Предложения со словосочетанием «в рамках традиции»

Опыт дезинформационной работы на ниве разведки у меня был, ибо не один год я провёл в стенах подразделения разведки, занятого акциями тайного влияния в рамках традиций ещё с двадцатых годов прошлого века.
Нужно всё-таки вместить своё понимание мира в рамки традиции.
Лидер-отец правит силой традиции и, хотя и находится в рамках традиции, может эту традицию менять.
Долгое существование в рамках традиций или процесс познания нового?
Но и эти работы оказались не свободны от тенденциозности, парадоксальным образом оставаясь в рамках традиции «взгляда побеждённых».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бормотушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А такая концепция должна опираться не на набор всеобъемлющих моральных убеждений (commitments) (относительно таких содержательных ценностей, как автономия личности), а на политическое обязательство (commitment) стремиться к разумному консенсусу в рамках традиций общества.
Можно утверждать, что идеал гражданина предполагал совершенно иную концептуализацию моделей политического знания и действия по сравнению с той, что подразумевалась в рамках традиций схоластики и обычного права, которые мы до сих пор изучали.
Отметим, что в рамках традиции научного познания эту, по сути интерсубъективную, коммуникативную реальность, чаще всего и называют объективной, неявно предполагая при этом её коммуникативную «замкнутость» на эксперимент, с одной стороны, и теоретическое знание, с другой.
В рамках традиции махамудры недостатки и достоинства не считаются чем-то отдельным от практикующего.
Познание в рамках традиции, непосредственное познание самой традиции с необходимостью должны исходить из этого постулата.
На отсутствие какого-либо морального кодекса в рамках традиции чётко указывали различные посвящённые и учителя – как публично, так и в частном порядке.
Художник больше не живёт в рамках традиции, и каждому из нас приходится заново создавать весь язык искусства.
Его стихи традиционны по форме, и его лирический герой ощущает себя в рамках традиции вполне свободно и органично.
Хотим ещё предварить чтение предупреждением о том, что к некоторым темам мы будем возвращаться не раз, что вполне укладывается в рамки традиций, принятых в литературе подобного свойства.
Именно так мы понимаем бардо в рамках традиции тантры.
В рамках традиций отечественной психологической школы составляющие полного анализа работы в виде качеств, необходимых для успешного выполнения профессиональной деятельности, находят своё отражение в концепте профессиональной пригодности субъекта деятельности.
Диалог между цивилизациями возможен только тогда, когда участники диалога рассматривают собственное тождество и тождество своих цивилизаций в рамках традиций, из которых они появились в истории.
В рамках традиции взаимного чтения публичных дневников ваше умение писать может сделать вас популярным, цитируемым и, в конце концов, известным автором.
В совмещённости достоверных знаний и заблуждений в рамках традиций нет проблемы, ведь информацию можно проверить и отбросить ошибочную.
Князь племенного княжения, полагает он, вероятно, действовал ещё в рамках традиций племенного строя в исполнении своих административных, судебных и, возможно, воеводских функций.
Сущность основных направлений развития ислама лучше всего проясняется в контексте их сопоставления с основными положениями исламской ортодоксальной доктрины, разработанной в рамках традиций суннизма, который господствует ныне в исламе.
Сейчас это утилитарно-экономическое понимание истоков идеи обязательности договорных обязательств в тех или иных вариациях является, пожалуй, наиболее распространённым в рамках традиции экономического анализа права.
Такое стремление и быть «на волне» современной науки, и остаться в рамках традиции ведёт к эклектизму и мнимому многообразию мнений, когда каждый автор на основе собственных взглядов на перевод (в сущности своей мало отличающихся от взглядов его коллег) вырабатывает собственную терминосистему, не коррелирующую практически ни с какими другими системами; последние же либо приводятся некритически, либо просто игнорируются.
В первом разделе этого текста рассматриваются общие методы практики медитации успокоения ума (шаматха) и проникающего видения (випашьяна), а во втором представлен развёрнутый обзор особых методов шаматхи и випашьяны в рамках традиции махамудры.
До этого почти вся революционная литература рассматривалась в рамках традиции «движения 4 мая» и революционный дух передавался через призму взглядов городской образованной молодёжи.
Мы будем последовательно рассматривать каждую из этих категории в рамках традиции социологии религии и её взаимосвязь с понятием религиозности.
Мой календарь – это тоже самое: упорядочивание жизни в рамках традиции.
Потом всё должно быть в рамках традиций и обычаев!
Изменения вносятся в рамках традиции бессистемным и случайным образом.
Но как мне объяснили в жюри, это тоже в рамках традиций фестиваля.
Что же я есть, когда не нужно больше оглядываться на предписанные в рамках традиции нелепые ограничения, памятовать об отведённом для тебя месте в социальной иерархии, реагировать на чужое мнение и вообще на всё прочее, что способно помешать работе ума и движению чувства.
Ритуал посвящения юноши в охотники проходил полностью в рамках традиций, установленных шаманом.
Наследники знатных и богатых родителей, слишком церемонные и зажатые в рамках традиций.
Между тем этот подход, размещаясь в рамках традиций семиотики и структуры текста, но образуя отдельный их сегмент, представляется в высшей степени продуктивным, а в области истории искусств несёт радикальное обновление методологии, особенно применительно к искусству авангарда.
Он работает в рамках традиции светской философии как мощного инструмента для критики существующего общества и культуры и для формулирования эмансипационных возможностей и идеалов хорошей жизни в пожилом возрасте.
В рамках традиций народа коса это достигается только одним способом – обрезанием.
Астрологи, работающие в рамках традиции, к таким объектам относят астероиды и транссатурновые планеты (так как свет от них не виден глазу).
– Соблюдение всех правил и манеры здесь ценятся высоко, держитесь в рамках традиций, и переговоры пройдут куда легче, чем если станете брать пример с бестактной рыжей барышни.
Наши женщины не подойдут на эту роль, они зажаты в рамках традиций.
В рамках традиции махамудры практикующие не тратят время на аналитическое исследование реальности.
Наконец, к пятому свойству народной музыки необходимо отнести её импровизационность, другими словами, известную свободу и гибкость существования в рамках традиций.
Однако отвлечённой структурированности недостаточно для познания в рамках традиции, где фундаментальные знания вообще непередаваемы вербально, но требуют определённого мистического опыта познающего, определённой интуитивной подготовленности и одарённости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в рамках традиции»

Значение слова «рамка»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рамка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рамка»

РА́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Небольшая рама (в 1 знач.).

Все значения слова «рамка»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «в рамках традиции»

Ассоциации к слову «рамка»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я