Предложения со словосочетанием «на ряде участков»

Дело усугублялось отсутствием на ряде участков фронта вторых эшелонов и крупных резервов.
Выполнение этой задачи облегчалось как расположением немецких войск на ряде участков в один эшелон, так и уже упоминавшимся отсутствием обороны как таковой.
Около 8 часов утра начались бои в предполье, и к 11 часам на ряде участков противнику удалось продвинуться к главной полосе обороны дивизии.
Наносящим удар советским войскам удалось на ряде участков прорвать нашу оборону.
Советские соединения, встретив на ряде участков организованное сопротивление, ввязались во фронтальные затяжные бои с мелкими гарнизонами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антроподицея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате боёв, длившихся весь день, эти батальоны на ряде участков преодолели полосу заграждений и овладели первой линией траншей, которая, как и предполагалось, была занята лишь небольшими силами немцев.
Максимальная скорость движения по автомагистрали составляет 110 км/ч, однако на ряде участков повышена до 130 км/ч.
Первую траншею румын удалось захватить почти без сопротивления, но на ряде участков неприятель встретил наступавших сильным ружейно-пулеметным огнём.
Дивизионы артиллерийской инструментальной разведки (АИР) установили, что на ряде участков начали пристрелку крупные силы переброшенной сюда «русской артиллерии».
При строительстве московского канала на ряде участков с интенсивным заболачиванием решалась обратная задача борьбы с избыточным поступлением воды путём дренажа и проводимых откачек.
Противник на ряде участков границы приступил к разборке поставленных им ранее проволочных заграждений и к разминированию полос на местности, явно готовя проходы для своих войск к нашим позициям.
Главным недостатком грунтовых дорог являлась узкая проезжая часть, на ряде участков затруднявшая двустороннее движение автотранспорта.
Однако и в деятельности нашей партии имеются существенные недостатки, как на ряде участков хозяйственного строительства, так и в области коммунистического воспитания трудящихся.
По сторонам дорог на ряде участков были установлены тыловые противотанковые минные поля, тщательно замаскированные травой и грунтом.
На ряде участков силами каторжан и ссыльных сооружались и небольшие мосты.
Предпринятое немцами, наступление на ряде участков нашего фронта встречает упорное сопротивление наших войск. Бои принимают всё более ожесточённый характер.
Агрессоры, заблаговременно готовившие нападение, на ряде участков создали ещё большее превосходство – в 3–4 раза, а там, где они спланировали главные удары, оно было подавляющим.
По этой причине на ряде участков боевые порядки немецких соединений не были развиты в глубину, а между позициями соседних частей существовали значительные разрывы.
На ряде участков передовые батальоны вклинились в оборону противника на 1,5–5 км и вынудили его досрочно ввести в бой дивизионные и частично корпусные резервы.
Уже спустя час на ряде участков войскам 40-й армии удалось вклиниться в оборону противника, однако они тут же вынуждены были отражать сильнейшие контратаки.
Однако численности его армии все еще не хватало, чтобы занять позиции по периметру стен города и восстановить их обрушение на ряде участков.
Несмотря на то что немецкие войска на ряде участков продвинулись на 20 км в глубину, прорвать советскую оборону они так и не смогли.
Ни в коей мере не отрицая многочисленных примеров мужества и героизма пограничников в первые дни войны, тем не менее следует отметить, что на ряде участков западной границы вражеские войска вообще не заметили какого-либо сопротивления с их стороны.
Балка с распределённой нагрузкой условно разбивается на ряд участков с заменой распределённой нагрузки, приходящейся на каждый участок, сосредоточенной силой, приложенной по центру тяжести участка.
Вечером на ряде участков противник вклинился в боевые порядки 871, 873, 876-го стрелковых полков, в результате чего 871-й стрелковый полк оказался в окружении, но продолжал яростно сопротивляться.
Однако на ряде участков пехота столь рьяно устремилась вперёд, что на полном ходу забежала в облако газов, предназначавшихся для русских.
Пехота противника действовала осторожно, а на ряде участков пассивно.
За последние дни боевые действия на ряде участков фронта приняли особенно ожесточённый характер.
И несмотря на то, что она изредка прерывалась на ряде участков, но короткие провалы восполнялись тем ощущением свободы и отдыха, что давали длинные снежные дорожки ниже по склону.
Главный из этих недостатков состоит в том, что на ряде участков идеологического фронта работают ещё недостаточно подготовленные в теоретическом отношении кадры.
Не все партийные организации нашей области правильно осуществляют контроль хозяйственной деятельности администрации, не ликвидированы ещё факты формализма в организации социалистического соревнования, недостаточна ещё государственная дисциплина на ряде участков работы.
Наносящим удар советским войскам удалось на ряде участков прорвать германскую оборону.
Ввиду её особой разнохарактерности в военно-географическом отношении она была разделена на ряд участков, так называемых направлений.
Кроме того, на ряде участков командование неверно организовало прорыв обороны противника.
На ряде участков фронта почти отсутствовало руководство действиями войск со стороны высших штабов…
Используя ослабление немецких войск на ряде участков, 15 января нанесла удар 38-я армия.
Судя по этим словам, на ряде участков границы пограничники в момент начала войны вообще как бы отсутствовали, а на других – они просто не были готовы к отражению внезапного нападения врага.
Войска армии сражались героически, но враг имел значительное превосходство и на ряде участков начал теснить наши части.
На ряде участков противник вклинился в оборону, блокируя и уничтожая узлы сопротивления.
Главным недостатком грунтовых дорог является узкая проезжая часть, на ряде участков затруднявшая двустороннее движение автотранспорта (1, л. 4).
Армии занимают широкие фронты, плохо укомплектованы, имеют недостатки пулемётного и артиллерийского вооружения; на ряде участков фронт обороны вытянут в линию, не имея вторых эшелонов в полках и дивизиях.
С 8.00 начались тяжёлые бои в предполье, лишь к 11.00 на ряде участков противнику удалось продвинуться к главной полосе обороны дивизии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на ряде участков»

  • После Кумуху в последовательном порядке идет опять ряд мелких горных речек с удэгейскими названиями: Сюэн (по-русски Сваин, на картах — река Бабкова), потом Омосо, Илянту и Яктыга. В истоках Омосо есть гора с голой вершиной, которая поэтому и названа Голой. Другая гора, Высокая, находится недалеко от моря, между реками Омосо и Илянту. Участок берега моря от реки Кумуху к северу до мыса Сосунова занят выходами гранитов, гнейсов и сиенитов.
  • От устья Синанцы Иман изменяет свое направление и течет на север до тех пор, пока не достигнет Тхетибе. Приток этот имеет 3 названия: гольды называют его Текибира, удэгейцы — Тэгибяза, русские — Тайцзибери. Отсюда Иман опять поворачивает на запад, какое направление и сохраняет уже до впадения своего в Уссури. Эта часть долины Имана тоже слагается из ряда денудационных и тектонических участков, чередующихся между собой. Такого рода долины особенно часто встречаются в Приамурском крае.
  • К вечеру Меркулов был пьян, подрался с зятем Тараской, и их обоих отправили в участок. Там их бросили на асфальтовый грязный пол, и они заснули пьяным мертвецким сном, рядом, как друзья; и во сне они скрипели зубами и обдавали друг друга горячим дыханием и запахом перегорелой водки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Синонимы к словосочетанию «на ряде участков»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «участок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я