Карта словосочетания «в ряде мест» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в ряде мест»

Не менее 45 % области покрыто хвойными и широколиственными лесами, в которых растут сосна, ель, берёза, осина, ольха, дуб, в ряде мест сохранились прекрасные древние сосновые боры.
В других местах сооружения находились на различных стадиях строительства, а в ряде мест строительство ещё не начиналось.
Деформировалась одна из поперечных переборок, в ряде мест обшивки разошлись швы, появилась течь.
Из-за оттепели во многих местах появилось много полыней, а в ряде мест лёд отошёл от берега.
Сбор семфондов в ряде мест сопровождался поголовными обысками, вызвав у крестьянства мнение отбора всего хлеба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкраиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его мощные укрепления достигали в ряде мест семиметровой высоты и пятиметровой толщины.
Колонтитулы, вследствие большей информативности, сделаны сложные; поэтому в ряде мест они приводятся в сокращённом виде.
Хотя бои в некоторых районах закончены, всё же многочисленные войсковые группы русских ещё держатся и действуют в ряде мест.
Ещё одной проблемой для предреволюционной мелиорации являлось наличие в ряде мест мельниц и мельничных прудов.
Книга читается с интересом, будучи написана живым языком, в ряде мест используются неожиданные образы и обороты, а сквозь всю книгу проходит мысль о необходимости физического обоснования экологических проблем.
Наверное, можно сделать упрёк автору, что в ряде мест строгость изложения сделала уступку наглядности, доступности.
Юридические ограничения, поначалу иногда довольно суровые, впоследствии зачастую несколько сглаживались, хотя в вопросах наследования к женщинам никогда не бывали благосклонны (в ряде мест наследовать стало даже сложнее) и их роль всегда была ограниченной.
Это не исключало их совместного действия в ряде мест.
До сих пор помню – двадцатый ряд и крайнее в ряду место привели меня поначалу в неописуемый ужас.
В 1921–1922 годах из партии вышли три четверти вступивших в неё крестьян, в ряде мест партийный аппарат в деревне практически перестал существовать.
Причём их количество, равно как и количество учащихся, в ряде мест резко сократилось.
Такое исключительно независимое положение вызвало в ряде мест определённые трения между начальниками охранных отделений и имеющими старшинство по званию начальниками губернских жандармских управлений.
В ряде мест книги автор, в зависимости от содержания и стилистики изложения материала, меняет субъектность своего нарратива – то он вещает от себя лично (Я), то ведёт повествование от третьего лица (автор и пр.); иногда прорывается и некая обезличенная интонация – «мы», когда необходимо подчеркнуть расширительный контекст содержания проблем и поднятых тем.
Крайние в ряду места дают дополнительные преимущества.
Особую озабоченность вызывали значительное распространение краж государственного, общественного и личного имущества, взяточничества, совершение в ряде мест жестоких актов насилия, увеличение преступных проявлений со стороны несовершеннолетних, рецидивистов, а также лиц, ведущих антиобщественный, паразитический образ жизни.
Когда в ряде мест страны начались контрреволюционные восстания, то такие неустойчивые члены партии ударились в панику.
При этом в ряде мест обосновывается необходимость переосмысления ряда экономических понятий, ставших анахронизмом, но продолжающих использоваться в наше время.
Если враг пробьёт линейную оборону в ряде мест (или обойдёт её), то он зайдёт вглубь нашей территории и сможет ударить по любым точкам этой линии со стороны незащищённого тыла, причём именно там, где ему нужно (где у него с фронта стоят войска и коммуникации).
Синтаксис оригинала не только отличается от сегодняшнего, но в ряде мест является путаным, допускающим различные прочтения, а пунктуация порой производит впечатление полного произвола.
Авторский принцип писать в эвристическом, а не статуарно-логическом ключе, т.е. так, как раскрывалась работа, в том числе и для автора, в процессе развёртывания темы, а не так, как её раскатывает в плоский без задоринок блин всеядный учебный процесс, в ряде мест приводил к ситуации, когда начальный вход в тему обращался к существенно иному выводу на выходе – памятное «Шёл в комнату – зашёл в другую…» – туда, куда заводил автора построившийся неуступчивый материал.
Благодаря ветрам, дувшим с запада, вся масса воды была угнана на восток, и в результате в ряде мест образовались броды, правда очень топкие и вязкие, но всё же позволившие передвижение не только пехоты, но и конницы, а местами даже артиллерии.
Эта вывернутость, в ряде мест подчёркнутая использованием неологизмов и заимствований, также свидетельствует, что к истории книга отношения имеет весьма опосредованное.
А чтобы уразуметь, отчего на другой половине острова небоскрёбов нет, следует знать: во-первых, в ряде мест неподходящий грунт, а во-вторых, городской закон регулирует этажность застройки так, чтобы улучшить условия проживания в этом супергороде.
Это взаимодействие проходило как в форме использования бойцов истребительных отрядов в качестве проводников-разведчиков, так и в проведении совместных боевых операций этих формирований с подразделениями воинских частей, в ряде мест партизаны действовали вместе с воинскими подразделениями по удержанию определённого участка линии фронта.
Тесно взаимодействуя с наступавшими войсками, они дезорганизовывали оперативный тыл противника, срывали подвоз резервов к линии фронта, захватывали важные в тактическом отношении рубежи, населённые пункты, водные переправы, а в ряде мест переходили в решительное наступление против регулярных частей противника.
Были трудности и у лодочников, т.к. в ряде мест шесты не доставали дна.
Телеметрия его движения показывала чуть заметные «всплески», будто пересекались какие-то силовые линии, а в ряде мест машина сильно замедляла ход.
Более того, в ряде мест там прослеживается береговая линия исчезнувшего мирового океана.
В ряде мест рабочие разоружали полицейских и солдат.
С другой стороны, наклон холма в ряде мест был очень крут.
Для обработки земель и в период сенокошения в ряде мест возникали заимки, некоторые из них в дальнейшем становились стационарными поселениями.
Выяснилось, что в ряде мест по-прежнему использовался общераспространённый раньше бюрократический принцип выдвижения.
Отряды красной гвардии в ряде мест предприняли контратаки и смогли оттеснить «дроздов» в предместья.
Историческая ситуация в каждом из них была своеобразной, в ряде мест более или менее крупные группы славян расселились среди иноэтничных аборигенов.
К забастовке примкнули финские железнодорожники, которые ещё раньше в ряде мест разобрали железнодорожные пути.
Улица была достаточно унылой, застроенной главным образом многочисленными одноэтажными лавками, мастерскими и неказистыми жилыми домами, в ряде мест велось неторопливое строительство.
Найдите себе помощников и ведите работу одновременно в ряде мест.
Источники содержат немало сведений, подтверждающих право раджи свободно распоряжаться необрабатываемой землёй: некоторые надписи сообщают о запрещении в ряде мест рубить деревья, продаже пустошей частным лицам, наделении землёй брахманов и храмов; в хрониках говорится о разрешении населению пользоваться пастбищами.
Правительство поощряло движение "хайбуцу кисяку" (дословно – "искоренение буддизма"), которое в ряде мест приняло насильственный характер, вылилось в ликвидацию храмов, уничтожение статуй, запрещение деятельности буддийского духовенства.
Безусловно, можно полагать, что для него этот год явился ключевым в его жизни, и это нашло отражение в ряде мест в тексте романа.
В ряде мест сперва обобществили скот, а потом принялись строить коровники и задались вопросом, где брать корма!
Назвать обманом отсутствие кассовых чеков, ценников, билетов на проезд в ряде мест язык не поворачивается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в ряде мест»

  • Из театра Степан Аркадьич заехал в Охотный ряд, сам выбрал рыбу и спаржу к обеду и в 12 часов был уже у Дюссо, где ему нужно было быть у троих, как на его счастье, стоявших в одной гостинице: у Левина, остановившегося тут и недавно приехавшего из-за границы, у нового своего начальника, только что поступившего на это высшее место и ревизовавшего Москву, и у зятя Каренина, чтобы его непременно привезти обедать.
  • После завтрака Левин попал в ряд уже не на прежнее место, а между шутником-стариком, который пригласил его в соседи, и молодым мужиком, с осени только женатым и пошедшим косить первое лето.
  • Войдя в тенистые сени, он снял со стены повешенную на колышке свою сетку и, надев ее и засунув руки в карманы, вышел на огороженный пчельник, в котором правильными рядами, привязанные к кольям лычками, стояли среди выкошенного места все знакомые ему, каждый с своей историей, старые ульи, а по стенкам плетня молодые, посаженные в нынешнем году.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «в ряде мест»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я