Предложения со словосочетанием «в стабильных условиях»

Это противоречит распространённой идее о том, что в стабильных условиях организмам выгодно снизить темп мутирования до нуля.
Динамика накопления мутаций не вписывается в простейшую модель, согласно которой эволюция монокультуры бесполых организмов в стабильных условиях сводится к последовательной фиксации отбором вновь возникающих полезных мутаций.
Экономическая деятельность нуждается в стабильных условиях.
Он наглядно показывает одну из слабостей иерархии, которая работает по жёстким регламентам и стандартным процедурам: любое изменение в стабильных условиях может остановить отлаженный механизм.
Отмечу, что это – совершенно общий принцип: в стабильных условиях выигрывает специализация и технологии, и выгодно строить длинные цепочки создания ценности с разделением на операции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обварной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В стабильных условиях операционный уровень не должен требовать регулярного управленческого воздействия, достаточно стандартных процедур контроля для предотвращения отклонений от плановых показателей и требований технологий.
И хотя она была ослаблена, обычно могла сохранять свои позиции в стабильных условиях в противостоянии разнообразным оседлым и относительно мирным мусульманским государствам, среди которых было не больше единства, чем среди христианских королевств.
Разве не логично предположить, что естественный отбор в стабильных условиях, когда разнообразие не является необходимостью выживания, постепенно свёл всё именно к такому минимализму?
Сейчас, думая об этом, я понимаю, что именно благодаря такому отношению я имел возможность начать адвокатскую жизнь в стабильных условиях.
Индивидуальная реализация профессионала в стабильных условиях проходит бесконфликтно и по масштабам внутриличностных перемен сопоставима со сроком жизни человека и с возрастными изменениями динамики его работоспособности.
В стабильных условиях внутривидовой борьбы они скорее мешают накоплению ресурсов, но в течение сотен тысяч поколений, когда условия внешней среды были разнообразны и агрессивны, а ресурсы ограничены, выживали умные, способные делать что-то необычное или необычным образом и, так добывать пищу.
Вероятно, это связано с конфликтами, разрывом контактов или застыванием в стабильных условиях, когда улучшения не требовались, а новой информации не поступало.
Думаю, многие читатели уже готовы подсказать ответ: в стабильных условиях выгодно оставаться стабильным (по крайней мере, тому, кто к ним достаточно хорошо приспособился) и не искать добра от добра; если же условия меняются, то и обитающим в них живым существам волей-неволей придётся меняться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в стабильных условиях»

  • Это последнее условие было в особенности важно, и убогие люди предъявляли его очень настойчиво.
  • — Опасность в скачках военных, кавалерийских, есть необходимое условие скачек. Если Англия может указать в военной истории на самые блестящие кавалерийские дела, то только благодаря тому, что она исторически развивала в себе эту силу и животных и людей. Спорт, по моему мнению, имеет большое значение, и, как всегда, мы видим только самое поверхностное.
  • Приказчик, ездивший к купцу, приехал и привез часть денег за пшеницу. Условие с дворником было сделано, и по дороге приказчик узнал, что хлеб везде застоял в поле, так что неубранные свои 160 копен было ничто в сравнении с тем, что было у других.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стабильный»

  • СТАБИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Постоянный, устойчивый, не изменяющийся. Стабильные цены. Стабильное напряжение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАБИЛЬНЫЙ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стабильный»

СТАБИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Постоянный, устойчивый, не изменяющийся. Стабильные цены. Стабильное напряжение.

Все значения слова «стабильный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «в стабильных условиях»

Ассоциации к слову «стабильный»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я