры не могут переходить в парообразное состояние, поскольку давление паров полимеров незначительно и при нагреве выше определённой температуры они разлагаются.
Как правило, компрессионные тепловые насосы и холодильные установки проектируются в расчёте на то, что на входе компрессора весь хладагент находится в парообразном состоянии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секретница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Водяной пар и вообще жидкости, приведённые в парообразные состояния, – также аккумуляторы теплоты и движения, потому что они заключают в себе в скрытом состоянии накопленную теплоту, сообщённую им очагом и употреблённую на испарение их.
В итоге на выходе из испарителя хладагент находиться полностью в парообразном состоянии и всего на несколько градусов теплее своего первоначального состояния.
Если в рецептуру «греческого огня» добавить воду, то негашёная известь вступит в реакцию с ней, и выделившаяся при этом теплота переведёт лёгкие фракции нефти и древесный скипидар в парообразное состояние, образуя аэрозольное облако.
Просочившаяся водяная плёнка испаряется со стенок в воздух, отнимая энергию, необходимую для перехода в парообразное состояние, прежде всего у воды в кувшине.
Однако на практике вещества с примерно равной температурой кипения в парообразном состоянии перемешиваются и не поддаются разделению на отдельные компоненты.
Пока тела поражённых пришельцев не лишались своей привычной физической структуры и не обращались в парообразное состояние их быстро запирали в вакуумные контейнеры.
Но как только охладительный артефакт отключили, сразу же пошла возгонка яда и тот в парообразном состоянии начал травить посетителей выставки.
Ты ведь знаешь, что вода может существовать в парообразном состоянии.
Если мы переведём серебро в парообразное состояние, то сможем сконденсировать его в не что иное, как серебро.
Наибольший состав попадает из молекул, находящихся в парообразном состоянии в период дыхания.
Его тело способно переходить в парообразное состояние, и становиться полупрозрачным.
При подобной температуре внутренность земного шара, значит, находится в парообразном состоянии, потому что ни один металл, ни золото, ни платина, ни даже самые твёрдые горно-каменные породы не могут противостоять такому страшному жару!
Переходя в парообразное состояние, нападавшие сжигали горячим паром внутренности и заставляли закипать кровь в ещё живом человеке.
Действительно, если в вышеупомянутую рецептуру «греческого огня» добавить воду, то находящаяся там негашёная известь вступит в реакцию с водой, и выделившаяся при этом теплота переведёт лёгкие фракции нефти и древесный скипидар в парообразное состояние, образуя то самое аэрозольное облако.
Верхние слои уже очищены, но для полного завершения следует подвергать процедуре всю земную поверхность на глубину до двадцати тысяч метров, уходя глубоко под слои залегания грунтовых вод, в том числе находящихся в парообразном состоянии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в парообразном состоянии»

  • Анна Андреевна. Что тут пишет он мне в записке? (Читает.)«Спешу тебя уведомить, душенька, что состояние мое было весьма печальное, но, уповая на милосердие божие, за два соленые огурца особенно и полпорции икры рубль двадцать пять копеек…» (Останавливается.)Я ничего не понимаю: к чему же тут соленые огурцы и икра?
  • Хлестаков, молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, — один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно. Чем более исполняющий эту роль покажет чистосердечия и простоты, тем более он выиграет. Одет по моде.
  • Стародум. Справедливо. Вы прямую неустрашимость полагаете в военачальнике. Свойственна ли же она и другим состояниям?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парообразный»

  • ПАРООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Обладающий свойствами пара1 (в 1 знач.). Парообразное состояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРООБРАЗНЫЙ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парообразный»

ПАРООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Обладающий свойствами пара1 (в 1 знач.). Парообразное состояние.

Все значения слова «парообразный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «в парообразном состоянии»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я