Карта словосочетания «в руки военных» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в руки военных»

Царь понимал, что в руках военных, армии и флота, заложено его собственное будущее, почему торопился сделать её послушной своей воле.
Это означало, что отныне стратегическое командование переходит в руки военных профессионалов.
По его словам, в руки военных попал повреждённый дисколет явно внеземного происхождения.
Каким планетам везёт – попадают в руки военных, а те быстро порядок наводят.
Их попытки увенчивались заметным успехом на протяжении двухсот лет, и этому способствовала сама природа японского общества, поскольку существовавшая сословная система была в руках военных правителей мощным оружием, которое требовалось лишь поддерживать в боевой готовности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всевластность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Случайно увековеченный в памяти потомков побеждённый отряд мог быть полностью уничтожен своими соперниками – либо же группой обычных германцев, которым вовсе не улыбалась перспектива отдать в руки военному предводителю власть, которой он жаждал.
Что нашли разведчики и как их находка попала в руки военных – тайна, покрытая мраком, но это бесспорный факт.
Часть дани оказывалась в руках военных начальников, солдат, других частных лиц.
Мы поняли, какими беспомощными чувствуют себя люди в руках военных или тоталитарной бюрократии.
Из строя вышел молодой солдат и подошёл к капитану, крепко сжимая в руках военный арбалет.
Мотивы войны и человеческая слабость остались теми же самыми, что и в древние времена, какими бы современными и разрушительными ни были средства, находящиеся сейчас в руках военных.
Многие из них выполняли разные поручения врага, и некоторые попали в руки военной полиции, были осуждены и, в конце концов, повешены.
Земли, занимаемые прежде ремесленниками и воинами, стали переходить в руки военных чинов, дворян и купцов.
При этом напоминаю, что до отмены особого положения на станции в связи с проведением специального расследования законодательная и исполнительная власть переходит в руки военных, то есть коменданта.
Оно всецело находилось в руках военного министерства и продовольственного управления, созданного на время войны.
Точно так же вытянулись и его сослуживцы, державшие в руках военные горны.
Затем партия, выступавшая за то, чтобы власть была сосредоточена в руках военного министра, одержала верх, и начиная с 1909 г. военный министр стал единственным должностным лицом, которое отвечает перед императором за все военные вопросы.
Особенно теперь, когда вся власть постепенно переходит в руки военных.
Может быть дело в том, что на войне каждый командир мог оказаться в руках военного врача своего соединения, а ныне те, кто командуют, лечатся отнюдь не у тех, кем столь рьяно командуют?
Реальная власть в нём скоро перешла в руки военных флотоводцев или крупных магнатов.
Когда их просили предъявить документы, они отвечали крестьянам: «Власть перешла в руки военных».
Уже один тот факт, что они были вооружены, что у каждого из них было в руках военное ружьё, кружил головы этим людям, которые до сих пор имели дело только с весами, и они без всякого повода могли стать опасными для каждого встречного.
Последние мероприятия передавали значительную часть полномочий гражданских властей в руки военных.
Какое-то время власть была в руках военных, но обезумевшая от жажды толпа снесла и их.
– Итак, Карла, если я понял вас правильно, – вступил в разговор президент, – вы хотели бы сосредоточить розыскную работу в руках военной контрразведки?
По его итогам ответственность за порядок в городе была передана в руки военных.
По большому счёту его судьба, которую он смело чертил, снова была в руках военных.
Возможно, он не знал девиза медиков – «светя другим, сгораю сам», но она действительно сгорала сейчас от нетерпения передать агента в руки военных контрразведчиков.
Она навсегда осталась в руках военного ведомства.
В 1976 году власть перешла в руки военной хунты, тех самых «чёрных полковников», и часть местных евреев предпочли эмигрировать.
Зато он не сомневался, что когда он окажется в руках военной полиции, ему очень быстро помогут вспомнить и это, и всё остальное, что нужно для следствия.
А когда, этот невзрачный розовый камешек, попал в руки военных, стал причиной самой страшной войны в истории.
Жизнь и судьба высланных людей были в руках военного коменданта.
Управление войсками в мирное время сосредоточивалось в руках военной коллегии, учреждённой в 1719 году и имевшей первоначально 3 отделения («экспедиции») – армейское, гарнизонное и артиллерийское, ведавшие соответственно полевыми войсками, гарнизонными и материальной частью.
Если мы отдадим его в руки военных, больше мы его не увидим.
На средней – за рацией остался радист, который явно сошёл с ума, не давался в руки военным морякам и не позволял снять с себя наушники.
Дальше с честью отслужив, и держа в руках военный документ, он также продолжал оставаться человеком без эмоций: на всё смотрел равнодушно и принимал всё, как должное.
Концентрация крупной казны в руках военной аристократии позволяло тюркам содержать боеспособную, сильную конницу, снабжая их всем необходимым для военных походов.
Но реально власть в стране переходит в руки военных, все политические и военные решения принимать будем мы.
С марта 1976 года после государственного переворота власть находилась в руках военных.
Будь он в руках военных, это была б очередная игрушка устрашения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в руки военных»

  • Одет в военного покроя сюртук, застегнутый на все пуговицы, и держит в правой руке сочиненный Бородавкиным"Устав о неуклонном сечении", но, по-видимому, не читает его, а как бы удивляется, что могут существовать на свете люди, которые даже эту неуклонность считают нужным обеспечивать какими-то уставами.
  • Она вздохнула еще раз, чтобы надышаться, и уже вынула руку из муфты, чтобы взяться за столбик и войти в вагон, как еще человек в военном пальто подле нее самой заслонил ей колеблющийся свет фонаря.
  • Губернский предводитель, в руках которого по закону находилось столько важных общественных дел, — и опеки (те самые, от которых страдал теперь Левин), и дворянские огромные суммы, и гимназии женская, мужская и военная, и народное образование по новому положению, и наконец земство, — губернский предводитель Снетков был человек старого дворянского склада, проживший огромное состояние, добрый человек, честный в своем роде, но совершенно не понимавший потребностей нового времени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Синонимы к словосочетанию «в руки военных»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «военный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я