Предложения со словосочетанием «в результате жизнедеятельности»

Не только организмы зависят от среды, но и сама окружающая среда изменяется в результате жизнедеятельности организмов.
Дело в том, что в результате жизнедеятельности глистов в просвет кишки поступают вещества, оказывающие слабительный эффект.
Эти продукты содержат гистамин, образующийся в результате жизнедеятельности определённых бактерий и провоцирующий аллергические реакции.
В отношении углекислого газа наблюдается как раз обратное: его давление в альвеолярном воздухе меньше, чем в венозной крови и тем более в тканях, где он постоянно образуется в результате жизнедеятельности клеток.
Он возникает в результате жизнедеятельности дрожжей, дрожжеподобных грибков, а также бактерий с окончанием «коки», обитающих в пищеварительном тракте пчёл, как у остальных насекомых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: версификационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пациентам вводили препараты наноботов – биороботов величиной с молекулу, которые очищали стенки кровеносных сосудов от тромбообразующих бляшек, стимулировали процессы регенерации, перестраивали обмен веществ, разлагали на безопасные составляющие токсины, образующиеся в результате жизнедеятельности органов и тканей.
Газы, кои могут образовываться в результате жизнедеятельности пчёл (по моим предположениям) включены в таблицу только те, которые мне известны.
При разложении их в результате жизнедеятельности почвенных микроорганизмов образуются доступные растениям минеральные соединения (N, Р, К, Са, S и других элементов), перегной или гумус.
Кефир, который получался в результате жизнедеятельности белковых «гроздей», был прозван эликсиром молодости, а люди, принимавшие его систематически, долго не старели и пребывали в отличной физической форме.
В их корнях в результате жизнедеятельности растений происходят реакции, и этот металл нарастает как живое существо, непосредственно, под деревом.
Брожение сусла начинается в результате жизнедеятельности культурных или диких дрожжей, внесённых винокуром или произраставших на поверхности фруктов и ягод.
Углерод и другие элементы, синтезировавшиеся в результате жизнедеятельности звезды, вступают в термоядерные реакции с образованием ядер тяжёлых атомов.
Источником для формирования минералов в основном служат неорганические вещества, тогда как большинство окаменелостей образуются в результате жизнедеятельности живых организмов.
Благодаря возраставшему содержанию кислорода, получаемого в результате жизнедеятельности организмов, использовавших энергию солнечных лучей, околоповерхностный слой озона стал значительно толще, а затем переместился в более высокие слои атмосферы.
Витамины почти не синтезируются в организме и, как правило, поступают с пищей (лишь некоторые из них могут образовываться в кишечнике в результате жизнедеятельности обитающих в нём микроорганизмов).
Для этого предназначаются ферменты, которые образуются в результате жизнедеятельности плесневых грибков.
Выделяют биопластики из природных полимеров – целлюлозы, крахмала, древесины, хитозана, хитина, натурального каучука и т.д.; биопластики из бактериальных полимеров – в которых цепочка полимера образуется в результате жизнедеятельности микроорганизмов в контролируемой среде; биопластики из бактериальных мономеров, где сборка в полимер осуществляется химическим путём.
Необходимо учитывать также, что в пищу из почвы, воздуха и воды попадают нежелательные химические вещества и элементы, которые используются в сельском хозяйстве (пестициды, нитраты и пр.), а также биологически активные микотоксины, бактериальные токсиныи пр., которые образуются в естественной среде в результате жизнедеятельности бактерий и грибков.
Они «родились» или самосотворились в результате жизнедеятельности вселенской материи и эволюции материи от механических масс ко всему многообразию полевых форм.
Для сбраживания в этиловый спирт сахаров, образующихся в результате жизнедеятельности плесневых грибков, необходимы сакэйные дрожжи, одноклеточные микроорганизмы размером порядка 0,005 мм.
В эту группу материи входит первородный газ – водород и другие газы возникающие уже в результате жизнедеятельности или гибели звёздных систем.
Азот в навозе содержится в виде различных соединений, которые под влиянием различных факторов внешней среды (в том числе и в результате жизнедеятельности ряда бактерий) распадаются, вступают в химические реакции и в конечном итоге образуют три вида азотсодержащих ионов, о которых было сказано выше.
Процедура гемодиализа – очистки крови от накопившихся в результате жизнедеятельности организма шлаков, позволяет человеку, у которого «отказали» почки, жить – хотя и будучи навсегда «привязанным» к аппарату.
В результате жизнедеятельности биополе человека обрастает разного рода патологическими включениями, которые локализуется в различных участках поля и препятствует полноценной циркуляции энергии (ци, прана, оргон) в энергетической структуре.
По мнению учёных в ряде случаев, вирус может быть обнаружен в результатах жизнедеятельности человека или животных.
Углекислый газ, скорее всего, выделяется в ходе химических реакций, либо в результате жизнедеятельности бактерий.
В результате жизнедеятельности полезных почвенных микроорганизмов почва становится структурной, рассыпчатой.
Энергии любви или нелюбви, вырабатываемые в результате жизнедеятельности нашего тела, одна из которых накапливается в душе.
Например, вы съели испорченный продукт (в котором накопилось большое количество токсинов, образовавшихся в результате жизнедеятельности вредных микроорганизмов) или заразились инфекционным заболеванием вирусной или бактериальной природы, и тогда болезнетворные микроорганизмы размножаются и выделяют токсины непосредственно внутри вашего тела.
А кто удаляет отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности различных географических систем?
Эндотоксины образуются в результате жизнедеятельности клеток организма.
Только некоторые витамины могут образовываться в кишечнике в результате жизнедеятельности обитающих в нём микроорганизмов.
У самого выхода со станции наперевес было выскочил шахтер с монтировкой, но спаситель блокировал его руку, подсек и перекинул через себя: шахтер покатился в кювет, громко побрякивая о консервные банки и прочую дрянь, образовавшуюся в результате жизнедеятельности пикета.
Стыдимся тех выделений, что образуются в результате жизнедеятельности тела.
Каждую неделю клинеры – роботы чистильщики ходили по всему городу и убирали грязь, которая образовывалась в результате жизнедеятельности миллионов людей.
В результате этого процесса наша клетка отдаёт в клеточную жидкость накопленный в результате жизнедеятельности углекислый газ и получает из неё же необходимый ей кислород.
Например, когда тест на пищевую непереносимость показывает, что у вас аллергия на клубнику, вполне вероятно, что симптомы аллергии – это реакция организма на токсины, которые возникают в результате жизнедеятельности патогенов.
Наука также считает, что растительный мир целиком и полностью перерабатывает весь объём углекислого газа, который образуется в результате жизнедеятельности человека и животного мира.
Деминерализация– это обратимый процесс изменения структуры эмали зубов под воздействием кислотам, которые образуются в результате жизнедеятельности микроорганизмов полости рта.
Наличие огромных запасов углеводородов в сланцах и газогидратах ставит под сомнение официальную версию происхождения нефти и газа, согласно которой они образовались в результате жизнедеятельности организмов, и потому считается, что эти природные ресурсы не возобновляются и конечны.
Но в будущем они погибнут из-за постоянно скапливающегося под верхней твердью газа, который возникает в результате жизнедеятельности их мира.
Среди них распространены препараты, получаемые в результате жизнедеятельности пчёл: мёд, забрус, перга, пыльца, прополис, маточное молочко, трутневый расплод, воск, восковая моль, пчелиный подмор.
Печень очищает кровь от различных вредных веществ, которые попадают туда из желудочно-кишечного тракта, из лёгких, через кожу, а также от не менее вредных веществ, образующихся в организме в результате жизнедеятельности различных микроорганизмов и биохимических реакций в отмирающих клетках.
Кроме того, многими учёными мира в крови и других жидкостях организма были обнаружены некоторые вещества, губительно действующие на тех или иных микробов, а также нейтрализующие токсины, образующиеся в результате жизнедеятельности этих микробов: алексин, бактериолизин, аглютинин, цитолизин и др.
Воздух в жилом помещении по химическому составу и физическим свойствам значительно отличается от атмосферного и прежде всего в результате жизнедеятельности человека.

Значение слова «результат»

Значение слова «жизнедеятельность»

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «жизнедеятельность»

ЖИЗНЕДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Биол. Совокупность жизненных отправлений организма.

Все значения слова «жизнедеятельность»

Синонимы к словосочетанию «в результате жизнедеятельности»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «жизнедеятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я