Предложения со словосочетанием «в традиционном понимании»

Лицо современной женщины необязательно должно быть красивым в традиционном понимании этого слова.
Мы – не фабрика конфет в традиционном понимании этого слова, мы – производство необычных сувениров.
И чем гуманистичнее взгляды автора, тем обычно более абстрактным оказывается феномен психотерапии, порой напоминая оккультное, а не научное действие в традиционном понимании.
Поэтому эти рабочие места стали недоступными для инвалидов в традиционном понимании этого слова.
Одним словом, они были больны в традиционном понимании этого слова, так как существовало конкретное обстоятельство, препятствовавшее их нормальной жизнедеятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расставиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в гибком проекте такие узкоспециальные роли, как аналитик, программист и тестировщик, на самом деле не существуют – как минимум не существуют в традиционном понимании этих ролей.
Такое покрытие не слишком похоже на обои в традиционном понимании.
В нашем дивном новом мире становится всё труднее оставаться религиозным в традиционном понимании этого слова.
Понимая спортивную деятельность как профессиональную, необходимо иметь в виду, что спортсмены сталкиваются со многими проблемами, подобными сложностям, характерным для профессионалов в традиционном понимании этого слова.
В традиционном понимании диалог – это разговор действующих лиц художественного произведения.
Информационное оружие не используется в традиционном понимании – для уничтожения противника, – для него не требуется создание сложных структур и при этом нет необходимости пересекать границы.
Учителю нужно помнить, что поставить отметку за достижение личностных результатов невозможно – они не оцениваются в традиционном понимании.
Никого не хочу обидеть, но они уже почти не читают в традиционном понимании этого слова.
Понимаемая таким образом стратегия присутствует не только в рамках стратегии в традиционном понимании, но и на уровне тактики и оперативного искусства.
Наши экраны навсегда изменили невербальную коммуникацию в традиционном понимании.
Всемирная история – не история мира в традиционном понимании исторической науки, не история всего человечества, а история всех народов и стран мира с того момента, когда они посредством полномасштабных взаимовлияний, взаимоограничений и взаимопроникновений осуществили интеграцию мира.
Данная работа представляет собой попытку начать этот интеллектуальный процесс, описав в традиционном понимании – в виде отдельных, лишь отчасти связанных между собой, кризисов – основные направления перехода со – временного человечества.
Подходы в рамках концепции комплексной взаимозависимости расставляют новые акценты в традиционном понимании международных отношений, которое предполагает ведущую роль государства в международных вопросах и наличие иерархии вопросов в мировой политике, где центральное место занимают вопросы безопасности, военной силы и принуждения (реализм).
Третий этап – это собственно интервью в традиционном понимании этого слова, т. е. предложение кандидату ряда вопросов, ситуационных задач и т. д. (тому, как правильно провести этот этап, и посвящена бóльшая часть рассматриваемых методик).
С другой стороны, представитель администрации далёк от того, чтобы когда-нибудь стать вождём в традиционном понимании или быть представителем племенной власти, при том, что фактически он есть её неотъемлемая часть в любом смысле; ведь сам он всегда должен быть вне племени и выше его, должен контролировать его извне.
Они не осуществляют никаких властных полномочий, однако нельзя говорить и о наличии у них субъективных прав и юридических обязанностей в традиционном понимании, поскольку уголовный процесс не затрагивает их частных интересов.
Маниакальные и депрессивные состояния (в традиционном понимании маниакально-депрессивный психоз/циклотимия) занимают не только центральное положение в структуре патологии, определяемой этими понятиями, но и в широком спектре расстройств аффективного и эндогенного круга.
Дизайн в традиционном понимании, это деятельность по проектированию эстетических свойств промышленных изделий.
Строго говоря, подъездной аллеи в традиционном понимании этого слова в стрешневской усадьбе сейчас нет.
Может, не в традиционном понимании красоты, способной покорить мир, но такой, чтобы заставить любого нормального мужчину оглянуться вслед.
Ему была нужна секретарь в традиционном понимании этого слова.
Поэтому в традиционном понимании стихия – это сила, которая приносит с собой разрушение и смерть.
Вас трудно будет контролировать в традиционном понимании этого процесса.
Вот именно из-за всего перечисленного и в силу быстро меняющего современного мира художнику сегодня нельзя быть просто художником в традиционном понимании.
Контроль за работой сотрудников в традиционном понимании в отеле исключён.
Им, однако, не удалось совладать с людьми, с молоком матери всосавшими приверженность к капиталистическому строю в традиционном понимании – с его анархией производства и стремлением к наживе.
Ясность разума и самодисциплина позволяли им добиваться успеха в традиционном понимании этого слова – у них были деньги и слава.
Кто такой эмоциональный человек в традиционном понимании?
– Да, им вообще запрещено иметь семьи в традиционном понимании, вся их семья это дочери и община круга, – подтвердил целитель.
Видимо, лишь предмет теории культуры в традиционном понимании и должен отождествляться с предметом культурологии.
Стало быть, истинно то, что разум, точнее, сознание, является ведущим эшелоном мироздания вообще и существует, в традиционном понимании времени, как и мироздание, а также его производное – бытие – вечно.
Паста в традиционном понимании этого слова – это полужидкая масса, но никак не продукт питания, произведённый из твёрдых сортов пшеницы!
Почему брак в традиционном понимании создаёт больше проблем, чем несёт преимуществ.
Маски же в традиционном понимании могли использоваться только в сюжетах о масках, например в «Человеке в железной маске».
Сами объективные условия жизни современных подростков предоставляют меньше возможностей для взросления в традиционном понимании этого слова.
Они не были семейной парой в традиционном понимании.
Естественно, любое контекстуальное сближение референции и предикативности предполагает внесение изменений в традиционное понимание этих терминов.
Разразившийся в августе 2007-го финансовый кризис был практически не связан ни с банками в традиционном понимании, ни даже с банкротствами, число которых в том году в результате законодательных изменений снизилось по сравнению с предыдущим.
Следовательно, аксиом в традиционном понимании термина не существует, есть лишь постулаты (Постулат).
Вопрос же об оценке доказательств не укладывается в традиционное понимание предмета и методов регулирования в самостоятельной отрасли международного частного права.
Если бы все акции, выпускаемые эмитентом, были привилегированными, то эмитент перестал бы функционировать как акционерное общество в традиционном понимании этого термина.
Поскольку решение общемировых проблем не может не касаться решения внутригосударственных задач, политическая глобализация оказывает влияние на решение внутриполитических вопросов суверенных государств, тем самым сокращая их суверенитет в традиционном понимании.
Во избежание недоразумений сразу отметим: это вообще не учебник по истории философии в традиционном понимании, т. е. это не пересказ существовавших доктрин в хронологическом порядке.
Лекции не похожи на лекции в традиционном понимании – «вставки» с философским подтекстом кажутся неожиданными, но на самом деле это исключительно органичные компоненты.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к словосочетанию «в традиционном понимании»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я