Предложения со словосочетанием «в привычном понимании»

В ней не было ни тени миловидности, женственности в привычном понимании слова, но была острота и притягательность, объяснить которые пытались многие мужчины, на её крючок клюнувшие.
Оно мало походило на дом в привычном понимании, поскольку стены были не кирпичные и не каменные, а непонятные.
Наиболее радикальные исследователи полагают, что в будущем национальные государства в привычном понимании перестанут существовать и растворятся в единой планетарной цивилизации.
А люди, которые полностью перешли на жизнь с инвестиционных доходов и не работают в привычном понимании этого слова, называются рантье.
Я не могла соединить этот рассказ со словом «действительность», потому что это не укладывалось в привычное понимание мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айсбайль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, здесь не было дня и ночи в привычном понимании.
Это не был страх в привычном понимании слова.
Главного фасада в привычном понимании здесь нет, и архитектурный замысел раскрывается только в процессе движения по интерьерам, парку и парадному двору.
Точнее сказать, города в привычном понимании этого слова не было.
– Ну, у тебя же есть работа, любимая работа, по которой ты измеряешь как время в привычном понимании, так и твоё личное время?
Улиц в привычном понимании здесь не было, так что приходилось то и дело огибать неказистые жилища туземцев.
Назвать эти средства передвижения автомобилями в привычном понимании нельзя – они ближе к капсулам на четырёх колёсах.
Он не был их властителем и господином в привычном понимании жителей других стран.
Как почти любая юная девушка, она мечтала о принце, однако о семье в привычном понимании слова она пока не думала, ей казалось это чем-то слишком далёким.
То был вовсе не душ в привычном понимании – просто наскоро врезанный в систему водоснабжения вентиль со шлангом.
У меня не было мыслей в привычном понимании. Я просто жил, стремясь каждой частичкой впитать новые знания.
Оно не присутствует у меня в привычном понимании часов и есть только тогда, когда я его осознанно включаю – когда у меня, например, встреча или дело к конкретному времени.
Подчеркнём, что это вовсе не ограничивается играми в привычном понимании этого слова, например, шахматами или футболом.
Ты, кстати, больше не являешься человеком в привычном понимании, если сам этого ещё не заметил.
Это конечно был не совсем танец в привычном понимании, а коллективное гимнастическое упражнение, но отголоски народных элементов придавали действию особый колорит.
Но в случае психотерапии мы не только ограничены в возможностях изучения предмета, но в каком-то смысле лишены самого этого предмета, по крайней мере в привычном понимании этого слова – «предмет».
Она хоть и не была красавицей в привычном понимании, с модельной внешностью, но выглядела очень привлекательно и мило.
Сейчас, будучи уже взрослой, я понимаю, что красоты в привычном понимании во мне не так уж и много, скорее я интересная, с изюминкой – и нос у меня горбинкой, и прикус неправильный, но я этому только рада: моя внешность, в отличие о многих, запоминается сразу.
Вторая общая черта заключается в том, что эта категория почти полностью состоит из существ, которые либо не имеют физических тел в привычном понимании, либо их тела обладают особыми способностями, не присущими обычному телу из плоти и крови (например, призраки относятся к первому типу, оборотни – ко второму).
А когда подступал тихий час, из шкафов доставались раскладушки (кроватей в привычном понимании там не было), и единственная комната таким нехитрым образом превращалась теперь уже в спальню.
Полночные фреи не являются живыми в привычном понимании этого слова.
К магии в привычном понимании предметы не имели никакого отношения.
Мы узнали, что она не является силой в привычном понимании, но представляет собой искривление самого пространства.
Пятьсот пятьдесят дней совершенно неописуемого пикового опыта, когда вместо старой доброй реальности тебя нон-стоп окружает какая-то немыслимая «бездна, звёзд полна», какой-то умопомрачительный микс из бодрствования и снов наяву, где ни времени, ни пространства в привычном понимании нет вообще, а вместо нормального физического тела у тебя какие-то энергетические щупальца, вихри и протуберанцы.
Впрочем, ключей в привычном понимании не было.
Это не болезнь в привычном понимании, а нечто, что точит весь организм.
Нет, он не чувствовал усталости в привычном понимании этого слова.
Название «Диета москвича» родилось само собой, только это не диета в привычном понимании, а мой взгляд на рациональное питание городских жителей, которые ценят своё время и, самое главное, своё здоровье.
Точнее, не было глаз в привычном понимании.
Так что мы точно не спасаем мир в привычном понимании слова.
Войны с машинами в привычном понимании этого слова не было. Боевые действия сводились к защите ноноксов, подвергавшихся периодическим нашествиям наноидов.
Я, увы, не «технарь» и не заядлый автомобилист, но то, что я увидел, вряд ли можно было назвать автомобилем в привычном понимании.
Ресторана в привычном понимании тоже не обнаружилось.
Девочке дано очень многое, всё то, что в привычном понимании составляет счастье: мать, любившая её невероятной, даже чрезмерной любовью, обожавшая её всегда – с первого до последнего вздоха, одарявшая неизменной заботой, вниманием, уважением.
Рассмотрение всех этих вопросов ориентировано на решение важнейшей семиологической проблемы – проблемы того, в какой мере и форме можно применять лингвистические категории при анализе знаковых систем, отличных от языка в привычном понимании.
Как, скажем, не совсем корректно было бы спрашивать «а может ли аймур умереть?», поскольку, являясь существами с качественно отличной физиологией, аймуры и не жили в привычном понимании этого слова.
Даже кровать оказалась не кроватью в привычном понимании, а небольшим каменным возвышением на полу с набросанными одеялами.
Его учебные издания не были учебниками в привычном понимании, а всегда содержали материал, изложенный по проблемному принципу с освещением научных и дискуссионных аспектов, а монографические работы, ставшие большим вкладом в современную экономическую науку, отражали собой важные исторические этапы, через которые проходила в своём развитии наша страна.
Диаметаэнергия – это не энергия в привычном понимании.
Однако комнатой в привычном понимании это помещение было трудно назвать.
Вокруг вращались энергоинформационные структуры, которые и структурами в привычном понимании не являлись, но были странными спиралевидными измерениями пространства, расходящимися во все стороны.
То, что произошло в следующее мгновение, никак не могло уложиться в привычное понимание ощущений и причиноследственных связей.
Свобода моего движения была ограничена в радиусе примерно двух шагов, и дальше двинуться я был не в силах, хотя у меня не было ни ног, ни рук в привычном понимании, но я их ясно ощущал.

Значение слова «привычный»

  • ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧНЫЙ

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «привычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привычный»

ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением.

Все значения слова «привычный»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к словосочетанию «в привычном понимании»

Ассоциации к слову «привычный»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я