Карта слова «понтон» примеры предложения

Предложения со словом «понтон»

Небольшая толпа протекала вдоль длинных деревянных понтонов, которые оканчивались лестницами или мостками, в зависимости от рельефа.
На середине реки, у острова, три понтона сели на мель, но солдаты сдвинули их руками.
Предлагают поставить плавучие понтоны и пытаться поднять её до уровня рубки.
А потому поставили понтоны, так как войска шли в наступление и сейчас любая задержка в пути была бы крайне нежелательной, а то и просто пагубной…
Некоторые из понтонных рот не имели понтонов, ибо самые роты находились в разных крепостях, вместо гарнизонов, и при парках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: небоязливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Они худели день ото дня и становились всё более и более похожими на обезьян; они подошли к краям понтонов, на которых мы их держали, и подняли вой от ярости и от боли.
Другой автор – бывший ловец жемчуга, золотоискатель, режиссёр, землекоп, слесарь, изобретатель, владелец компании, проектирующей и производящей надувные понтоны для подводных работ, а также хозяин и оператор парковки трейлеров.
Средние понтоны соединяются между собой (в плоскости днища) двумя днищевыми петлями, при открытии которых и развёртывании звена образовываются полузвенья для сборки 20-т моста.
Шпиль крепился на фундаменте в виде конуса из листового металла, закреплённого в носовой части понтона.
Заводка подкильных стропов носовых понтонов особой трудности не представляла, но так как корма глубоко ушла в донный ил, то для заводки кормовых стропов пришлось удалять грунт.
Речное звено состоит из четырёх понтонов (двух крайних и двух средних), понтонных механизмов и устройств, межпонтонных механизмов и устройств и съёмной оснастки.
Нормальный паром под грузы до 11 т и собирался из двух одинарных понтонов с 5-ю прогонами.
После тщательной расчистки вокруг корпуса и частично внутри «Ваза» с исключительной осторожностью с помощью понтонов был оторван от дна, и его подтащили ближе к берегу, на мелководье.
Но подъёмный кран может находиться не только на судне, но и на отдельном специальном понтоне, и быть или несамоходным (тогда его буксирует судно), или самоходным, со скоростью движения около 10—15 км/ч.
Были созданы и значительно усилены инженерные войска (сапёрные, телеграфные, понтонные), железнодорожные войска, войска связи, на вооружение которых стали поступать новые понтоны и мостовые конструкции, средства инженерного заграждения, путеукладчики, радиостанции.
Крайний понтон имеет две палубы – тяжёлую и лёгкую.
Самоходный моторный понтон состоял из носового и кормовой (моторного) полупонтонов.
Лодки и понтоны уже ударялись о берег.
Существуют амфибии различных типов и назначений: от особо малых до самоходных понтонов, способных перевозить многотонные грузы.
Механизм передвижения плавучего крана – это плавающий понтон (самоходный или несамоходный).
Количество понтонов при этом оставалось неизменным.
Изменилось количество имущества, и табель парка стал делиться на группы понтона, пролётного строения, рамной (козловой опоры), барабанной опоры, береговых частей, вспомогательных принадлежностей и группу моторных средств.
Русские взорвали плотину, большую территорию залило водой, наводить понтоны бессмысленно.
Мы с ужасом подумали, что придётся бросить всё на этом берегу и спасаться вплавь, но местные жители соорудили для нас простейший паром из платформы на огромном понтоне.
Чтобы понтон смог выдержать гружёную полуторку, брёвна стелили в два слоя.
Небо рассекали вспышки молний, а кипящая белой пеной вода опасно кренила и раскачивала понтоны.
В один из моментов учений к понтонёрам, которые только что сбросили на воду понтоны и начали их скреплять, вышло до взвода условного противника.
Даже сапёры мастерят свои плоты или готовят понтоны где-то в глубине заливов или в том же лесу.
К ней причален плавающий понтон метров пятнадцати длиной, на котором устроен ресторан с баром и грилем для барбекю.
В 12.00 мы пересекли реку на понтонах вместе с нашими радиостанциями.
Изучение этих отложений не стояло основной задачей моей работы, но я пользовался им, чтобы оправдать полученные задания, используя для работ сплавные маршруты по речкам на резиновых понтонах 500-тках.
Родители готовили на костре уху, а мальчик играл на старых понтонах у самой кромки воды вверх по течению.
Отверстия на стрингере нумеровались, нумерация шла от концов понтона к середине.
Прямое попадание в первый понтон, и вода закипела от разрывов пушечных снарядов.
Палуба понтона освободилась от груза, выправилась и издала громкий «вздох».
За его спиной оставался тёмный берег со стоящими под деревьями мотоциклами, с уже подвинутыми к берегу реки понтонами и танками, которые стояли на обочине дороги.
Под воду ушёл второй понтон, третий!
Неуязвимые осадные башни на громадных понтонах подойдут к внешнему обводу вражеских укреплений, и старательные землеройные колёса брешируют валы.
А ведь ещё год назад, стоя на этом скрипучем, качающемся на волнах понтоне, я даже представить себе не могла, что моя жизнь одинокой разведённой женщины изменится так кардинально.
Для строительства временных мостов использовались и бочки (глиняные кувшины) в качестве понтонов для устройства армейских наплавных мостов, в имуществе инженерных частей римской армии имелись лодки-долбленки, доски и гвозди для устройства наплавных мостов.
С понедельника по среду капитан с секундомером в руках провёл девять репетиций спуска понтонов для гражданского офицерского состава и матросов, доведя всех до полного изнеможения.
– Ни за что! Спускайте понтоны! Вот увидите, всё пройдёт в штатном режиме.
Потом сделал медленный, будто торжественный, разворот и врезался с лязгом в ржавый железный понтон, служивший здесь пристанью.
Скособоченный ржавый понтон стоял у причала на другом берегу уже без катера, ушедшего куда-то вверх по реке: ещё отражённые волны и пенный кильватерный след не успели выгладиться на тёмной воде и дым от выхлопной трубы реял в вечернем воздухе.
Здесь, в районе «Юбилейной» купалки, что вынесена в море на больших металлических понтонах метров на пятьдесят и к ней ведут деревянные мосточки с перилами, – большая отмель.

Ассоциации к слову «понтон»

Все ассоциации к слову ПОНТОН

Цитаты из русской классики со словом «понтон»

  • Прусский военачальник направился к Кольберу левым берегом Ворты. Суворов с сотнею казаков переправился вплавь через реку Истцу, сделал ночной переход более чем в 40 верст, подошел к Ландсбергу на Ворте, разбил городские ворота, положил до 50 прусских гусар и сжег половину моста на Ворте, так что Платен должен был наводить понтоны и собирать местные лодки, через что и потерял немало времени.
  • — Никогда и никому не позволяйте унижать звание пехотинца и гордитесь им. Пехота — самый универсальный род оружия. Она передвигается подобно кавалерии, стреляет подобно артиллерии, роет окопы подобно инженерным войскам и, подобно им, строит мосты и понтоны, и решает участь боя главным образом мужество и стойкость пехоты. Прощайте!
  • — У нас кабель, а вот у капитана все понтоны попали в гости к японцам. Понтонному батальону приказали идти в прикрытие на Хуньхе, как пехоте. Отступают они, — а понтоны все вот они! «Чего вы не уехали?» — «Да нам не было приказу». Так и бросили понтоны, еле успели увести лошадей!.. То есть такая бестолочь!.. Вот едут. Все без голов, ей-богу! Это вам только так кажется, что с головами. Головы все назади потеряны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понтон»

  • ПОНТО́Н, -а, м. 1. Плоскодонное судно, служащее опорой временного моста, а также для поддержания на воде каких-л. сооружений или для переправы. Слева и справа от главного моста находилось еще два легких, понтонных. Их разводили на день, укрывая понтоны в береговых зарослях, а на ночь 290 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНТОН

Цитаты со словом «понтон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понтон»

ПОНТО́Н, -а, м. 1. Плоскодонное судно, служащее опорой временного моста, а также для поддержания на воде каких-л. сооружений или для переправы. Слева и справа от главного моста находилось еще два легких, понтонных. Их разводили на день, укрывая понтоны в береговых зарослях, а на ночь 290

Все значения слова «понтон»

Синонимы к слову «понтон»

Ассоциации к слову «понтон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я