Предложения со словосочетанием «в распоряжении человека»

Второе возможное последствие для общества – может уменьшиться или, наоборот, увеличиться количество свободного времени, имеющегося в распоряжении людей.
Богатство здесь трактуется с позиции описательного метода как сумма потребительных стоимостей, которая находится в распоряжении человека.
Благодаря культуре в обществе становится возможным то, что невозможно в животном мире, – историческое накопление и умножение информации, находящейся в распоряжении человека как родового существа.
Тогда в распоряжении людей оказались прекрасное оружие и инструменты.
Целью нового цивилизационного уклада является осознание движения, целеустремление и целеполагание в развитии, появление в распоряжении человека нового опыта такого движения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: триерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В донаучную эпоху в распоряжении человека могли быть только мысль и воображение, непосредственное наблюдение и возможность сопоставления разного рода природных явлений.
Это был заметный шаг вперёд, давший в распоряжение человека каменный дротик, каменный наконечник копья и кремнёвый наконечник стрелы.
Критерием достоверности может быть только опыт, практика, ибо ничего другого для суждения об истине в распоряжении человека нет.
Этот отдел мозга предоставляет в распоряжение человека ряд шаблонов восприятия и действия, которые в процессе онтогенеза должны быть эпигенетически дополнены высшими «адаптивными» структурами для регулирования аффектов, познавательных процессов и поступков.
Нужно стараться выбрасывать на рынок, пусть пока лишь на рынок интеллектуальный, как можно больше желаний, не вмещающихся в старую организацию общества, но сообразных имеющимся сегодня в распоряжении человека способам воздействия на материальный мир.
До появления плуга в распоряжении человека имелась только палка-копалка – именно то, что вам представляется при этих словах, поэтому на многих территориях самым быстрым способом расчистки земли было поджечь её.
Оно было порождением величайшего мужества, которое, оказывается, может остаться в распоряжении человека, когда не только дряхлое тело, но и усталый дух его сдался на милость победительницы смерти.
Но когда проблема осознана и в итоге решена, происходит высвобождение энергии, которая не исчезает, а целиком поступает в распоряжение человека.
В распоряжении человека масса средств для достижения благополучия.
Личные бумаги и общественные архивы, которые в обычных обстоятельствах могли быть предоставлены в распоряжение человека в подобном случае, от меня закрыты.
Ты не можешь думать, чтобы я был равнодушен к ребёнку, которым ты меня одарила, чтобы я отдал его с непростительной небрежностью в распоряжение человека грубого и жестокого, который мучил бы его без причины.
Более того, некоторые путешественники не без изумления отмечали его превосходство над аналогичным инструментарием, находившимся в распоряжении человека того времени – и в особенности человека странствующего и поэтому не являвшегося интегральной частью какого бы то ни было нерушимого сообщества.
Он отдавал в распоряжение человека обширнейшую память и невообразимую быстроту расчётов.
Чем больше в распоряжении людей времени, тем они добрее и больше склонны к сопереживанию и помощи.
И в том и в другом случае при нормальных условиях в распоряжении человека имеется достаточно припасов и возможностей составить разнообразное меню; выбор определяется личным вкусом.
Она заманчива, эта наука, предоставляющая в распоряжение человека страшные силы, могущие доставить ему богатство, власть, возможность мстить и силу повелевать, вместо того, чтобы повиноваться самому.
Айаты, представляющие собой научное откровение, то есть излагающие научный вопрос, о котором до ниспослания соответствующего айата никто не был осведомлён, и более того, научная тема таких откровений могла быть раскрыта только по истечении определённого времени после ниспослания айата ― чтобы не всякую научную догадку можно было раскрыть с помощью простых средств, находящихся в распоряжении людей отсталой эпохи.
Большая часть всех земель пребывала в распоряжении людей.
Но в распоряжении человека всегда была и другая возможность.
И эта энергия, не задерживаясь в распоряжении людей, создала барьер для луча бластера.
Оно каждый раз решает некую конкретную жизненную задачу – достаточно сложную, чтобы для её решения не хватало имеющихся в распоряжении человека эффективных шаблонов, условных рефлексов (уж извините…), типовых действий и т. д.
И всё же сама способность приносить имена вещам как отданным в распоряжение человека говорит о его богоподобии, ибо имя обладает властью творить.
Он включает в себя, например, такие пункты, как полное подавление чувства собственной важности (в других традициях – гордыни, самости), экономное расходование имеющейся в распоряжении человека энергии (что полностью согласуется, в частности, с йогой), следование пути знания (в сущности, теоретическая подготовка), а также другие практики.
Так как билеты были куплены самые дешёвые, и сделано это было в последний момент, четыре места в одном плацкарте взять не удалось, поэтому в распоряжение человека с зелёненьким лицом и его детей поступили верхняя и нижняя полки в плацкарте, и ещё верхняя и нижняя сбоку.
Поэтому первейшие продукты, которые надо иметь человеку, который собирается прожить какое то время, это масла, майонез а также сахар (без глюкозы человек умирает) Чем больше разнообразнее масел в распоряжении человека (подсолнечное, оливковое, льняное, кунжутное, кукурузное, конопляное, кедровое), тем дольше на длинной дистанции он сможет просуществовать.
Для этого в распоряжение людей предоставлено время.
Там на месте получите в распоряжение человека.
Космос в распоряжении человека.
И, создавая иллюзию множества рефлексов, светились голубым управляющие голограммы – эти игрушечные шарики, предоставленные в распоряжение людей искином корабля.
Это процесс, в ходе которого разрабатываются и предоставляются в распоряжение людей товары и услуги, обеспечивающие определённый уровень жизни.
Физическое, биологическое и энергетическое развитие способно предоставить в распоряжение человека широкий диапазон и мощный источник скрытых и обычно неиспользуемых резервов.
Йога-нидра же не только снижает остроту стрессовых факторов, но и предоставляет в распоряжение человека инструмент, которым он может осознанно воспользоваться при столкновении с неизбежными жизненными трудностями.
Никто не станет передавать её в распоряжение людей недостойных.
В итоге это давало мне в распоряжение человек двадцать или около того.
Безопасность и спокойствие, почти весь населённый пункт в распоряжении людей, бункеры, склады с провизией и вещами, защищённый от внешних угроз источник воды.
Сегодня же в распоряжении людей совершенно иное оружие.
Имеющееся в распоряжении людей оружие не причиняет им никакого вреда.
Во время службы мне становилось не по себе каждый раз, когда меня назначали старшим и давали в распоряжение людей.
Одно изобретение за другим предоставляют в распоряжение человека средства, с помощью которых он может использовать скрытые причины очевидных следствий.
И не бесконечно долго, а один-единственный миг – тот, что находится в распоряжении человека.
Все они запускают программы и используют ресурсы, находящиеся в распоряжении человека.
С одной стороны, «свободное время, время, находящееся в распоряжении человека, само по себе является богатством».
При этом определённых энергетических затрат требует, пожалуй, любая деятельность (хотя следствием некоторых видов активности, – например поглощения пищи, – и является увеличение энергии, имеющейся в распоряжении человека), и вопрос лишь в том, насколько эти затраты велики для каждого конкретного вида деятельности, будь то вскапывание грядок, размышление о смысле жизни или плевание в потолок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в распоряжении человека»

  • Городничий. Да я так только заметил вам. Насчет же внутреннего распоряжения и того, что называет в письме Андрей Иванович грешками, я ничего не могу сказать. Да и странно говорить: нет человека, который бы за собою не имел каких-нибудь грехов. Это уже так самим богом устроено, и волтерианцы напрасно против этого говорят.
  • — Ну, что вы — сразу? Дайте вздохнуть человеку! — Он подхватил Самгина под локоть. — Пожалуйте в дом, там приготовлена трапеза… — И, проходя мимо казака, сказал ему вполголоса: — Поглядывай, Данило, я сейчас Васю пришлю. — И тихими словами оправдал свое распоряжение: — Народ здесь — ужасающий, Клим Иванович, чумовой народ!
  • — Врешь, пиши: с двенадцатью человеками детей; оно проскользнет мимо ушей, справок наводить не станут, зато будет «натурально»… Губернатор письмо передаст секретарю, а ты напишешь в то же время и ему, разумеется, со вложением, — тот и сделает распоряжение. Да попроси соседей: кто у тебя там?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распоряжение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «распоряжение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распоряжение»

РАСПОРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. распорядитьсяраспоряжаться.

Все значения слова «распоряжение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «в распоряжении человека»

Ассоциации к слову «распоряжение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я