Предложения со словосочетанием «в сторону понимания»

Нельзя в жизни всё и сразу понять, нельзя всё и сразу исправить. Так не получается. Но двигаться в сторону понимания и исправления – можно!
Желая выделить и ограничить сферу риторики, мы сознательно оставляем в стороне понимание языка как готового устойчивого продукта (с его лексической, грамматической, фонетической составляющими).
Важно добавить, что необходимым условием осуществления идеократии является сдвиг в самосознании людей и народа в сторону понимания ими своей исторически определённой функции в жизни «органического целого».
Каждая глава – это шаг в сторону понимания своих сотрудников и материал для анализа своих действий.
Эти представления постепенно эволюционируют в сторону понимания человеческой жизни как выражения движения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фаталистичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не так уж и часто случаются открытия, позволяющие человечеству сделать огромный шаг в сторону понимания действительности, тем самым способствуя личностному пробуждению каждого.
Эта книга рассказывает о том, как психология развивалась в сторону понимания эмоционального интеллекта.
Пока я делаю только робкие шажочки в сторону понимания этого направления.
Внимание к региону и регионализму смещается в сторону понимания его как фактора социально-политической организации пространства.
Как человек, мечтающий продвинуть российской общество в сторону понимания что это такое я не мог не написать это красивое слово на обложке моей очередной книги.
Мало того, религиозные практики очень далеко ушли в сторону понимания человеческой психики и её скрытых возможностей, отчего эти знания кажутся на сегодняшний день революционными в сравнении с привычной нам картиной мира.
Вернее, именно это представление о человеке как противопоставленной всему миру субъективности и обусловило переориентацию герменевтики в сторону понимания некоего не связанного ни с реальным автором текста, ни с его реальным читателем «общего смысла» или «истины».
Я хмурилась до ломоты между бровями. Шестерёнки в голове отказывались крутиться в сторону понимания действий шефа.
Поэтому мы полагаем, что для исследования этих границ целесообразно двигаться от фиксации того, что связано с непосредственно используемыми приёмами и техниками, в сторону понимания, какие переживаемые и наблюдаемые проявления физиологического, психологического, эмоционального характера проявляются у участников группового взаимодействия как индивидуально, так и коллективно.
В последние десятилетия внимание учёных, практиков всё больше поворачивается в сторону понимания важности особых состояний, которые могут быть названы идеальными для человеческого существования.
Счастливые люди направляют вектор мышления в сторону понимания мотивов партнёра и задают себе вопросы: Какие у него были обстоятельства?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сторону понимания»

  • В последнее время я опять остро чувствую два начала в себе: с одной стороны, аристократическое начало, аристократическое понимание личности и творческой свободы; с другой стороны, сильное чувство исторической судьбы, не допускающее возврата назад, и социалистические симпатии, вытекающие из религиозного источника.
  • Магические силы действительно кольцом окружают человека, и само понимание естества должно быть неизбежно расширено в сторону магического его понимания.
  • Этот взгляд был присущ и младшим представителям церкви; сахалинские священники всегда держались в стороне от наказания и относились к ссыльным не как к преступникам, а как к людям, и в этом отношении проявляли больше такта и понимания своего долга, чем врачи или агрономы, которые часто вмешивались не в свое дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к слову «сторона»

Синонимы к слову «понимание»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я