Карта словосочетания «в порыве танца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в порыве танца»

Два бродячих музыканта, кривляясь, подражали каким-то зверям, старый хозяин трактира в порыве танца закружил свою пожилую супругу.
А потом останавливается, поднимает с асфальта своё пальто, сброшенное в порыве танца, и уходит.
Даже маленький животик, который он выставил на всеобщее обозрение, содрав с себя в порыве танца рубаху, его совсем не портил, а даже, наоборот, придавал вид разнеженного откормленного кота.
Дед в порыве танца крепко обнял бабушку и смачно поцеловал, та рассмеялась и, шутя, оттолкнула мужа.
Словно маленькая юркая птичка она несётся по кругу, то припадает к земле, то подпрыгивает в порыве танца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхлёстывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пропуск был прикреплён к поясу, снятой в порыве танца, юбки.
Раньше он любил делать разные па, кружить сначала вправо, потом влево, носиться по залу с партнёршей и смеялся, когда девушка ошибалась, наступала ему на ногу или в порыве танца прижималась к нему очень близко.
Мне вот плевать, что за девушка танцует слева от меня, сколько у неё денег и из какой она семьи, да и парень, который сейчас взял мою руку и в порыве танца закружил под очередной бит, потом весело улыбнулся и слегла поклонился, не вызывал у меня никаких мыслей, связанных с происхождением и достатком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в порыве танца»

  • Но, несмотря на страсть к танцам, ждет с нетерпением лета, поры плодов, любит, чтобы много вишен уродилось и арбузы вышли большие, а яблоков народилось бы столько, как ни у кого в садах.
  • Но пока они не приобрели ловкости, до тех пор, разумеется, и невозможно допустить, чтобы в зале пускались в вальс многие пары; чтобы не переколотиться друг об друга, необходимо многим переждать, а самым неловким и вовсе отказаться от танцев и, может быть, сесть за карты, проиграть, и даже много…
  • В этой умеренности мною, по счастию, руководило правило, по которому нам на балах запрещалось делать с дамами более одного тура вальса, — и то изо всей нашей компании знал это правило один я, так как на кадетских балах для танцев с дамами отбирались лучшие танцоры, в числе которых я всегда был первым. А не знай я этого, я, вероятно, закружился бы до нового неприличия, или по крайней мере до тех пор, пока моя дама сама бы меня оставила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пора»

Значение слова «танец»

  • ТА́НЕЦ, -нца, м. 1. Вид искусства, воспроизведение художественных образов с помощью ритмической смены выразительных положений человеческого тела. История танца. Теория танца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «пора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Значение слова «танец»

ТА́НЕЦ, -нца, м. 1. Вид искусства, воспроизведение художественных образов с помощью ритмической смены выразительных положений человеческого тела. История танца. Теория танца.

Все значения слова «танец»

Синонимы к слову «пора»

Синонимы к слову «танец»

Ассоциации к слову «пора»

Ассоциации к слову «танец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я