Предложения со словосочетанием «в сторону рудника»

Следы кровавой расправы уходили в сторону рудников на юг, но уже через несколько десятков саженей след потерялся.
Развернув его, она решительно зашагала в сторону рудника.
Зато она часто посматривала в сторону рудника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сторону рудника»

  • Помнится, по дороге от старого рудника к новому мы на минутку остановились около старика-кавказца, который лежал на песке в глубоком обмороке; два земляка держали его за руки, беспомощно и растерянно поглядывая по сторонам.
  • Общий вид Половинки был очень хорош, хотя его главную прелесть и составлял лес, который со всех сторон, как рать великанов, окружал небольшое свободное пространство бывшего рудника и подступал все ближе и ближе к одинокой избе; главное достоинство этого леса заключалось в том, что это был не сплошной ельник, а смешанный лес, где развесистые березы, рябина и черемуха мешались с елями и соснами, приятно для глаза смягчая своей светлой веселой зеленью траурный характер хвойного леса.
  • Я с удовольствием взошел на широкое русское крыльцо, где было прохладно и солнце не резало глаз своим ослепительным блеском, а расстилавшаяся пред глазами картина небольшой речки, оставленного рудника и густого леса казалась отсюда еще лучше; над крышей избушки перекликались какие-то безыменные птички, со стороны леса тянуло прохладной пахучей струей смолистого воздуха — словом, не вышел бы из этого мирного уголка, заброшенного в глубь сибирского леса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «рудник»

  • РУДНИ́К, -а́, м. Система подземных сооружений для добывания полезных ископаемых, а также горнопромышленное предприятие, осуществляющее это добывание. Медный рудник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «рудник»

РУДНИ́К, -а́, м. Система подземных сооружений для добывания полезных ископаемых, а также горнопромышленное предприятие, осуществляющее это добывание. Медный рудник.

Все значения слова «рудник»

Синонимы к слову «сторона»

Синонимы к слову «рудник»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «рудник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я