Карта словосочетания «в поисках моста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в поисках моста»

Чтобы перебраться через эту водную артерию, будь они на обычных лошадях, пришлось бы делать крюк в поисках моста, или форсировать вплавь.
Она стала нервно оглядываться по сторонам в поисках моста или приспособления такого рода, которое, по её мнению, могло бы помочь им сделать это, но ничего подобного не было, и она в недоумении посмотрела на мальчика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в поисках моста»

  • И вот мне было поручено найти дачу под Алексином во что бы то ни стало. Так я и получил директиву — «во что бы то ни стало». Мои поиски оказались безрезультатными, а время не ждало, так как А. П. ехал уже в Россию, и я снял одну из тех жалких ковригинских дач у железнодорожного моста на берегу Оки, о которых писал выше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поиск»

  • ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОИСК

Значение слова «мост»

  • МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «поиск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поиск»

ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски.

Все значения слова «поиск»

Значение слова «мост»

МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты.

Все значения слова «мост»

Синонимы к слову «поиск»

Синонимы к слову «мост»

Ассоциации к слову «поиск»

Ассоциации к слову «мост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я